- Hauptkatalog (111) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (112) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger (2) Apply Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger filter
1943, Zulassungsmarke, vier Stück im Kleinbogenformat (235x174mm), als erster Druck dieser Ausgabe, später wurden auf Blättern der gleichen Größe die 25er-Bogen gedruckt, postfrisch, mit herstellungsbedingtem, gummifreien Streifen im Rand, leichte Druckspur im linken Rand, sonst tadellos, in dieser Form eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur eine handvoll Stück registriert, sign. Gilbert mit Fotoattest (1975)
1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock (170:132mm) mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "210" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Paetow BPP (2002)
1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock (172:132mm) mit Zulasungsmarke in braun und Nummer "316" in rot, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Gilbert
1944, Rotes Kreuz-Souvenirblock (170:130mm) mit Zulassungsmarke in dunkelgrün und roter Nummer "097" im Unterrand, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, übliche, herstellungsbedingte, winzigste Randknitterchen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat lediglich 4 Blocks registriert, ausführliches Fotoattest Benes (2014) sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2015)
1940, 16 auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Sieger mit Garantieschein sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2012)
1941, Hitler 12 Gr. dunkelblauviolett, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr. schwärzlichkarminrot, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in orangebraun, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichopalgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrötlichorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei etwas verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelorangebraun, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichtürkisgrau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (120x72mm) in dunkellilaultramarin, ohne Wertziffer, mit handschriftlichem Datum “7./1. 42”, postfrisch, in der Prägung winzig ausgebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (80x59mm) in schwarz, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, mit handschriftlichem Datum “31./XII. 41” 3, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in schwarzblau, Linienzähnung 12½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung 12½, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Bühler
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in grauoliv, Linienzähnung 12½, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, sign. Jakubek sowie Ludin BPP mit Attest (1980)
1942, Hitler Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenform (127x82mm) auf ungummiertem Kartonpapier, mit handschriftlichem Datum “12./1. 42", oben mit eingedruckter “V” für den 5. Abzug, im Prägerand wie üblich etwas gebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel im Kleinbogenformat (82x125mm), ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, postfrisch, kleiner Eckbug im weiten Außenrand, im Prinzip tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1982)
1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, ungebraucht, kleine dünne Stelle im Rand, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 1,60 Zl., Farbproben in schwarzviolettblau, schwärzlichlilaultramarin, schwarzrotlila, schwarzlichorangebraun, schwarzsienna und schwärzlichbraunviolett, Linienzähnung 12½, nachgummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)
1942, Hitler 1,60 Zl., Farbprobe in lebhaftgraupurpur, Linienzähnung 12½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2012)
1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 50 Gr. blau, als Einzelabzug im Kleinbogenformat (62x100mm) auf Japanpapier, ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12-84 Gr., ungezähnte Maschinenproben auf gelblichem, holzhaltigen Papier, 12 Gr. mit Seitenrand und Teilen der Bogenornamente, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichgraugrün, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Schmidt gr. 7762/B 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. braunrot, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “30194 12 110277 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichblauviolett, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Blau Violett 30351 R 111179 5./3.", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Jakubek sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, oben und unten mit handschriftlichen Vermerken “Rot 30474 R 112.722 Magentalack 359/25520 R83900 ….", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Schweizer BPP (2018)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit zunächst ausgeparter Wertziffer, dann mit feuchter Druckfarbe zugewischt, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “3.343 -L2(2)", postfrisch, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, ein sehr seltenes und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2018)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler braunrot, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit ausgeparter Wertziffer, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “1./3. 43", postfrisch, rückseitig grüne Farbspuren, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2022
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “5.3.43-L", ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2018)