386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (512) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (29) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (270) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (20) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (28) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (23) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (30) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (12) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger (20) Apply Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger filter
- Altdeutsche Staaten (4) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (2) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (2) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (11) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (30) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (33) Apply Europa filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Tschechoslowakei (Československo) (2) Apply Tschechoslowakei (Československo) filter
- Dänemark (Danmark) (5) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (9) Apply Frankreich filter
- Cochinchina (1) Apply Cochinchina filter
- Gabun (1) Apply Gabun filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Königreich und Republik (3) Apply Königreich und Republik filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (5) Apply Niederlande filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweiz (Helvetia) (6) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (3) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (1) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Dominikanische Republik (República Dominicana) (1) Apply Dominikanische Republik (República Dominicana) filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (4) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Tasmanien (1) Apply Tasmanien filter
- Australien (Commonwealth of Australia) (1) Apply Australien (Commonwealth of Australia) filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- Kap der Guten Hoffnung (1) Apply Kap der Guten Hoffnung filter
Seiten
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)
Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Oechsner BPP (2013)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, rechts eine Zahnspitze unmerklich ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links unten gut gezähnt, kleine Aufklebefalte, sauber gestempelt “HAMBURG 2-6.02 5-6N”, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Jäschke BPP sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) sowie Jäschke-L. BPP (2025)
20 Pfg. dunkelviolettblau, ungezähntes Walzendruck-Oberrandstück, ungebraucht, gering ausgebessert, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1915, 2 M. schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, winzig geknittert nur im Bogenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering verlaufene Gummierung, u.a. sign. Köhler sowie Bloch mit Fotoattest (1955) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt “LEIPZIG 28.10.20”, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
Provenienz: 93. Heinrich Köhler-Auktion (1936)
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzen) im Viererblock, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Viererblock, doppelt signiert Jäschke-L. BPP
1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler “Huna” mit Germania 5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Sonderstempel auf Sonderkarte nach Ilmenau, die Karte leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Brettl BPP
E. EL. P. 10-20 Pfg., dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler 'Weißer Punkt am Bogen des P', postfrisch. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
1912, E.EL.P 10-20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiwellung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2001)
1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, 10 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1912, E.EL.P 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Flugpoststempel auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)
1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfg., normal gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Braunschweig, tadellos
1912, E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Frankfurt 23.6.12” auf Sonderkarte mit viel Text nach Orlamünde mit Nachsendung. Die Karte mit kleiner Haftstelle links oben und die Germania-Mark mit leichten Tönungen, sonst in guter Erhaltung
1916, Germania Essay 7 Pfg. orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1919, Kriegsgeschädigtenhilfe 10 + 5 Pfg. (dunkel)karminrot, im kompletten Bogen mit Seitenrand-Ur-HAN “H 2458.19”, Aufdruck-HAN “(H) 571.19” und Pl.-Nr. “2”, postfrisch und ungefaltet, unten unbedeutend angetrennt, einwandfrei, selten, jede Marke sign. Oechsner BPP
Nationalversammlung, Essay 10 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. in Grün auf sämischem Vorlagepapier mit Bleistift-Signatur “O.Hupp”, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Entwürfe, sign. Ludin mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Bauer BPP (2025)
1919, Nationalversammlung 10 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)
1919, Nationalversammlung 10 und 25 Pfg. je im senkrechten Zwischenstegpaar (10 Pfg. mit weiteren Marken oben und unten), sauber gestempelt, 25 Pfg. leicht angetrennt und ein Wert mit kleinen Bügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, je mit FA Bauer BPP (2025)
1919, Nationalversammlung 15 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, Karton mit kleiner Schürfung, der Probedruck ist in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)
1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, im Zwischensteg mit HAN “H 2924.19 2”, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltetet und übliche Faltung im Steg, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit HAN eine seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2025)
1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila und Ziffer 50 Pfg. je mit Stempel “FRANKFURT 28.7.22” als tarifgerechte Frankatur auf Nachnahme-Postkarte nach Badenweiler mit Ankunftsstempel und zurück mit entsprechendem Vermerken. Die Ziffer-Marke und die Karte mit kleinen Fehlern, die Aufdruckmarke ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Ritter und Fotoattest Bauer BPP (2025)
1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit mit Aufdruck-HAN "H 4221.19", sauber gestempelt “SONDERSHAUSEN 28.2.23”, kleine Aufklebfältchen, rechte Marke oben ein verkürzter Zahn, unten kleiner, wohl herstellungsbedingter Papierfehler, sonst tadellos, ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Bauer BPP (2025)
1920 (ca.), elf verschiedene Foto-Essays in den Wertstufen 5 Pfg. bis 3 M., dabei vier verschiedene als waagerechter Viererstreifen, gute Erhaltung, ex Zirkenbach
1920, 10 M., sehr gut zentriert und sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
