Los-Nr.2988
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

1945, Hitler 3 Pfennig mit Schwärzung im waagerechten Viererstreifen mit Stempel “CHEMNITZ 16 14.5.45” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief nach Stelzendorf bei Siegmar-Schönau im amerikanisch besetztem Gebiet, in guter Erhaltung. Zwischen Sigmar-Schönau und Chemnitz gab es einen Postaustausch in beide Richtungen, hier ein sehr früher Brief vom 3. Tag der Postaufnahme in Chemnitz

Los-Nr.2989
Zuschlagunverkauft

1945, 16 Pfennig Absenderfreistempel der Stadt Erfurt vom 25.5.45" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, in einwandfreier Erhaltung. Sehr früher Behördenpost unter der amerikanischen Besetzung in Thüringen und in dieser Form ein altbekanntes Unikat

Los-Nr.2990
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1945, Fernsprechrechnungs-Umschlag vom 2.Juli (Ersttag unter sowjetischer Besetzung) mit Aufkleber “Die Gebühren wollen innerhalb von…” und übergehendem Stempel “APOLDA 2b 10.7.45”, beiliegend fünf Lastzettel. Der Umschlag links mit Aktenlochung, ansonsten in guter Erhaltung. Interessanter Nachweis dafür, dass das Amt schon unter der amerikanischen Besetzung gearbeitet hat, Befund Busch BPP (1994)

Los-Nr.2991
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Überroller: 1945, Frei durch Ablösung Reich-Vordruckbrief von “BERLIN SW11 29.3.45” nach Eisenach mit amerikanischen Zensur-Verschlusszettel und Stempel “12017”. Der Umschlag ist fleckig und hat oben Öffnungsmängel, trotz der Einschränkungen ein seltener Überroller-Brief mit Auslieferung währen der amerikanischen Besetzung in Thüringen

Los-Nr.4231
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1945, Behörden-Dienstmarke 30 Pfg., senkrechtes Paar auf Paketkarte mit Rückschein von “ANNABERG 17.7.45” nach Bärenstein mit handschriftlichem Vermerk “auf eigene Gefahr.” und rückseitig “Rückschein mit Zug 1367. zurück”, Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur aus dem frühen Lokalpostverkehr

Los-Nr.4232
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf Postscheckbrief mit altem Reichspost-Vordruck, von “OBERFROHNA 30.7.45” nach Leipzig, oben maschinell geöffnet und Marke und Umschlag gering fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief der die 5 Pfg. Portostufe abbildet, ProFi hat nur zwei weitere Postscheckbriefe registriert.

Los-Nr.4233
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1945, Hiter 1-80 Pfg. sowie 1-2 RM., postfrisch, 2 RM. kleine Gummifehler, sonst tadellos, u.a. sign. Zierer

Los-Nr.4234
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Hitler 1-80 Pfg. and 1-5 RM, je einzeln sauber mit Stempel “SCHWARZENBERG 6-8.45” auf Briefstücken, tadellos, sign. Busch BPP

Los-Nr.4235
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945, Hitler 20 Pfg. mit Aufdruck in Type I, als Not-Postanweisung auf Zahlkartenformular über 1,78 RM., sauber gestempelt “SCHWARZENBERG 14.7.45”, Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.4236
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., postfrisch, tadellos, sign. Sturm mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.4237
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.4238
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4239
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1945, Fotoessays 5-12 Pfg. auf Karton mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers E. Manz. Dieser war auch der Entwerfer der angenommenen Entwürfe für die 1. Freimarken-Ausgabe. Eine der ganz wenigen bekannten Essays aus der SBZ und in dieser Form vermutlich ein Unikat, ex Zirkenbach

Referenz:  Gerald Schmidt “Die Postdirektion Provinz Sachsen 1945/46”, Seite 179 (Roßlau 2004)

Los-Nr.4240
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch, an einer Stelle die Gummierung leicht verlaufen und leichte Fingerspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Kempe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4241
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Schwenn

Los-Nr.4242
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Oberrandstück, allseits breitrandig, Marke postfrisch, im weiten Oberrand mit Falzrest, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4243
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber ungebraucht und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert

Los-Nr.4244
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber entfalzt und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4245
Ausruf1.000 €

Los-Nr.4246
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, mit rechtem Seitenrand, allseits breitrandig, ungebraucht mit leichten Haftstellen, einwandfrei mit üblichen Kalanderbügen. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Los-Nr.4247
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt “BITTERFELD 18.12.45”. Einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Zierkenbach und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4248
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

POSTMEISTERTRENNUNGEN: gezähnt L 11½:  6 Pfg. und 12 Pfg. je in waagerechten Paaren ohne mittlere senkrechte Zähnung, 12 Pfg. mit Unterrand, mit Bodenreform 6 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von “NAUMBURG (SAALE) 1 / 23.1.45” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Umschlag und Bodenreform etwas Gummifleckig und der Umschlag dort mit leichtem Bug. Ein sehr seltener Brief in sonst tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4249
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

unregelmäßig durchstochen: 6 Pfg., sieben Exemplare auf Fernbrief mit rückseitigem Postamtsiegel der Poststelle von Osterweddingen an das Postamt in Magdeburg, Marken gut durchstochen und sauber entwertet “OSTWERWEDDINGEN (BZ. MAGDEBURG) 15.1.46”. Ein sehr seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. ProFi hat keine ähnlich große Mehrfachfrankatur registriert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4250
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

6 Pfg. im senkrechten 6er-Block sowie ein 4er-Block mit kleinem Teil des Bogenrands (dort beschnitten), auf Paketkartenabschnitt, rückseitig 20 Pfg. gezähnt verklebt, sauber durchstochen und gestempelt “GÖTZKE (BZ MAGDEBURG) 29.3. 46”, Marken einwandfrei, große Einheiten sind sehr selten

Los-Nr.4251
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4252
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

6 Pfg. im waagerechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 28.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Los-Nr.4253
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “OSTERWEDDINGEN -4.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Los-Nr.4254
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel “GÖRZKE 12.1.46" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Markentrennung erfolgte zusätzlich mit Scherenschnitt, davon ist das Paar links oben und unten rechts etwas getroffen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4255
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4256
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

12 Pfg. auf portogerechtem Fernbrief des Bürgermeisters von Benndorf mit Stempel “BENNDORF (GEISELTAL) 22.11.45” nach Halle, Bedarfserhaltung, ein seltener Durchstich

Los-Nr.4257
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 und 15 Pfg., je mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem Ortsbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 7 / 30.3.46”, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4258
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 17.1.46” nach Meuselwitz i. Thüringen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.4259
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, mit rechtem Bogenrand, mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 17.1.46” nach Wien mit österreichischer Zensur und Zensurstreifen (linke Marken überklebt), der Umschlag mit üblich stärkeren Beförderungsspuren, gute Erhaltung, sign. Zierer BPP

Los-Nr.4260
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Ortsbrief des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 7 -9.4.45”, alle Marken mit “POL”-Lochung, Bodenreform Marken leicht gummifleckig, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4261
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Wappen 8 Pfg., zwei Einzelwerte, sowie Einzelwerte 20 und 40 Pfg., je mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem R-Ortsbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 1 29.3.45”, oben starke Öffnungsspuren und obere Werte mit Zahnfehlern, selten

Los-Nr.4262
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945, Wappen 1 Pfg., drei Einzelwerte und Ziffern 1, 20 und 60 Pfg., alle mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem R-Fernbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 1 / 02.6.46” nach Dahlen mit Ankunftsstempel, selten, Umschlag links leicht unsauber geöffnet, gute Erhaltung, selten