Los-Nr.11094
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1872/74, Mi. 24, 27 b, 28 und 30 gestempelt, bis auf Mi. 28 alle einwandfrei, jeweils Fotoattest Krug BPP (2016 bzw. 2025)

Los-Nr.11095
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1872/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlunng, beginnend mit gutem Brustschildteil, danach u.a. Mi.-Nr. 66(3), alle Zeppeline dabei Polarfahrt 1 und 4M. je auf Brief, Herzstück aus Block 1 gestempelt, später zunehmend komplett inkl. Block 3 auf R-Brief, außerdem Dienst Mi.-Nr. D65,  diverse, auch bessere Zusammendrucke, dazu etwas Nebengebiete und Bes. WK. II, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11097
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Los-Nr.11098
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.11099
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1872/1945 (ca.), ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Kolonie und Deutsche Besetzung, mit Doubletten, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei Mi-Nr. IV ungebraucht, Kolonien Kaiseryacht bis zum 5 Mark, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Los-Nr.11100
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1872/1945, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Feldpost II. WK mit oft klaren Entwertungen und schönen Briefstücken ab Brustschild mit besseren Marken, Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil NDP, sauber in drei Steckalben

Los-Nr.11101
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.11103
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei einige bessere, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11105
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872/1945, gebrauchte, gestempelte und postfrische Partie in 2 Einsteckbüchern

Los-Nr.11106
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, “Raue Zähnung”, Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M COELN“ und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

Los-Nr.11107
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1873/1945, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, inkl. Dienstmarken, Bayern und General Gouvernement, bessere Werte dabei u.a. Mi.-Nr. 66III gestempelt auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), 64I SP ungebraucht (FA P.-P. Jäschke BPP), 95AI postfrisch (FB Jäschke.-L. BPP), 118a gestempelt auf Briefstück, Bl. 2 postfrisch (unten geschlossener Riss), Bl. 3 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 438y-439y gestempelt, 496-498 kpl. gestempelt und ungebraucht, 508-511 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), etc., dazu Zeppelinbriefen, teils signiert. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 18 Steckbüchern

Los-Nr.11108
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1875/1945, anfangs gestempelte, später zunehmend auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 66,, danach u.a. Rhein-Main mit Mi.-Nr. III(3) auf Karte, ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Karte, Mi.-Nr. 458 auf Briefstück, Mi.-Nr. 456-587 auf Karten bzw. Brief, weitere Zeppelinwerte, Bl. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Herzstück Bl. 2 auf Brief, Bl. 3 auf R-Brief, bessere postfrische Sätze wie Stände und Trachten des Weitern Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, sowie Eisbärblock mit Plattenfehler postfrisch, teils sign. bzw. Befunde/Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11110
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1876/1920 (ca.), Partie mit Fiskalmarken, Papiersiegel und Privat-Vignetten, teils Europa, dabei einige Bayerische topografische Karten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Steckbüchern

Los-Nr.11111
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1890/1945 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, dabei Farben, Typen, etc., u.a. Chicagofahrt kpl. ungebraucht (1 M. sign. Schlegel BPP), Block 4-7 und 11, etc., ferner anderes, in fünf Alben

Los-Nr.11112
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1900/45, in den Hauptnummern fast komplette postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, ab Infla in den Hauptnummern augenscheinlich ohne Polar- und Chicagofahrt komplett mit viel postfrischen Marken (inkl. Freimarken- und Nothilfe-Ausgaben), sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11113
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.11114
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1912/45, kleine Partie mit 31 besseren Briefen, meist R-Briefe, dabei u.a. Flugpost Mi.-Nr. I auf Bildpostkarte der Großherzogin, gelber Hund (2) auf Karte, ferner einige Satz-Briefe ab Weimar mit Nothilfe, braunes Band, etc., ferner lose Blocks mit Block 7 postfrisch (3), gestempelt (3), 8 gestempelt, 11 je postfrisch und gestempelt, ferner Auswahlhefte, im Karton

Los-Nr.11115
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1914/45, interessante, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie über 170 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei u.a. Block 1 und 2 ungebraucht (zusätzlich Herzstück aus Block 2), Mi.-Nr. 511 auf überfrankiertem R-Brief,  Chicagofahrt 2 M. mit Zufrankatur auf Paketkarte in die Schweiz, Block 3 auf R-Vordruckbrief, Belege mit Hitler-Propaganda-Vignette, KLV-Beleg und einige Belege und überdruckte Zusammedrucke zum Thema Tag der Briefmarken, meist in guter Erhaltung, ex Dr. Heinz Jaeger

Los-Nr.11117
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1916/45, meist postfrische und gestempelte, Sammlung mit vielen besseren und kompletten Sätzen, angefangen ab einem guten Teil Infla mit besseren Wasserzeichen und Farben, u.a. Mi.-Nr. 181 gestempelt (FB Winkler) 194b postfrisch sign. Infla Berlin, 309APaY gestempelt im Paar (FA Tworek BPP), 344-50 gestempelt, Bl.1 (FA Dr. Oechsner BPP), Zeppeline gestempelt kpl. sign. Schlegel BPP (456-58 FA Dr. Oechsner BPP), 548-53 OR (FA A. Schlegel BPP), 556-64 vom Seiten- bzw. Eckrand postfrisch kpl. (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 5-11 je postfrisch und gestempelt kpl. (postfrisch je sign. Schlegel BPP), etc., ferner ein Teil Dienstmarken und Gebiete, vieles mit Rand- oder Eckrand in beiden Erhaltungen komplett, einiges signiert bzw. mit Kurz- bzw. Fotobefund oder Fotoattest, gute Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.11118
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1916/23, postfrische und ungebrauchte Bogensammlung mit 200 Bögen ab Mi.-Nr. 98 bis 276, dabei auch Bayern Abschied und Germania, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in zwei Bogenmappen

Los-Nr.11120
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1920, Repräsentative Darstellungen 1.25 M. auf 1 M.-2.50 M. auf 2 M., je acht kpl. Bögen der 1.25 und 1.50 M., dabei ein Bogen 1.50 M. mit dünnem Aufdruck, jede Marke sign. Oechsner BPP, sowie zwei kpl. Bögen der 2.50 M., postfrisch, teils senkrecht gefaltet und mit Falzresten im Rand, meist gute Erhaltung, selten, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 116-18, 117II)

Los-Nr.11123
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1921/41, meist postfrische Bogenpartie mit über 60 kompletten Bogen und wenigen Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330BP, 331b, 739, je im kompletten Bogen, ferner fast komplette Bogensätze Dienstmarken, gute Erhaltung, in zwei Bogenmappen

Los-Nr.11124
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1923, 80 Bögen der 1. OPD-Ausgabe aus Mi.-Nr. 289, 292-294, 296, 303, 305 und 310, alle 11 OPD-Aufdrucke mindestens ein mal vertreten, dabei bessere, augenscheinlich alle postfrisch, gute Erhaltung, teils mit Bleistiftbeschriftung im Rand, im Album

Los-Nr.11125
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.11126
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1924/30, interessante Sammlung mit etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei bessere Ausgaben, Sondertempel, Einheiten, R-Briefe usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11127
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1925/45 (ca.), meist gestempelter Bestand Deutsches Reich sowie ein kleiner Teil Besetzungsausgaben mit besseren gestempelten Blocks und einigen besseren Ausgaben, oft mehrfach, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 gestempelt formatverkleinert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, etc., ferner Dubletten, in drei Alben

Los-Nr.11129
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1933/45, über 160 Briefe und Karten sowie Dokumente und Ausweise, dabei u.a. Einheitsfront gegen den Bolschewismus, DAF, Besetzung Polens, Deutsche Schulen im Ausland, internierten Post, Feldpost an jugendliche Jungen, RAD, Kreislandwirte in der Ukraine, Propagandastempel und -Vermerke “Totaler Krieg”, Freiwillige aus dem Ostland im Arbeitseinsatz der Deutschen Wehrmacht, Original Zeitungen aus Böhmen und Mähren mit Zeitungsmarken, OT Truppen, Entlausung von Soldaten, Eilnachrichtenkarten nach Bombenangriffen, Landjahrlager für Jungen und Mädchen, Propagandafälschung Petain im Oberrand 24er-Block, Ausländische Arbeiter in Deutschland im Krieg, ferner Feldpost mit Einlagezetteln, Hitler-Jugend, Zeitschrift “Jugend im Osten”, N.P.E.A, mit Namens-Einnäher, Auslandsorganisation der NSDAP, Luftschutz-Warndienst, Matrosen Stempel, ausländische Zivilarbeiterpost, Propagandakarten der schleswig-holsteinischen Infanterie-Division, etc., Feldpostzeitungen und Feldpost mit Luftpost-Zuschlag, etc., im Album