Lot no.3182

1905, Kaiseryacht 40 C., Unterrandstück mit HAN “H2657”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 9/2 08” auf kleinem Briefstück, tadellos, eine mit HAN sehr seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere Stücke registriert, sign. Dr. Steuer VÖB

Lot no.3183

1905, Kaiseryacht 1$ blau, 26:17 Zähnungslöcher, mit Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber gestempelt “(TSI)NGTAU.3 07”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3184

Lot no.3185

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1999)

Lot no.3186

Lot no.3187
Sold for720 €

Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)

Lot no.3188
Sold for580 €

Lot no.3189

Lot no.3190
Opening2.800 €

BELAGERUNGSPOST: "TSINGTAU 21.9.14", sauber auf 4 C. mit Firmenlochung "D.A.B." auf Bankbrief der Deutsch-Asiatischen Bank nach Hankow, ohne Zensur, von Freiwilligen der einheimischen Bevölkerung durch die japanischen Kampflinien geschmuggelt, mit Durchgangsstempel "NANKING 3.10.14" und Ankunftsstempel vom 7.10.1914. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Bothe BPP mit Attest (1977)

Lot no.3191
Opening50 €

Lot no.3192

Lot no.3193

Lot no.3194

Lot no.3195
Sold for450 €

Lot no.3196

Lot no.3197

Lot no.3198
Opening900 €

Lot no.3199

Lot no.3200

Lot no.3201

Lot no.3202

Lot no.3203

Lot no.3204

1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3205

1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Lot no.3206
Sold for55 €

1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme

Lot no.3207
Sold for330 €

Lot no.3208

1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 4.11.89" auf Paketkarten-Briefstück mit übergehendem bayrischen Bahnpoststempel in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3209

1890, Krone/Adler 10 Pfennig mittel(karmin-)rot (ocker quarzend) mit klarem Stempel "KLEIN-POPO" auf Postanweisungs-Briefstück, wenige verkürzte bzw. kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoateste Dr. F. Steuer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3210

1889/1900, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “KLEIN-POPO 11/97” auf R-Brief, mit rückseitiger Absenderangabe “Plantage Kpeme / Togo / West-Afrika”, via “AGOUE DAHOMEY 19 JUIL 97” sowie “GRAND-POPO DAHOMEY 20 JUIL 97” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr dekorativ, sign. Willmann

Lot no.3211

1900, Kaiseryacht 5 M., Oberrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, Falz nur im Oberrand, tadellos

Lot no.3212

1900, Kaiseryacht 5 M., Oberrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel “NUATYÄ 6.3 07” auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.3213

1900, Kaiseryacht 5 M., linkes Seitenrandstück mit sauber auf- und nebengesetztem Stempe “ANECHO 25/5 05” auf R-Brief nach Passau mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, meist rückseitig, sons tadellos

Lot no.3214
Sold for225 €

1900, Kaiseryacht 5 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit Retusche “Wolke zwichen den Halteseilen des ersten Mastes”, sauber mit Stempel “LOME 12/6 05” auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3215

"STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 15 7 99" nebengesetzt auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., mit Stempel "LOME 15/7 99" und rückseitigem L1 "Station Kpandu" und 7-zeiligen Text, an Hauptmann Huch, Mainz, mit Ankunftsstempel.. Ungewöhnliches Stück. Fotoattest Brekenfeld BPP (2024)

Lot no.3216

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)

Lot no.3217
Sold for720 €

1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert, im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit Stempel “ANECHO TOGO 20/12” auf Briefstück mit Ankunftsstempel “PORTO-NO(VO” DAHOM(EY) 20 JAN 15", tadellos, selten, sign Kilian BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest RPSL (2018)