- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
1905, 1½ Pia. auf 30 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler “Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1½ abgebrochen” (Feld 80), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Grobe mit Attest (1967)
1905, 2 ½ Pia. auf 50 Pfg., im kompletten Bogen mit Ur-HAN “H 528” und Pl.-Nr. “3”, postfrisch, in den Zahnbrücken wie üblich leicht umgefaltet, senkrecht zwei mal vorgefaltet, unten im Rand leicht angetrennt, kleine Bleistiftnotiz, zwei Einrisse und rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, ein seltener Bogen. Unsigniert.
1913, 25 Pia. auf 5 M. mit schwarzem Rahmen, sogen. “Ministerdruck”, sauber gestempelt “CONSTANTINOPEL 4.11.13”, gut gezähnt, unten mit fast waagerechter Aufklebefalte, ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1988)
Privat-Ganzsachen: 1912, R-Ganzsachen-Umschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig von "JAFFA DP ** 15.8.12" via Neapel nach Treist. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit winziger Fehlstelle bei der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Währungs-Mischfrankatur (Strahlendorf/Mette PU2B1,48,49)
1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 28.7.85” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Eckbüge, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige und späte Verwendung in Therapia, Fotoatteste Sismondo (2002) und Jäschke-L. BPP (2017)
1890, Antwort-Karte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “SMYRNA DP *a 5.1.01” und viel Text nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Karte etwas gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist keine weitere bedarfsgebrauchte Antwort-Karte mit dieser auf Mitläufer-Ausgaben sehr seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)
"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf Briefstück mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme
"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur
1916, Türkei 1 pia. blau Ganzsachenkarte für Offiziere mit violettem „Stern & Halbmond“ überdruckt, abgestempelt “KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No.14 - 12/4/16”, nebengesetzt rein arabischer violetter Stempel des türkischen Hauptquartiers im Irak „IRAK KARARGAHI 1“, rs. Text auf Deutsch “Versuch die von uns belagerte Festung einzunehmen”, geschrieben am 12.4.16 (17 Tage vor der Eroberung von Kut Ul Amara) von “Ismail Bey Adjutant der 6. Armee” (unter General Freiherr von der Goltz) an Albert Friedemann in Leipzig. Sehr selten und hochinteressante Postgeschichte
"SINOB RASADAT-I HAVAIYE SUBESI 1330" (Luftfahrtbeobachtung Sinop, AP1) auf Türkei 10 Para grün Ganzsachenkarte geschrieben von einem deutschen Offizier ‘Kais. Osmanischer Leutnant M. Müller’ an der deutsch-osmanischen Feldwetterstation in Sinop am Schwarzen Meer 1916, mit Zensur Istanbul nach Braunschweig, extrem seltener Stempel mit dem nur vier Belege bekannt sind
1916, "FELDPOSTSTATION Nr. 177/30 8 16" auf Bildkarte Plovdiv, geschrieben im Zeppelinhafen Jamboli mit violettem Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSSISCHER LUFTSCHIFF-TRUPP No. 18" nach Mannheim, Kabinett
Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz
1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. je mit Stempel “STEPHANSORT * 28.8.96” und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
1918, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück in Type III, etwas unregelmäßig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Steuer VÖB sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
“KIETA DNG 16.11.07” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kieta (Deutsch-Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP
"ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/11 90" sauber und klar auf Frageteil einer unzertrennten 1886/87 Ganzsachendoppelkarte 10 Pfg. rot nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, zunächst gelaufen mit benutzem Antwortteil von “BERLIN 9/10 60" nach “Saadani Zanzibar” mit Ankunftsstempel “ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 31/10 90”, beide Teile mit langem Bedarfstext, leichte Börderungsspuren, ein sehr schönes und seltenes Stück
"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel
1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit klarem Stempel “ZANZIBAR KDPAg 7.12.90” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel “TANGA ** 18.4.98” auf farbiger Ansichtskarte mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011)
1896, 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, kleiner Bug nur im Seitenrand, unsigniert mit Befund Jäschke-L. BPP (2025)
3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1993)
3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber gestempelt “TANGA 11/4 06”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
3 R. mit Mittelstück in Type I, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet "IRINGA 21/11 06", auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Provinzky BPP (2024)
3 R. dunkelrot/grünschwarz, mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke über den Bug des Schiffes", sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2014)
1905/20, Kaiseryacht 5 M. dunkelrot/grünschwarz im senkrechten Paar je mit Stempel “LILWA DPA 28.1.14” auf Postanweisungs-Briefstück. Die untere Marke eckrund, ansonsten in guter Erhaltung
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler “Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes”, postfrisch, lediglich im Rand ungebraucht und kleiner Stockfleck, gering angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-BPP (2013)
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in Type II, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber ungebraucht, tadellos, kleiner Bug nur im Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP
1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten
“MUSOMA (DOA) 25.4.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 H. mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Briefstück aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel
3. Ausgabe 3 P. auf rötlichorange und 7 P. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig mit sauberem Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt in Witu mit Eingangsvermerk vom 9.8.1889 .PROFI hat nur wenige Farbfrankaturen des Witu-Schutzgebietes registriert.
1 R. auf blaugrün, voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Briefkuvert an Clemens Denhardt in Sansibar, mit Eingangsvermerk vom 26.1.1890 sowie Vermerk "Enthält je 1 Brief von Sultan Fumo Bakari - Wito / 1 von .. Abdalla". Einzig bekannter Brief nach außerhalb des Schutzgebietes, sign. Lerche und Richter
1890, 2 M. dunkelrotkarmin mit Zwischensteg links und Einzelmarke je mit Stempel “GIBEON 18.8.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, doppelt sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)