Lot no.3239

Germania 7 ½ Pfg. (lebhaft)orange, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken” und zusätzlichem Druckspieß (Doppelpunkt) hinter “Sarre”, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF. ) d 10.2.20. 8-9V” auf Briefstück, tadellos; sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3240

Germania 7 ½ Pfg. (lebhaft)orange, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF. ) 1-.2.20. 9-10 N.” auf Briefstück, tadellos. Sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3241

Lot no.3242

1920, 30 Pfg. auf y-Papier, 40, 75 und 80 Pfg., Aufdrucke einheitlich in Type I, sauber gestempelt auf Briefstück. 40 Pfg. mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken”. 80 Pfg. mit winziger Kratzspur in der oberen Markenhälfte, sonst alle in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Kombination. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3243

40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel “MERZIG 1 C -1.4.20 12-1 N.” auf Briefstück, Marke mit Falz replatziert. Tadellos, Marke rücks. sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3244

1 M., kompletter Bogen mit 20 Marken, Aufdruck in Type I (Felder 1-12) und II (Felder 13-20), mit Aufdruckfehlern I/III, I/V und II/IV, farbfrisch, postfrisch bzw. Feld 11 ungebraucht mit kleiner Anhaftung, tadellos. Komplette Bögen des Markwertes sind sehr selten. Unsigniert mit Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3245

1 M., Unterrandstück mit stark verschobenem Doppelaufdruck, farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht, links zwei stockige Zähne, sonst einwandfrei, sehr selten, sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3246

Lot no.3247

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und zwei Balken" in Schriftart “Breite magere Steinschrift”, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 1a)

Lot no.3248

Lot no.3249

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und Balken" in Schriftart “Magere Mediaeval-Antiqua”, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Bleistiftsignatur und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 7)

Lot no.3250
Sold for1.150 €

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und Balken", im Viererblock mit oberen Marken in Schriftart “gewöhnliche Antiqua”, und untere Marken in “Kräftige Renata”, rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht. Tadellos. Typenpaare und Einheiten sind sehr selten, da die wenigen überdruckten Bögen meist in senkrechte Streifen zertrennt wurden. ProFi hat kein weiteres Exemplar mit der gleichen Aufdrucktype registriert. Unsigniert. Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 2b, 6)

Lot no.3251

1920, Ludwig 5 M. mit Aufdruckfehler von Feld 5 “rechts verstümmelter Fuss des A" (Glockmann = C3), postfrisch, tadellos, selten, da nur in einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)

Lot no.3252

5M. und 10 M., je sauber mit DKr. “HOMBURG (PFALZ.) 2 MÄR. 20” sowie nebengesetzt auf R-Fernbrief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel. Marken einwandfrei, der Umschlag mit wenigen kleinen Schürfstellen in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem besseren DKr. von Homburg. Marken sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3253
Sold for64 €

Lot no.3254
Sold for1.450 €

1920, Ludwig 10 M., Unterrandstück mit Doppeldruck von Feld 18, farbfrisch, sauber ungebraucht mit Erstfalz und ungefaltet. Leicht ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten, von der 10 M. ist nur ein Bogen mit Doppeldruck gedruckt worden. Sign. Dub, im Bogenrand mit kleinem roten Zeichen sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3255
Sold for2.000 €

1920, Ludwig 10 M. mit Doppeldruck sowie 5 M., je mit Aufdruckfehler von Feld 12 "fetter Kontrollstrich”, zusammen mit Zufrankatur 5Pfg. - 3 M., sauber mit EKr. “St. INGBERT 2 MÄR 20” auf beschriftetem Umschlag, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, von der 10 M. ist nur ein Bogen mit Doppeldruck gedruckt worden, das Stück mit der Abart “fetter Kontrollstrich” ist ein Unikat, Fotoattest Burger BPP (1992) sowie Bernhard BPP (2025)

Lot no.3256
Opening50 €

unverausgabte Ludwig 2 Pfg., ungebraucht, rückseitig ein winziger Stockpunkt, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun, J. F. Brun und Calves. Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3257

Lot no.3258
Sold for2.700 €

Lot no.3259
Opening4.000 €

1921, 25 M., oberes Bogenteil mit 12 Marken und 3 Zwischenstegen, dabei die rechten 6 Werte ungezähnt, postfrisch mit Anhaftungen/Falz bzw. Haftstelle nur im Bogenrand. Im Steg wie üblich gefaltet und leichte Druckknitter, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.

Lot no.3260

1922, Landschaftsbilder 3 Fr., ungezähnter Unterrand 4er-Block, jede Marke sauber gestempelt “Saarbrücken 6 (ST. ARNUAL) 6.4.26”, tadellos, selten, sign. L. Bach und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.3261

1929, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. auf zwei Einschreiben-Eilboten-Fernbriefen mit Vor-Ersttagsstempel “SAARBRÜCKEN 21.12.29 -18” an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, mit Ankunftsstempel “DRESDEN / ALTST. 23.12.29”. Die Abstempelung erfolgte einen Tag vor dem offiziellen Erstausgabetag, abends um 18 Uhr; Hr. Geigle sind keine weiteren Vor-Ersttagsbriefe sowie Ersttagsbriefe des Satzes bekannt. Übliche Beförderungsspuren. Zwei attraktive und außerordentlich seltene Briefe in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3262
Sold for950 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 Oberrand, H.-Bl. 3 Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.3263

1920, C.I.S. Dienstpostkarten 7½-15 Pfg. kpl. ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3416

1581, Schnörkelbrief mit rückseitig gut ausgeprägtem Danziger Wachssiegel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3417

1770, vierseitiges Edict mit großem Zierbuchstaben und Wappen oben links, über die “anderwerts geprägten Schillinge”, gute Erhaltung

Lot no.3418

1770, vierseitiges Edict mit großem Zierbuchstaben und Wappen oben links, über die Ein- und Ausfuhr von Waren, gute Erhaltung

Lot no.3419

“No 34. DEB GRANDE-ARMEE”, roter L2 rückseitig auf kleinem Faltbrief, datiert “Caen Le 8 Septembre 1808”, nach Danzig, tadellos

Lot no.3420

"No 59 GRANDE AMREE" sauber auf kleinem Faltbrief, innen datiert “Dantzig le 25 Mai 1808”, nach Caes, der Stempel gering oxydiert, sonst tadellos

Lot no.3421

“AMTLICH GEÖFFNET DURCH DIE OBERPOST DIRECTION DANZIG”, gut erhaltene rote Wachssiegel mit nebengesetzten roten Ra1 “Unbestellbar” rückseitig auf Faltbrief nach Danzig, gute Erhaltung

Lot no.3422

1864, “DANZIG 14 9 64” schwarzer DKr. auf einschriebenem Faltbrief via Ostende nach London, mit rotem crowned “PRUSSIA-REGISTERED” sowie pinkem crowned “REGISTERED”, tadello

Lot no.3423

Germania 2½ + 7½ Pfg. orange und 7½ + 2½ Pfg. in zwei senkrechten Zusammendrucken, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Infla Berlin bzw. einmal zusätzlich Schüler BPP

Lot no.3424

1920, Germania 2½ Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte-Frageteil 7½ Pfg. ab “DANZIG 29.1.20”, tadellos

Lot no.3425

MITLÄUFER: 1920, 2 M. im senkrechten 4er-Streifen, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG 1 / 26.6.20” auf Mitläufer-Briefstück, unterster Wert links unten mit Eckzahnbug und kleinem Einriss, die anderen einwandfrei, selten, Fotoattest Bock BPP (2024)

Lot no.3426

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP