Los-Nr.3658
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1921, Großes Staatswappen 10 M., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag des rechte obere Marke mit markant verlaufendem Durchstich, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos

Los-Nr.3659
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.3660
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3661
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.3662
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. grün/grau, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand sowie komplett gezähntem Leerfeld rechts, mit mittigem Passerkreuz, stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. kleine Anhaftung nur auf dem Leerfeld, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3663
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Oberrandstück, gezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Ausschnitt für den Drachen, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3664
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. rosakarmin/gelblichorange sowie schwarzgrün/ocker, zwei ungezähnte Probedrucke, ungebraucht, tadellos, sign. Seifert bzw. Ruberg und Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3665
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3666
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3667
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3668
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Vordergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3669
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3670
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. - 1,20M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, selten, tadellos

Los-Nr.3671
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. -1,20M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP

Los-Nr.3672
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1922, Staatswappen 2 M., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3673
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3674
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, Staatswappen 75 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern, unten links, Felder 71-72, 81-83 sowie 91-94 mit großem Bogenumschlag, mit stark verschobener Zähnung und verschobenem Markenbild, kleiner Markenbildteil Druck auf der Gummiseite, postfrisch, der obere Bogenteil teil etwas angetrennt, ein Wert oben kleine Kerbe, sonst tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.3675
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.3676
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 75-80 Pfg. sowie 2M., 75 Pfg. und 2M. mit Seitenrand,  je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. sowie je (Kurz)Befund Gruber/Soecknick BPP (2007;2016)

Los-Nr.3677
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 2M., Sechserblock mit linkem Seitenrand mit geklebter Papierbahn, schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, sauber ungebraucht, eine dekorative Einheit, sign.

Los-Nr.3678
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 9M., Phasendruck mit nur Rahmen in orange, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3679
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1922, Großes Staatswappen 9M., stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen, postfrisch, Durchstich oven winzig ausgebrochen, sonst tadellos

Los-Nr.3680
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. gelb/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Los-Nr.3681
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Los-Nr.3682
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., ungezähnter Phasendruck auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Mittelstück, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3683
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähntes Seitenrandstück als Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3684
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (45x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3685
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos

Los-Nr.3686
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, ungezähnter Probedruck mit Oberrand, stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.3687
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähnt aus Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3688
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Großes Staatswappen, Phasendrucke nur des Mittelstücks, Onberrandstück mit grauem Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3689
Ausruf70 €
Zuschlag75 €

Los-Nr.3690
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos

Los-Nr.3691
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., stehendes Wasserzeichen, rot/gold sowie lilarot/gold, einheitlich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils Falzreste, kleine Knitter, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, teils sign. Oechsner BPP

Los-Nr.3692
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold, stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte und Rand ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3693
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold sowie 100 M., mit stehendem bzw. liegendem Wasserzeichen, je als kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos