Los-Nr.16357
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 16 Pf. mit Aufdruck 36 Bestensee a, tadellos, postfrisch, selten, sign. Dr. Herbst, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP

Los-Nr.16358
Ausruf30 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 25 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck 36 Mahlow, postfrisch, tadellos, gepr. Ballschmidt BPP

Los-Nr.16359
Ausruf70 €

1948, 24 Pf und 50 Pf Hannovermesse mit Aufdruck 36 (Senftenberg 1a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Heintze BPP

Los-Nr.16360
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Taube 1-5 Mk. mit Aufdruck Neuruppin, postfrisch, bis auf kleine Zahnfehler bei 1 Mk. tadellos, gepr. Maigatter, Modry, Böheim BPP

Los-Nr.16361
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.16362
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16363
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16364
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16365
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

Los-Nr.16366
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, Stephan 24 Pf. mit Aufdruck Neuruppin, sauber entwertet, gepr. Böheim BPP

Los-Nr.16367
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Adorf), tadellos postfrisch, geprüft Dr. Herbst

Los-Nr.16368
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Crimmitschau Land, über zwei Marken), tadellos postfrisch vom Unterrand, geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16369
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, 80 Pfennig im Paar mit Aufdruck 41 (Hartenstein über zwei Marken), tadellos postfrisch geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16370
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, 5 Mark mit Aufdruck 41 (Chemnitz 4), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16371
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1950-55, Lot auf Steckkarten mit DZ und DV, dabei Mi.246-47 DV und DZ, 257 PF II, 257 DZ, 259 DV, 273-74 DZ, 275 DV, 263 DZ, 269 DZ, teils etwas unterschiedlich, dabei Paare, meist postfrisch, dazu Bl.7 SSt. Originalgummi signiert Paul

Los-Nr.16372
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Los-Nr.16373
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1950, Philharmonie mit ESST auf amtlichem FDC

Los-Nr.16374
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1956, Postsparkarte mit 2 mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen, dazu weitere Postsparkarte mit 29 Marken

Los-Nr.16375
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1961, Großer Kurfürst 1 Mk in portogerechter EF auf Eilbotenbrief von ERLANGEN 4.5.61 nach Nürnberg mit rs. Ank.St., dazu 3x 25 Pfg. "MS Berlin" portorichtig auf Einschreibbrief Luftpost nach USA und drei weitere Belege

Los-Nr.16376
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett im postfrischen Bogensatz

Los-Nr.16377
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1948, ‘Gouvernement Militaire en Allemagne’ Vordruck und roter K2 auf Orts-Brief Baden-Baden 25.7.48 DEUTSCHE POST in rot, oben Öffnungsspuren, sauberer Beleg

Los-Nr.16378
Ausruf50 €
Zuschlag70 €

Konstanz 30 Pf schwärzlichblau, Einzelwert auf Bedarfs-FDC in die USA, dazu der Briefinhalt mit Text zum Kongress und zwei gestempelten Einzelwerten, Brief mit leichten Beförderungsspuren

Los-Nr.16379
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1949, Ganzsachenkarten 8 Pf Tracht, 10 Pf Baldung, 20 Pf Baldung und den Doppelkarten 8+8 Pf Tracht, 10+10 Pf Baldung sowie 20+20 Pf Baldung, je ungebraucht, insges. 6 Karten, einwandfrei

Los-Nr.16380
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1948, Hochwasser Blockpaar mit einigen Druckstellen und minimaler Anhaftung

Los-Nr.16381
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1945, 5 Pfg, grün, sauber mit Maschinenstempel “HAMBURG 22.1.46” auf Postscheckbrief, sign. Hettler BPP

Los-Nr.16382
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1945, AM Post 6 Pf im Viererblock vom linken Seitenrand mit Passerkreuz in Zähnung G, Fotoattest Hettler BPP einwandfrei

Los-Nr.16383
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1946, Am Post 1 Pfg deutscher Druck im Oberrand-Dreierstreifen und Einzelmarke als seltene MeF auf Drucksache ab ALFELD 27.1.1946 nach Pappritz, signiert Hettler BPP

Los-Nr.16384
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1945, 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett gez. L 11½, Papier z, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2007) “einwandfrei”

Los-Nr.16385
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1948, Kölner Dom, kpl. Satz auf R-Brief KÖLN 15.8.48 mit R-Zettel "Sonderpostamt", rs. Ankunftsstempel Mönchengladbach, seltene Portostufe

Los-Nr.16386
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1949, Bauten, Markenheftchen postfrisch, tadellos

Los-Nr.16387
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1951/54, Posthorn 40 und 60 Pf auf portogerechtem Eilboten-R-Brief der I. Gewichtsstufe von "SCHWANDORF 18.4.53" nach München und Heuss I, 5 gute MeF, dabei zwei Auslandspostanweisungen nach Schweden und Holland, Eilbote 50 Pf. und Luftpostleichtbrief 1954 nach Britisch-Kolumbien. Gebrauchsspuren

Los-Nr.16388
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1951, Heuss Lumogen auf zwei Briefen aus Darmstadt nach Lorch

Los-Nr.16389
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Heuss lumogen, 5er-Streifen mit roten Nummern, dabei 40 Pf „0500“, 5 Werte kpl., dazu Heuss Medaillon in 5er-Streifen

Los-Nr.16390
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss 70 Pf EF auf Auslandspostanweisung mit ungetrenntem Abschnitt/Coupon von München, 26.5.55, nach Manchester in England

Los-Nr.16391
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1951, Posthorn, beide Heftchenblätter tadellos postfrisch, zusätzlich beide Heftchendeckel ohne Klammer

Los-Nr.16392
Ausruf50 €

1955, Markenheftchen 2 "Heuss" mit Reklame "Pelikan für jeden der schreibt", postfrisch. Dazu MH 9 links geöffnet und MH 8 rechts geöffnet.