386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (315) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (773) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (178) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Tschechoslowakei (Československo) (2) Apply Tschechoslowakei (Československo) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) (1) Apply Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (4) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
Seiten
1926, Nothilfe Markenheftchen 2 RM mit der Variante Heftchenblatt 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Haftpunkten, das untere Andreas-Kreuz mit winzigem Einriss und der Deckel mit kleinen Spuren. Trotz der winzigen Einschränkungen ein schönes Exemplar dieser großen Markenheftchen-Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992)
1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch mit zusätzlich versetzten Klammerlöchern einer Fehlklammerung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1937/39, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. 7 und 19 mm breite Klammer, statt 15 mm, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Diese Klammer-Variante ist bisher nicht gelistet und es sind nur zwei weitere Markenheftchen in dieser Art bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1934, Berufsstände Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblättern 101 C und 102A sowie doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit der Doppelklammerung bisher unbekannt und nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1936, WHW Bauten Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)
1938, WHW Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)
1919, Heftchenblatt Germania 10 Pfg. lebhaftkarminrot, Heftchenblattrand nicht durchgezähnt mit HAN “H4785.14”, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1915, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und HAN “H 3926.15”, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung unten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Lecin” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Apfelwein” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, bis auf eine minimal angetrennte Zähnung zwischen den beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Raueiser's Weine” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit Rostfleck im Rand und Altersspuren bei der rechten oberen Marken, gut gezähnt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Aquadent” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Biene-Honig M. Gühler” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Philipp Kosack” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Paul Kohl” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnungt, in einwandfreier Erhaltung
1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Aquadent” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung
1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit leicht herstellungsbedingter Zähnung und kleiner Rostfleck im Rand, der senkrechte Zusammendruck mit der Reklame (S 2.22) ist postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Limania-Versicherungsrades!” und mit durchgezähnten Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1917/18, Germania-Heftchenblatt 7½ Pfg. rötlichorange und 15 Pfg. grauviolett mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und orangem “P” im Rand, ungebraucht mit Falzresten im Rand, Marken postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung
1917/18, Germania-Heftchenblatt 15 Pfg. schwarzviolett und 5 Pfg. opalgrün mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und grünem “P” im Rand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung
1926, X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format B mit wertstufengleicher Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "WIESBADEN 26.11.73" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (Einriss mit Tesafleck), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit kleinem und großen Schild
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. “BERLIN POST-EXPED. 13 10.1.72” nach Greifswald mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Interessante Verwendung mit dem bisher frühesten registriertem Verwendungsdatum dieser Ganzsache, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit EKr. “LEIPZIG P.A. No. 2 N2 10.4.75” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine sehr späte Aufbrauchsverwendung als 10 Pfennig-Umschlag im ersten Halbjahr 1875
Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern im Format B mit EKr. „ALTWASSER 4.2.75“ nach Dresden mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung (leichte Patina). Eine sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung der Ganzsache mit kleinem Schild als 10 Pfge.-Umschlag im Jahr 1875, Fotobefund Krug (2007) Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion (2016)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel “KÖNIGSBERG i./PR. STADT-POST 1 5.2.73” nach Bern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "FRIEDRICHSDORF REG.BEZ.WIESBADEN 27.4.74" als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Crécy en Brie mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in
einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren (Einrisse), sonst in guter Erhaltung
Umschlag 1 Gr mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Gr., mit klarem RA3 "BERLIN P.A. No 11. ANHALTER BAHNHOF 18 9.74" nach Ilsenburg. Sehr schönes Stück.
Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit kleinen Wertziffern im Format A mit DKr. “REHBURG 5.5.(74)” an "Dem Königlichen Corvetten-Capitain Herrn Stenzel" (S.M.S. Albatros) an seine Hoteladresse in Kiel mit Ausgabestempel. Die S.M.S. Albatros kehrte am 30.4.1874 von Ihrer Mission als Stationär in der Karibik bzw. an der Ostküste Südamerikas nach Kiel zurück. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Marine-Schiffspost-Brief an die Marinestation in Kiel aus der bekannten Stenzel-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A, sauber mit Hufeisenstempel "DANZIG NI 2.NOVBR.75" (Spalink 7-1) nach Berlin. Der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht späte Verwendung aus Ende 1875
