386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1920, Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck in Kombination mit Staatswappen 1 M. mit kopfstehenden Mittelstück, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG 1-5.22 11-12” auf kleinem Postkartenausschnitt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Kombination, sign. Schüler BPP / Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 25-80 auf 30 Pfg., vier Dreierstreifen und ein waagerechtes Paar, je mit linkem Seitenrand, mit den Urmarkenplattenfehlern “Unterer FUß des ersten E in DEUTSCHES verbogen” bzw. “0 der rechten Wertangabe 40 dünn und höherstehend”, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Befund Gruber BPP (2025)
1920, 25 auf 30 Pfg., mit Abart “fehlender Aufdruck ‘Danzig’ auf der Urmarke”, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG * 1 t / 18.9.20 2-3N”, links vier kurze Zähne und kleine Eckzahnbüge, sonst tadellos. ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert. Sign. Dr. Dub und Piroth, Fotoattest Bock BPP (2024)
Provenienz: Bernhard A. Hennig (284. Heinrich-Köhler Auktion, 1994)
1920, 60 auf 30 pfg. mit gleichstarkem Doppeldruck, sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 g 26.1.21, unten eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, der Doppelaufdruck in gleicher Stärke kommt zeitgerecht gestempelt nur sehr selten vor, Fotoattest Gruber BPP (2018)
1920, Germania 5-20 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler “Denzig”, postfrisch, unsigniert, tadellos
1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine postfrisch erstaunlich seltene Marke, sign. sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem, diagonal verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1920, Germania 5 Pfg., mit verschobenem Aufdruck, dadurch mit fehlendem Balken, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, ungebraucht, tadellos
1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, sauber gestempelt “DANZIG 27.10.20”, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (1995)
1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer sowie kopfstehend in rot, sauber ungebraucht, tadellos
1920, Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “Bruch durch an von Danzig und Aufdruckbalken geteilt”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., Bogenteil zu 64 Werte, mit linkem Seitenrand, zwei Marken defekt, eine ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg., Oberrandstück, dieser beim Druck umgeschlagen und dadurch der vorderseitig fehlende Netzunterdruck auf der Rückseite gedruckt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “TIEGENHOF 25.6.21” auf Paketkarte nach Berlin, gute Erhaltung
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10 M. auf 7½ Pfg. mit markanter Druckfalte, dadurch der Überdruck mittig geteilt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M. auf 3 Pfg., mit vorderseitig fehlendem und rückseitig größtenteils gedrucktem Netzunterdruck, vermutlich durch Umschlag der Marke entstanden, abartentypische Bugspur, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Schüler BPP
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 12.3.21” auf Paketkarte nach Berlin, etwas berieben, einmal unaufällig gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schüler
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, farbfrisch, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 19.3.21” vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Charlotteburg, teils etwas verkürzte bzw. stumpfe Zähne, teils durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, diese teils nicht entwertet, mit Stempel “DANZIG -9.6.21 1-2N.” auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Bitterfeld, rückseitig mit Divisenkontrolle sowie Ankunftsstempel, 2M. oben rechts kleine Eckzahnkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoatteste Kniep BPP (1993) sowie Gruber BPP (2025)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “H 4673.15”, postfrisch, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 10M. auf 7½ Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, mit Ur-HAN “H 3348.19" sowie Druckerzeichen “Bx” und einigen Aufdruckfehlern, postfrisch, zwei Marken mit kleinen Fehlern, mittig gefaltet, sonst tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., mit doppeltem Wertaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber zeitgerecht entwertet “(DA)NZIG-LANGFUHR b .10.20. 11-12V.”, tadellos, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2012)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg. und 10M. auf 7½ Pfg., je mit doppeltem Netzunterdruck, je sauber mit nicht zeitgerechtem Stempel “DANZIG” entwertet, tadellos, u.a. sign. Seifert sowie (Kurz)Befund Gruber BPP (2016)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit für diese Abarten üblichen, nicht zeitgerechtem Stempel “OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H3598.19”, durch schrägen Bogenumschlag die untere Marke mit fast komplettem, die obere mit kleinem Teil Doppeldruck des Netzunterdrucks, der Netzunterdruck zusätzlich auf schräg auf der Gummiseite des Seitenrands, die obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M. auf 7½Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Schmutz
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., senkrechtes Paar, durch Verschiebung der Netzunterdruckplatte die obere Marke nur mit kleinem Teil des doppelten Netzunterdrucks, die untere Marke mit komplettem, doppelten Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. postfrisch und einwandfrei, sign. Dr. Dub und HK (Horst Krause), Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 2 Pfg., Probeaufdruck in dunkelrosarot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., linkes Seitenrandstück mit rotem Probeaufdruck, postfrisch, leichte herstellungsbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg., linkes Seitenrandstück mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 7½ Pfg., Probeaufdruck in dunkelgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)
