- Main catalogue (512) Apply Main catalogue filter
- Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection (29) Apply Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection filter
- German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) (270) Apply German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) (2) Apply German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) (20) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (28) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (23) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection (30) Apply Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) (12) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) filter
- Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (20) Apply Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- Autographs (2) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (33) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (2) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German shipmail (30) Apply German shipmail filter
- German States (4) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (11) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (7) Apply Overseas filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Denmark (5) Apply Denmark filter
- France (9) Apply France filter
- Cochinchine (1) Apply Cochinchine filter
- Gabon (1) Apply Gabon filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Kingdom and Republic (3) Apply Kingdom and Republic filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (5) Apply Netherlands filter
- Spain (2) Apply Spain filter
- Switzerland (6) Apply Switzerland filter
- Argentina (3) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Dominican Republic (1) Apply Dominican Republic filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Tasmania (1) Apply Tasmania filter
- Commonwealth of Australia (1) Apply Commonwealth of Australia filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- Cape of Good Hope (1) Apply Cape of Good Hope filter
7 Kreuzer grauultrmarin im senkrechten Paar je mit EKr. “MANNHEIM 16.2.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rotterdam mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Beförderungs- und Faltspuren, das farbfrische Paar ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2009)
7 Kreuzer grauultramarin, drei Einzelmarken je mit Stempel “MANNHEIM 14.11.73” als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf eingeschriebene Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 “Chargé” nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis einen leicht verkürzten Zahn üblich gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit nicht häufiger Mehrfachfrankatur mit mehr als zwei Marken, Fotoattest Krug BPP (2003)
7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer je mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N2 8.10.74” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief mit französischem Transitstempel via Paris nach Arcis mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und normal gezähnt mit verkürztem Zahn bei der unteren Marke, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht so häufige Mischfrankatur mit Destination Frankreich, Fotoattest Sommer BPP (1993)
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht nicht so häufigen Marke, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Krug BPP (2024)
9 Kreuzer mittelrötlichbraun im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, die farbfrischen Marken sind gut bis sehr gut geprägt und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, untere Marken signiert Richter bzw. Bühler und Fotoattest Hennnies BPP (1978)
9 Kreuzer rötlichbraun im Viererblock, sauber gestempelt mit EKr. “FRANKFURT A/M 7.4.74”, die farbfrischen Marken sind deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in einwandfreier Erhaltung außerst seltene Einheit, signiert Pfenninger und Hennies sowie Fotoattest Krug BPP (2025)
9 Kreuzer rötlichbraun im Viererblock je mit blauem DKr. “WILFERDINGEN 13.AUG.”. Die farbfrischen Marken sind deutlich geprägt und gut gezähnt, die beiden linken Marken haben drei Nadelstiche und die Einheit ist oben winzig angetrennt. Eine optisch sehr ansprechende Einheit mit dekorativer blauer Entwertung, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (2025)
9 Kreuzer mittelrötlichbraun mit EKr. “CONSTANZ 26.MRZ.(74)” auf kompletter Post-Paketadresse für ein ½ schweres Paket nach Weiler mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und normal gezähnt, das Formular mit Randbügen und kleinem Randfehler links bzw. rückseitig mit heller Stelle, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung und bessere Einzelfrankatur
9 Kreuzer braunorange mit sehr klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N1 9.12.74” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert bis 10 g mit rotem L1 “PD” nach St. Peray, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat rückseitig kleine Fehlstellen und rechts minimal verkürzt, in guter Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1981)
9 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Paar je mit klarem DKr. “GEISINGEN 01.SEP.” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Wert-Paketbegleitbrief-Vorderseite für ein 1 Pfund 140 g schweres Paket mit Wertangabe 448 Gulden nach Randegg bei Konstanz. Die Vorderseite ist senkrecht gefaltet, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung, signiert Kruschel und Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Krug BPP (2025)
9 Kreuzer mittelrötlichbraun in Mischfrankatur mit kleiner Schild 2 Kreuzer orange je mit klarem EKr. “RUDOLSTADT 28.6.73” auf Paketbegleitbriefkuvert für ein 5 Pfund schweres Paket nach Leipzig mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt und wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, signiert Ebel
9 Kreuzer rötlichbraun, zwei Einzelmarken und 7 Kreuzer grauultramarin je mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH: 7.7.74” als tarifgerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe bis 30 g nach Bologna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben und unten geöffnet und wurde gereinigt, die farbfrischen Marken sind deutlich geprägt, die 7 Kreuzer-Marke hat unten teils verkürzte Zähne, die beiden 9 Kreuzer-Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene 25 Kreuzer-Frankatur, ProFi hat keinen weiteren R-Brief mit dieser Frankatur-Kombination registriert, Fotoattest Krug BPP (2025)
9 Kreuzer mittelrotbraun und 1 Kreuzer gelblichgrün je mit Rahmenstempel “FRANKFURT A/M 21.12.72” als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle mit rotem Ra1 “PD” nach Turin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die 1 Kreuzer-Marke hat eine Aufklebefalte und der Faltbrief oben zwei kleine Tesaflecken bzw. rechts neben der rechten Marke einen Gelbpunkt, ansonsten in guter Gesamterhaltung
9 Kreuzer braun in heller Nuance, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoatteste Hennies BPP (1981) und Krug BPP (2025)
9 Kreuzer lebhaftbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Originalgummierung, ausgabentypisch etwas unregelmäßige Zähnung mit zwei leicht verkürzten Zahnspitzen oben links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1995)
9 Kreuzer braun in heller Nuance im waagerechten Paar mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.4 11.1.73” und leicht übergehendem rotem Eingangsstempel. Die farbfrischen sind sehr gut geprägt, die rechte Marke hat einen kurzen Eckzahn, ansonsten sind die Marken gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige waagerechte Paare dieser besseren Farbe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2025)
18 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Achterblock mit Bogenrand rechts, ungebraucht, eine Marke ist postfrisch, die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, eine Zahnspitze mit Schürfung, in einwandfreier Erhaltung. Eine Marke mit Bleistift-Nummer und zwei Marken signiert Kruschel
18 Kreuzer ockerbraun mit EKr. “GIESSEN STADT 10-12.” auf Wertbrief-Vorderseite als tarifgerechte Einzelfrankatur nach Berlin. die farbfrische Marke ist deutlich geprägt mit herstellungsbedingtem Holzspaneinschluss, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Briefvorderseite mit dieser seltenen Frankatur, Qualitätsbefund Brettl BPP (1987) und Fotoattest Krug BPP (2025)
18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange je mit klarem EKr. “MAINZ 25.7.74” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief der 3. Gewichtsstufe bis 15 g nach Genua mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, sie waren gelöst. Die 18 Kreuzer-Marke hat rechts unten einen ergänzten Eckzahn und die 9 Kreuzer-Marke ist unten in der Zähnung korrigiert. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende, hochwertige 27 Kreuzer-Frankatur mit Destination Italien, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1982) und Krug BPP (2025)
18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange je mit EKr. “WORMS 27.11.74” als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Faltspuren und leichte Patina, die farbfrischen Marken sind gut geprägt und normal gezähnt mit wenigen verkürzten Zahnspitzen, die rechte Marke hat einen Eckzahnbug, ansonsten in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mischfrankatur mit der 18 Kreuzer großer Schild aus der bekannten Heyl-Korrespondenz, in dieser Kombination haben wir keinen weiteren Brief nach Frankreich registriert, Qualitätsbefund Brettl (1987)
2½ auf 2½ Groschen braunorange mit Plattenfehler “versetzte 1 der ½ im Aufdruck stark nach links verschoben” (Feld 114) als zentrale Marke in einem Neunerblock mit acht Normalmarken, postfrisch, die beiden mittleren Marken oben und unten jeweils mit Falz. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt (untere mittlere Marke mit kürzeren Zahn), die Einheit ist senkrecht vorgefaltet und oben minimal angetrennt, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und mit dem Plattenfehler seltene Einheit, ProFI hat nur einen weiteren Neunerblock in dieser Art registriert, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2025)
2½ auf 2½ Groschen braunorange mit Plattenfehler “gebrochenes H in DEUTSCHE” (Feld 90) im waagerechten 12er-Block mit 11 Normalmarken, postfrisch, zwei Marken mit Gelbfleck auf der Gummiseite und die Einheit ist mittig von oben stärker angetrennt, ansonsten sind die farbfrischen Marken sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2025)
2½ auf 2½ Groschen rötlichbraun mit nachträglicher Entwertung mit norwegischem EKr. “CHRISTIANIA 8.6.1875” auf Briefstück, die farbfrische Marke ist gut geprägt und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Fremdentwertung, Fotobefund Hennies BPP (1979)
2½ auf 2½ Groschen braunorange im Viererblock mehrfach mit Postamtsnummern-EKr. “FRANKFURT 4 ** 6.12.75”, die farbfrischen Marken sind sehr gut, um 2 mm nach rechts versetzt geprägt, die rechte obere Marke hat zwei kurze Zähne, ansonsten sind alle Marken gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und späte Verwendung und in Verbindung mit der Entwertung eine seltene Einheit, Fotoattest Krug BPP (2025)
9 auf 9 Kreuzer braunorange im senkrechten Sechserblock, postfrisch, die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2025)
9 auf 9 Kreuzer braunorange mit EKr. “OFFENBACH N4 10.8.74” auf Paketkarten-Briefstück. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2024)
9 auf 9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. “GAILINGEN 16.10.74” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Post-Paketadresse für ein 2 kg schweres Paket nach Ueberlingen mit rückseitigem Ankunftsstempel "WEILER IN BADEN" 18.10.74" und Röteltaxe “3”. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, gut gezähnt und hat eine Aufklebefalte, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2025)
9 auf 9 Kreuzer rötlichbraun in Mischfrankatur mit kleiner Schild 2 Kreuzer orange je mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N3 17.4.74” als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Post-Mandat an das Postamt in Sterkrade und Nachsendung nach Holten. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind gut geprägt und normal gezähnt, die 2 Kreuzer-Marke ist eckrund, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung aus dem Gulden-Gebiet, ProFi hat nur zwei weitere Post-Mandate mit Kreuzer-Frankatur registriert, Fotoattest Krug BPP (1994)
9 auf 9 Kreuzer braunorange, zwei Einzelmarken und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. 2.12.74” als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit drei verschiedenen “Recommandirt”-Stempeln nach Arcis s. Aube, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf einen verkürzten Zahn bei der linken 9 Kreuzer-Marke gut gezähnt und wie der Faltbrief in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und außergewöhnliche seltene Frankatur-Kombination mit Destination Frankreich, ProFi hat keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (2025)
1872, roter Franco-Stempel “HAMBURG F. N1 26.2.72” auf R-Ortsbriefhülle mit rotem Tax-Vermerk “1½” (Groschen) und rotem Ra1 “Recommandirt” sowie rückseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1872, Briefkuvert mit Rahmenstempel “CHARLOTTENBURG 27.11.72” und handschriftlichem Leitvermerk “per Hamburger Postdampfschiff” via Bremen in die USA mit vorderseitigem schwarzem EKr. “NEW YORK U.S. NOTES 14 DEC.16”. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, komplett mit Inhalt
1872, roter Franco-Stempel “MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 5.12.7” sehr klar auf Briefkuvert als R-Ortsbrief mit Versuchs-R-Zettel “Recommandirt Nr. 450” (weite Schlingen) und Tax-Vermerk “1” (Groschen) sowie rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung. Im Gebiet von Elsass-Lothringen betrug das Porto für R-Ortsbriefe nur 1 Groschen, eine außergewöhnlich seltene Verwendung mit einem Franco-Stempel, ProFi hat keinen weiteren Briefe in dieser Art registriert
1872, roter Franco-Stempel “FRANKFURT A/M F. 21.12.72” auf R-Ortsbriefkuvert mit Rötelvermerk “6x” (Kreuzer) und rückseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren im Rand und ist in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Ortsbriefe aus Frankfurt im 6 Kreuzer-Tarif bekannt
1872/74, Tax-Stempel “¼” (Groschen) im Rahmen auf Ortsbriefkuvert mit Stempel “STADTPOST 5V.VI.74” und 2. Ortsbriefhülle von Dresden mit Tax-Stempel “½” (Groschen) und Stempel “STADTPOST 28.IX.72”, in guter Erhaltung, ein schönes “Paar”
1873, kompletter Faltbrief mit Franco-Stempel “HAMBURG F. N6 23.1.73” mit Leitvermerk “via Brindisi” und Röteltaxe “8¼” (Groschen) via Brindisi und Alexandria nach Saigon mit Ankunftsstempel des französischen Postamtes, in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Destination, aus der Brustschildzeit hat ProFi nur einen weiteren Brief mit Destination Cochinchina registriert