Los-Nr.8440
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfennig bräunlichrot/schwarz auf weißem Papier, senkrechte gezähnt 9½ und 12¼, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Los-Nr.8441
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1967, Einschreibemarken 50 Pfennig auf dickem, weißem Papier, gezähnt 12½, Dienstleistung und Quittungsteil zusammenhängend, komplette Serie mit allen Postleitzahlen von 1057 Berlin bis 8122 Radebeul 3, postfrisch, PLZ 701 mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, drei Marken mit KB bzw. zwei Fotoattesten Paul BPP bzw. Dr. Ruscher BPP (2004/23)

Los-Nr.8442
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1949, Vorlagekarton im Großformat mit Bauten Vorlagestücke 12 Pfennig bis 5 Mark, 13 verschiedene mit zum Teil abweichenden Farben und Formaten (1-5 Mark) bzw. später nicht verausgabte Wertstufen 12 Pfennig, 24 Pfenig und 84 Pfennig. Dazu sieben Originale mit zum Teil besonders kräftigen Farben. Die Marken haben zum Teil leicht unregelmäßige Zähnung mit Gummiflecken und der Karton im Rand stelleweise bräunlich verfärbt, ansonsten in guter Erhaltung. In dieser Art haben wir nur zwei weiteren Vorlagekartons registriert, eine große Seltenheit der Berlin-Philatelie, Fotoatteste Schlegel BPP (1986) und D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.8443
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1948, Schwarzaufdruck 5 Mark schwärzlichultramarin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Farbe bekannt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.8444
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1949, Bauten 4 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen (Wz. 1X), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Händler-Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.8445
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1949, Bauten 2 Mark mit  fallendem Wasserzeichen (Wz.1X), postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, eine große Seltenheit von Berlin, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.8446
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1949, Bauten 3 Mark mit fallendem Wasserzeichen (Wz. 1X), postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Wassezeichen-Abart, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.8447
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1950, ERP 20 Pfennig mit fehlerhaftem Wasserzeichen “fehlender Ring”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Von dieser Wasser-Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.8448
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8449
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8450
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1961, Bedeutende Deutsche 10 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.8451
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1964, Deutsche Bauwerke 80 Pfennig Probedruck olivbraun und Prodedruck in dunkelblaugrün ohne Werteindruck, je mit Handstempel “Entwertet”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Beide Marken sind signiert Schlegel BPP und haben Fotoatteste Schlegel BPP (1976) bzw. A. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.15001
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1913, 2 p. oliv with clear overprint, tied by light cds. to small piece, few shortened and rough perfs, otherwise fine, signed

Los-Nr.15002
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1913, 5 p. ochre with overprint, tied by “VLONE 6.10.” c.d.s. to piece, few shortened perfs on top, otherwise fine, signed Prendushi

Los-Nr.15003
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1913, 5pa ochre, 10pa blue green, 20pa carmine rose, and 1pi ultramarine issues of Turkey, handstamped Double Eagle & “SHQIPENIA” overtop, all used, all but the 10pa tied to piece, fine. Cert. Buhler (1996) for the 5pa and 10pa.

Los-Nr.15004
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1913, 20p. rose, fresh color, unused, fine, a.o. signed Prendushi

Los-Nr.15005
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1913, 20 p. rose on normal paper, two singles, fresh color and good perforation, tied by cds. “ELBASAN -7-8-1913” to locally addressed cover, fine, signed Droese

Los-Nr.15006
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1913, 2 p. black-blue, used with blue cds., fine, signed Bühler

Los-Nr.15007
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

1914, "7 Mars" handstamped issue complete set, four on piece, all clear cancelled, fine

Los-Nr.15008
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

1914, "7 Mars" overprinted set of six values, each on piece, all clear cancelled, fine

Los-Nr.15009
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1929, Airmail issue complete 5 q. to 3 fr. with overprint ‘Mbr Shqiptare’, unused no gum, three top values signed P.Scheller (Scott C22-C28)

Los-Nr.15010
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1962, Gagarin complete set of three values, overprinted "Posta Ajrore" in purple, mint never hinged blocks of four, two high values bottom margin, very fine

Los-Nr.15011
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1858, Jospeh 3 Kr. grün, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ra3 “11-1 M. WIEN 12-III” auf kleinem Faltbrief, tadellos, Befund Rismondo BPP (2013)

Los-Nr.15012
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. bräunlichlila, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “ZARA 25. MAR" entwertet, tadellos

Los-Nr.15013
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1863, Doppeladler 3 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Doppeladler weit gezähnt 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ovalstempel “TRIEST 23 1” sowie L1 “P.D." auf kleiner Faltbriefhülle nach Turin, tadellos

Los-Nr.15014
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1863/64,10 Kr. blau im Viererblock (leicht vorgefaltet und weinige Brücken angetrennt), mit Ovalstempel von Triest

Los-Nr.15015
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1918, Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg, Bedarfsbrief ab KRAKAU 5.6.18, frankiert mit 15 Heller Briefporto und 8 Kr. Luftpostgebühr nach Aspern Wien 5/6 mit rs. Ankunftsstempel, leichte Randbüge, ein seltener Juni-Flug

Los-Nr.15016
Ausruf30 €
Zuschlagunverkauft

1938, Volkstrachten 12 G. mit Stempel WIEN 11.3.38 auf Postkarte nach Freistadt, Letzttag der Österr. Republik, violetter Propagandastempel "Mit Schuschnigg für ein freies Österreich? Ja!" und “Jeder Österreicher stimmt mit Ja!”, einige Zähne min. getönt

Los-Nr.15017
Ausruf30 €
Zuschlag35 €

1938, Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in versch. Farben, nur waagr. gezähnt, 5 G. und 1 S. postfrisch, übrige o.G.

Los-Nr.15018
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, je vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Los-Nr.15019
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Trachten 5 S. ungezähnt, Viererblock, postfrisch

Los-Nr.15020
Ausruf130 €
Zuschlag105 €

1922, 100-6000 Kr. Lila, ungezähnt, postfrisch, 200 Kr. leichter Knitter, sonst tadellos.

Los-Nr.15021
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1871, Grober Bart 2 kr gelb Ganzsachenkarte ab TRIEST mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, diese mit Bahnpost- Federstrichentwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk nach Leipzig mit rs. Ank.St., leichter Bug oben durch Marken, dennoch attraktiv

Los-Nr.15022
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.15023
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.15024
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, „Gottes Fluch über das treulose Italien!" L2 in rot und „Gott strafe England!“ K1 zwei Propagandastempel auf Feldpostkarte 22 nach Morzovia, selten