Los-Nr.11528
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1939/46, eine interessante zeit- und postgeschichtliche Sammlung “II. Weltkrieg und seine Folgen" mit Schwerpunkt Deutsche Feldpost und späte Post, dabei u.a. zwei Luftpost-Briefe von und an einen Internierten der “Graf Spee”, Ausländer in der Wehrmacht, interessanter Teil zum Thema “Luftschutz”, Post aus Stalingrad und russische Feldpost mit Propaganda, späte Post aus Danzig mit Belegen aus Februar/März 1945 mit zwei Luftpost-Feldpostbriefen, späte Post aus Breslau mit u.a. Arbeitskarte mit Daten aus April 1945, Post aus dem Ruhrkessel, Einberufungsbefehl “Deutscher Volkssturm” vom 20.12.1944, diverse Eilnachrichtenkarten mit besseren Verwendungen, und Ortspostkarte aus “DRESDEN 1.5.45”, zusammen ca. 150 Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Alben, ex Dr. Jaerger

Los-Nr.11529
Ausruf500 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.11530
AusrufGebot
Zuschlag15 €

1940/80, kleine Partie Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Gebühr bezahlt usw.

Los-Nr.11531
AusrufGebot
Zuschlag3.000 €

GANZSACHEN: 1860/1960(ca), umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung ab Bayern und Württemberg mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit vielen Bild-GSK, gezähnten Karten, Typen, interessanten Stempel, bessere Karten, Nebengebiete inkl. etwas Deutsche Kolonien, teils auf Ausstellungsseiten aufgezogen, auch etwas Ausland und wenige lose Marken bzw. Bogen, alles in 5 Kartons

Los-Nr.11532
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Berlin: 1872/1922, kleine Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei fast nur klare bzw. zentrische Entwertungen, bessere Marken ab Deutsches Reich Mi.-Nr. 1, Mi.-Nr. 103 EF auf Rohrpostbrief und Brief 1917 nach Warschau mit Stadtpost-Stempeln, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11533
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Görlitz:1689/2000, Ausstellungssammlung in 2 Bänden ab Vorphila inkl. Brief mit Stempel “No. 19 Grande Armée”, Preußen mit besseren Frankaturen, drei frankierte Briefe in die USA (1x Mi.-Nr. 12a im Paar + 13b mit FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 2c auf Brief (FA Kastaun BPP), bessere Ganzsachen und Stempeln (u.a. roter Ra3 "GOERLITZ-KOHLFURT" auf zwei Briefstücken und loser Mi.-Nr. 5), Deutsches Reich ab Brustschild mit besseren Frankaturen, Incoming Mail und Stadtpost. Ab 1945 mit vielen weiteren interessanten Frankaturen und Stempeln sowie vielen Besonderheiten inkl. gutem Teil Lokalausgaben Görlitz mit u.a. Nachnahme-Brief. Dazu weiteres Material auf Albenseiten in 14 Ordnern

Los-Nr.11534
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Korntal: 1863/1960 (ca.), kleine Ausstellungs-Sammlung mit u.a. Württemberg Mi.-Nr. 27+28 auf Brief nach England, Mi.-Nr. 28+31 auf Brief nach Italien, Mi.-Nr. 38 (3) auf Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 38+39 auf Brief nach Italien, dazu Material-Sammlung ab Vorphila mit vielen Briefen, Karten, GSK und losen Marken/Briefstücken

Los-Nr.11535
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1880/1990, Heimat-Sammlung “Wilhelmshafen” mit Durchlaßschein für die Festung Wilhelmshafen 1919 Kaiserliche Marine, umfangreicher Teil Feldpostbelege mit Nordseestation und Einschreiben, Inflabriefe dabei Königsberg, Dienstbriefe, umfangreicher Teil moderne Schiffspost, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11538
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1945/2025 (ca.), massiver postfrischer/gestempelter Bestand inkl. Zonen-Ausgaben und Saarland mit vielen Doubletten und Bund mit sehr viel Nominale (ca. 2500 Euro) sowie hunderte von modernen deutschen Belegen und zwei kleine Motivsammlungen, dazu Markenheftchen und Bogen, bessere Werte dabei u.a. Bizone Bl. 1a auf R-Luftpostbrief (FA Schlegel), sowie zweimal gestempelt (je FB Schlegel BPP), 35Bz gestempelt (FB Schlegel BPP),  Französische Zone Baden Mi.-Nr. Bl. 1A-1B gestempelt (FA Schlegel BPP), 42A-45A gestempelt auf Briefstück (FA Schlegel BPP), 46I paar auf FDC (KFB Straub BPP), Saar Mi.-Nr. 255-259 gestempelt (FA Geigle BPP), Berlin 1-34 postfrisch, 1-20 gestempelt (zwei Sätze), 68-70 und Bl 1 gestempelt (signiert Schlegel BPP), Thüringen Mi.-Nr. Bl 1xa gestempelt (signiert Zierer sowie FA Ströh BPP) und postfrisch (FA Herpichböhm BPP), etc., meist in schöner Erhaltung, sauber in 110 Steckbüchern und einigen Schachteln

Los-Nr.11539
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand in rund 70 Vordruckalben, dabei auch kpl. Sammlungen ab 1948/49, Zusammendrucke, etwas Nominale, etc.

Los-Nr.11540
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1945/2013 (ca.), postfrische Sammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, ab 1949 augenscheinlich komplett in sauberer Erhaltung, dazu Dubletten und kleine Sammlung Vatikan 1962-91, in 3 großen Kartons

Los-Nr.11541
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1945/2000 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Blocks, Kleinbögen und später einigen 10er-Bögen, ab SBZ mit Schwerpunkt DDR, mit besseren, dabei u.a. Bl. 1t, 2t, 3A/B, 4, Bl. 6 (3), ferner ausgiebiger Teil DDR mit u.a. Bl. 7 (6) sowie auf Brief, Bl. 8 (14), 9 (9), 10 (12), 11 (12), 12 (21), 13 (11), etc., später in der Moderne meist postfrisch und in Mengen zwischen 20 und 60 Stück, ferner Mi.-Nr. 286-88 zu 3 gestempelten und 6 postfrischen Sätzen, meist gute Erhaltung, im Karton

Los-Nr.11543
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1945/49, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. SBZ mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Mi.-Nr. 2-7B in waagerechten Paaren auf Umschlag (FA Ströh BPP), Bl. 1xa mit Oberrand gestempelt (FA Ströh BPP) und Bl. 2t postfrisch, AI/III+AIV sowie Bizone mit u.a. 52-68IIDD postfrisch (sign. Schlegel BPP), in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11544
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlungen SBZ inkl. Potschta sign. Richter, Blocks, Mi.-Nr. 120-23X, und Allii. Besetzung und Bizone, Mi.-Nr. 52-68I postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 11 postfrische Werte ex. 52-68II postfrisch sign. Schlegel D. BPP, dabei auch bessere Bauten eng gezähnt postfrisch, sowie französische Zone, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11547
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945/2007, vorwiegend gestempelte Sammlung Bund/Berlin und DDR, diese in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 augenscheinlich komplett, außerdem Französische Zone und SBZ sowie Bizone mit besseren, diverse Zusammendrucke usw., des Weiteren etliches an Dubletten, Abo-Ware bis ca. 2017, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11548
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945/2008, anfangs ungebrauchte, später meist postfrische/gestempelte meist komplette Sammlungen SBZ inkl. allen, Blocks, Potschta, Leipzig Großblock, etc., Allii. Besetzung und Bizone, französische Zone, Berlin inkl. Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1, Geschenkheft überreich vom Bundesbeauftragten der Wirtschaft mit Visitenkarte, innen alle Marken aus Mi.-Nr. 91-100, DDR, ferner Bundesrepublik, dabei Mi. 113-15 je auf FDC, Posthornsatz ungebraucht, ab 1998 postfrisch und gestempelt komplett bis 2010, mit ca. 460,- EUR gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in 19 Vordruckalben

Los-Nr.11549
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1945/2021, umfangreiche Sammlungen Bund (ab ca. 1954 postfrisch und gestempelt mit einigen MH), Berlin (Anfangs meist gestempelt, Bl. 1 postfrisch) und DDR (ab ca. 1960 oft doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt mit vielen Zdr. und Kleinbogen) in zusammen 28 Vordruckalben

Los-Nr.11550
Ausruf600 €
Zuschlag2.100 €

1945/2010 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Sammlungen Bund, Berlin, DDR und verschiedenem, dabei u.a. Posthornsatz teils sign. Schlegel BPP, Berlin Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch sign. Schlegel BPP, Block 1 mit PF I postfrisch sign. Schlegel BPP, etc., ferner bessere Sätze und Blocks, sowie einige Briefe mit u.a. Heuss 2 Pfg. Bogenecke mit Druckerzeichen “Sa.” Auf Brief, Markenheftchen, Posthorn und Heuss Heftchenblätter, etc., in vier Kartons

Los-Nr.11551
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/2001 (ca.), meist postfrische Sammlungspartie mit besseren Werten, angefangen ab Allii. Besatzung mit u.a. Bl. 12A/B postfrisch, SBZ mit u.a. Bl. 1xa Eckrand postfrisch sign. Zierer BPP, 2, 3A/B, etc., Goethe-Block, Saarland mit Einzelwerten Urdruck postfrisch signiert, DDR in den Anfängen mit besseren Blocks, Berlin mit u.a. Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch komplett sign. Schlegel BPP, vieles nach 1955 in den Hauptnummern komplett, gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben sowie 14 Einsteckalben

Los-Nr.11552
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1945/2019, meist postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Berlin Stephan postfrisch in Unterrand- bzw. 1-2 M. in Eckrand-4er-Blocks, ferner Sammlung Bundesrepublik, dabei u.a. Posthornsatz kpl. postfrisch sign. Schlegel BPP, ferner ein guter Teil gültige Nominale, in sechs Steckalben

Los-Nr.11554
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/67 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Einheiten, Markenheftchen und ungebrauchten Ganzsachen, inkl. Bizone, Berlin und SBZ, dabei Bizone Mi.-Nr. Bl 1 auf R-Brief, sowie Banknoten, sauber in 7 Alben

Los-Nr.11555
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945/90, vorwiegend gestempelte Sammlung mit etwas SBZ und Zonen, Bund/Berlin und DDR, dabei bessere und viele Briefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11556
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1945/2001 (ca.), meist postfrischer Sammlungsbestand ab Allii. Besetzung und einem besseren Teil französische Zone, mit in den Hauptnummern fast kompletten Sammlungen Berlin 1848-90, inkl. Schwarzaufdruck, Grünaufdruck, Bl. 1 postfrisch (FA Schlegel BPP), bis auf Rotaufdruck, Berliner Bauten und Glocken komplett, einiges sign. Schlegel D. BPP, ferner DDR 1949-90 augenscheinlich komplett sowie Teilsammlung Bundesrepublik 1949-2001, gute Erhaltung, vieles in Vordruckalben, in drei Kartons

Los-Nr.11557
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945/49, kleine, meist gestempelte Sammlung Zonen inkl. Saar mit kpl. Ausgaben, Blocks mit u.a. SBZ Block 6, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern usw, in drei Steckalben sowie wenige Bogen Frz. Zone

Los-Nr.11558
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945/90 (ca.), interessante Sammlung mit zeit- und postgeschichtlichen Belegen, losen Marken und etwas Thematik, dabei u.a. neun Belege zum Thema “ERP” mit Sonderkarten und verschiedene Stempel-Orte, politische Stempel und weiteren Besonderheiten. Dazu Zuschlagsmarken aus Übersee auf Briefen vor 1945 und kleine Sammlung Österreich 1941-1960 mit Zensuren, Kleinwalsertal-Belege und Feldpost sowie ältere Belege, die bisher nicht in Sammlungen eingearbeitet wurden. ex Dr. Jaeger

Los-Nr.11561
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1945/47 (ca.), Lokalausgabe und SBZ, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, bessere Werte mit u.a. Apolda Mi.-Nr. 2 als Einzelfrankatur auf Postkarte, viele Dubletten, Einheiten mit Randnummern und weiteren Besonderheiten, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben und Lose Blättern

Los-Nr.11562
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1945/1957, kl. Sammlung ab Zonenausgaben mit besseren Ausgaben, etwas Lokalausgaben Dubletten auf Vordruckblättern, im Album und Steckbuch

Los-Nr.11563
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft