- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
1872/74, Mi. 24, 27 b, 28 und 30 gestempelt, bis auf Mi. 28 alle einwandfrei, jeweils Fotoattest Krug BPP (2016 bzw. 2025)
1872/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlunng, beginnend mit gutem Brustschildteil, danach u.a. Mi.-Nr. 66(3), alle Zeppeline dabei Polarfahrt 1 und 4M. je auf Brief, Herzstück aus Block 1 gestempelt, später zunehmend komplett inkl. Block 3 auf R-Brief, außerdem Dienst Mi.-Nr. D65, diverse, auch bessere Zusammendrucke, dazu etwas Nebengebiete und Bes. WK. II, meist gute Erhaltung
1872/74, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi. 8V, 9, 21 a (ohne Gummi), 28 DPrä, etc. Unterschiedliche Erhaltung. 5 Befunde und 4 Atteste BPP
1872/1945 (ca.), ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Kolonie und Deutsche Besetzung, mit Doubletten, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei Mi-Nr. IV ungebraucht, Kolonien Kaiseryacht bis zum 5 Mark, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben
1872/1945, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Feldpost II. WK mit oft klaren Entwertungen und schönen Briefstücken ab Brustschild mit besseren Marken, Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil NDP, sauber in drei Steckalben
1872/74, kleine Partie mit Marken, Briefstücken/Vorderseiten und 15 Briefen, dabei u.a. reparierte Mi. 28 (Befund Sommer BPP)
1872/1923, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 66, später dann auch zusätzlich ungebraucht/postfrisch, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei einige bessere, meist gute Erhaltung
1872/1920, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab 1875 bis Germania etwas spezialisiert mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert
1872/1945, gebrauchte, gestempelte und postfrische Partie in 2 Einsteckbüchern
1872, “Raue Zähnung”, Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M COELN“ und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund
1873/1945, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, inkl. Dienstmarken, Bayern und General Gouvernement, bessere Werte dabei u.a. Mi.-Nr. 66III gestempelt auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), 64I SP ungebraucht (FA P.-P. Jäschke BPP), 95AI postfrisch (FB Jäschke.-L. BPP), 118a gestempelt auf Briefstück, Bl. 2 postfrisch (unten geschlossener Riss), Bl. 3 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 438y-439y gestempelt, 496-498 kpl. gestempelt und ungebraucht, 508-511 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), etc., dazu Zeppelinbriefen, teils signiert. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 18 Steckbüchern
1875/1945, anfangs gestempelte, später zunehmend auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 66,, danach u.a. Rhein-Main mit Mi.-Nr. III(3) auf Karte, ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Karte, Mi.-Nr. 458 auf Briefstück, Mi.-Nr. 456-587 auf Karten bzw. Brief, weitere Zeppelinwerte, Bl. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Herzstück Bl. 2 auf Brief, Bl. 3 auf R-Brief, bessere postfrische Sätze wie Stände und Trachten des Weitern Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, sowie Eisbärblock mit Plattenfehler postfrisch, teils sign. bzw. Befunde/Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung
1875/23, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 66II und 66IV (FA Oechsner BPP), dazu großformatiger Wertbrief mit Mi.-Nr. 91Ix+94AI nach Frankreich
1876/1920 (ca.), Partie mit Fiskalmarken, Papiersiegel und Privat-Vignetten, teils Europa, dabei einige Bayerische topografische Karten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Steckbüchern
1890/1945 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, dabei Farben, Typen, etc., u.a. Chicagofahrt kpl. ungebraucht (1 M. sign. Schlegel BPP), Block 4-7 und 11, etc., ferner anderes, in fünf Alben
1900/45, in den Hauptnummern fast komplette postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, ab Infla in den Hauptnummern augenscheinlich ohne Polar- und Chicagofahrt komplett mit viel postfrischen Marken (inkl. Freimarken- und Nothilfe-Ausgaben), sauber im Vordruckalbum
1912/45, kleine Partie mit 31 besseren Briefen, meist R-Briefe, dabei u.a. Flugpost Mi.-Nr. I auf Bildpostkarte der Großherzogin, gelber Hund (2) auf Karte, ferner einige Satz-Briefe ab Weimar mit Nothilfe, braunes Band, etc., ferner lose Blocks mit Block 7 postfrisch (3), gestempelt (3), 8 gestempelt, 11 je postfrisch und gestempelt, ferner Auswahlhefte, im Karton
1914/45, interessante, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie über 170 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei u.a. Block 1 und 2 ungebraucht (zusätzlich Herzstück aus Block 2), Mi.-Nr. 511 auf überfrankiertem R-Brief, Chicagofahrt 2 M. mit Zufrankatur auf Paketkarte in die Schweiz, Block 3 auf R-Vordruckbrief, Belege mit Hitler-Propaganda-Vignette, KLV-Beleg und einige Belege und überdruckte Zusammedrucke zum Thema Tag der Briefmarken, meist in guter Erhaltung, ex Dr. Heinz Jaeger
1915, meist postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen Germania, dabei Bögen Mi.-Nr. 84II (19), 85II (5), 86II (1), 87II (3), 88II (1), 89II (2), 90II, 94II (1), 95II (1), 96II (3), 97II (6), ferner einige Bogenteile, meist gute Erhaltung, in Bogenmappe
1916/45, meist postfrische und gestempelte, Sammlung mit vielen besseren und kompletten Sätzen, angefangen ab einem guten Teil Infla mit besseren Wasserzeichen und Farben, u.a. Mi.-Nr. 181 gestempelt (FB Winkler) 194b postfrisch sign. Infla Berlin, 309APaY gestempelt im Paar (FA Tworek BPP), 344-50 gestempelt, Bl.1 (FA Dr. Oechsner BPP), Zeppeline gestempelt kpl. sign. Schlegel BPP (456-58 FA Dr. Oechsner BPP), 548-53 OR (FA A. Schlegel BPP), 556-64 vom Seiten- bzw. Eckrand postfrisch kpl. (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 5-11 je postfrisch und gestempelt kpl. (postfrisch je sign. Schlegel BPP), etc., ferner ein Teil Dienstmarken und Gebiete, vieles mit Rand- oder Eckrand in beiden Erhaltungen komplett, einiges signiert bzw. mit Kurz- bzw. Fotobefund oder Fotoattest, gute Erhaltung, in drei Alben
1916/23, postfrische und ungebrauchte Bogensammlung mit 200 Bögen ab Mi.-Nr. 98 bis 276, dabei auch Bayern Abschied und Germania, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in zwei Bogenmappen
1919, Weimarer Nationalversammlung 10-30 Pfg., vier kpl. Zwischensteg-Bogensätze und zwei weitere Bogen 30 Pfg., sowie weitere Bogenteile aller Werte, dabei Bogen mit ungefaltetem Zwischensteg (beide in der oberen Zahnbrücke gefaltet), postfrisch bzw. ungebraucht, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 107-10)
1920, Repräsentative Darstellungen 1.25 M. auf 1 M.-2.50 M. auf 2 M., je acht kpl. Bögen der 1.25 und 1.50 M., dabei ein Bogen 1.50 M. mit dünnem Aufdruck, jede Marke sign. Oechsner BPP, sowie zwei kpl. Bögen der 2.50 M., postfrisch, teils senkrecht gefaltet und mit Falzresten im Rand, meist gute Erhaltung, selten, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 116-18, 117II)
1920, Abschiedsserie 5 Pfg.-20 M., im kpl. Bogensatz, dabei auch Marken mit Plattenfehlern und Leerfeldern, meist postfrisch, teils angetrennt und meist in guter Erhaltung, teils mit Eigentümerzeichen oder Bleistift im Rand, im Album (Mi.-Nr. 119-38I)
1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., je 50 Werte in ca. 50 Bögen, je mit HAN “H4891.20”, meist postfrisch, gute Erhaltung, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 115)
1921/41, meist postfrische Bogenpartie mit über 60 kompletten Bogen und wenigen Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330BP, 331b, 739, je im kompletten Bogen, ferner fast komplette Bogensätze Dienstmarken, gute Erhaltung, in zwei Bogenmappen
1923, 80 Bögen der 1. OPD-Ausgabe aus Mi.-Nr. 289, 292-294, 296, 303, 305 und 310, alle 11 OPD-Aufdrucke mindestens ein mal vertreten, dabei bessere, augenscheinlich alle postfrisch, gute Erhaltung, teils mit Bleistiftbeschriftung im Rand, im Album
1923, Korbdeckel 500 Tsd. M.-50 Mrd., kompletter Bogensatz der A- und B-Bogen mit Platten- und Walzendrucken, 66 Bögen, meist postfrisch und viele in guter Erhaltung, in Album (Mi.-Nr. 313-30A/B)
1924/30, interessante Sammlung mit etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei bessere Ausgaben, Sondertempel, Einheiten, R-Briefe usw., meist gute Erhaltung
1925/45 (ca.), meist gestempelter Bestand Deutsches Reich sowie ein kleiner Teil Besetzungsausgaben mit besseren gestempelten Blocks und einigen besseren Ausgaben, oft mehrfach, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 gestempelt formatverkleinert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, etc., ferner Dubletten, in drei Alben
1933/45, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 482-495, 499-507A, 529-39x, 556-64, 565-68 kpl. in 4er-Blocks sowie ein weiterer Satz mit Bogenrändern, je postfrisch, Bl. 2-11, etc., 699 postfrisch mit Fo.-Nr., etc., sechs FA und ein KB BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, über 160 Briefe und Karten sowie Dokumente und Ausweise, dabei u.a. Einheitsfront gegen den Bolschewismus, DAF, Besetzung Polens, Deutsche Schulen im Ausland, internierten Post, Feldpost an jugendliche Jungen, RAD, Kreislandwirte in der Ukraine, Propagandastempel und -Vermerke “Totaler Krieg”, Freiwillige aus dem Ostland im Arbeitseinsatz der Deutschen Wehrmacht, Original Zeitungen aus Böhmen und Mähren mit Zeitungsmarken, OT Truppen, Entlausung von Soldaten, Eilnachrichtenkarten nach Bombenangriffen, Landjahrlager für Jungen und Mädchen, Propagandafälschung Petain im Oberrand 24er-Block, Ausländische Arbeiter in Deutschland im Krieg, ferner Feldpost mit Einlagezetteln, Hitler-Jugend, Zeitschrift “Jugend im Osten”, N.P.E.A, mit Namens-Einnäher, Auslandsorganisation der NSDAP, Luftschutz-Warndienst, Matrosen Stempel, ausländische Zivilarbeiterpost, Propagandakarten der schleswig-holsteinischen Infanterie-Division, etc., Feldpostzeitungen und Feldpost mit Luftpost-Zuschlag, etc., im Album