386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3586
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

1921, Kogge 10M., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in braun, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3587
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., alle 8 bekannten Werte, mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, 25 Pfg. kleiner Schonfalzfleck und 1 M. mit stabilisiertem Riss, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3588
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, meist sign. Schüler BPP

Los-Nr.3589
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1921, Kogge 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit klarem Doppeldruck des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg

Los-Nr.3590
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt, mit Doppeldruck des Mittelstücks sowie rückseitig dekorativem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3591
Ausruf120 €
Zuschlag560 €

1921, Kogge 5 Pfg. im ungezähnten Unterrandpaar, mit Doppeldruck des Mittelstücks, sowie rückseitig diagonal verlaufend Druck des Rahmens sowie zusätzlich voller Bildabklatsch des Rahmen, postfrisch, linke Marke wohl herstellungsbedingter Knitter, tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.3592
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt mit markantem Bogenumschlag, dadurch der Druck teilweise rückseitig, mit doppeltem Mittelstück, sowie schräg verlaufendem vollem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, sehr dekorativ

Los-Nr.3593
Ausruf70 €
Zuschlag260 €

1921, Kogge 10 Pfg., stark verzähnt und mit verschobenem Mittelstück, sowie zusätzlich senkrecht verlaufender Papierfalte, sauber und zeitgerecht gesempelt, tadellos, sign. Infla

Los-Nr.3594
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1921, Kogge 10 Pfg., breitrandiges Unterrandstück, unten ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Marke, Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3595
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kogge 10 Pfg., Unterrandstück unten ungezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “KLEINMONTAU 20.6.22. 9-10V.", tadellos, eine echt gebraucht sehr seltene Marke, ProFi hat nur ein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Kniep BPP sowie Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3596
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1921, Kogge 25 Pfg. im senkrechten Oberrandrandpaar, stark verzähnt und mit extrem verschobenem Druck des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.3597
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kogge 25-80 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. A.

Los-Nr.3598
Ausruf80 €
Zuschlag85 €

1921, Kogge 25 Pfg. ungezähnt, mit stark verschobenem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005; für ehemaliges Paar)

Los-Nr.3599
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1921, Kogge 40 Pfg. im Oberrand-Viererblock, mit stark verschobener Zähnung, dadurch die unteren Marken fast ungezähnt, postfrisch, im Oberrand Falzspuren und winzige dünne Stelle, sonst tadellos, enorm selten und attraktiv

Los-Nr.3600
Ausruf250 €
Zuschlag1.050 €

1921, Kogge 1M. im senkrechten Oberrandpaar mit kopfstehendem Mittelstück sowie schwarzem Durchstich, postfrisch, die obere Marke unauffällige Bugspur, sonst tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Befund Erdwien BPP (2000)

Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Los-Nr.3601
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1921, Kogge 5 Pfg., 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schräg verlaufender, 6 Marken betreffender, geklebter Papierbahn, sauber nicht zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.1.21”, tadellos, gestempelte geklebte Papierbahnen sind wesentlich seltener als die ungebrauchten, in einer solchen Einheit besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3602
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1921, Flugpost 40 Pfg. sowie 1-2M., ungezähnte Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier ohne Wasserzeichen, ungummiert, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3603
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1921, Flugpost 60 Pfg. lilarot, gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, unmerklicher Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3604
Ausruf150 €
Zuschlag131 €

1921, Flugpost 5 M. blau, Probedruck, Unterrandstück auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, mit Passerkreuzen in allen vier Ecken, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3605
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1921, Flugpost 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3606
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Flugpost 60 Pfg. blauschwarz, ungezähnter Probedruck vom linken Seitenrand, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3607
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1921, Flugpost 10M. orange, ungezähnter Probedruck, sauber ungebraucht, sign.

Los-Nr.3608
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1921, Flugpost 40 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, teils sign.

Los-Nr.3609
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1921, Germania 60 auf 75 Pfg., im waagerechten Paar, die linke Marke mit fehlendem Schrägaufdruck, sauber ungebraucht, als Paar mit und ohne Schrägaufdruck besonders selten und dekorativ, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Dub und Holtz sowie Fotoattest Kniep BPP (1985)

Los-Nr.3610
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. grün/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (66x82mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.3611
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. orange/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (72x84mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand ungebraucht, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3612
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. braun/rot, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (47x51mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3613
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. orange/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, stehendes Wasserzeichen, ungummiert, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3614
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. dunkelgraublau, Einzelabzug im Blockformat (59x54mm) mit Rosettenunterdruck, liegendes Wasserzeichen, oben mit handschriftlichem Vermerk “viol-blau…”, die Marke postfrisch im Rand ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.3615
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. graublau, Einzelabzug im Blockformat (48x52mm) mit Rosettenunterdruck, stehendes Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3616
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1921, Staatswappen 20 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3617
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (47x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3618
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1921, Staatswappen 25 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, selten, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3619
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Unterrand-Viererblock, nur Druck des Mittelstücks in rot bzw. links unten schräge Hälfte des Rahmens, das obere Paar ungebraucht, das untere postfrisch, winzig im Unterrand geknittert, drei winzige Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr dekorative und seltene Einheit, Befund Oechsner BPP (2000)

Los-Nr.3620
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Staatswappen 80 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3621
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. blau, Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Seiten