Los-Nr.2740
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.2741
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2742
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2743
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2744
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2745
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2746
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2747
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2748
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.2749
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)

Los-Nr.2750
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.2751
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.2752
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2754
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2755
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt “LEIPZIG 28.10.20”, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 93. Heinrich Köhler-Auktion (1936)

Los-Nr.2756
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzen) im Viererblock, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Viererblock, doppelt signiert Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2757
Ausruf500 €
Zuschlag920 €

1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2758
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler “Huna” mit Germania 5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Sonderstempel auf Sonderkarte nach Ilmenau, die Karte leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Brettl BPP

Los-Nr.2759
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

E. EL. P. 10-20 Pfg., dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler 'Weißer Punkt am Bogen des P', postfrisch. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.2760
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1912, E.EL.P 10-20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiwellung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2001)

Los-Nr.2761
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2762
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1912, E.EL.P 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Flugpoststempel auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)

Los-Nr.2763
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2764
Ausruf300 €

Los-Nr.2766
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1916, Germania Essay 7 Pfg. orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2767
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1919, Kriegsgeschädigtenhilfe 10 + 5 Pfg. (dunkel)karminrot, im kompletten Bogen mit Seitenrand-Ur-HAN “H 2458.19”, Aufdruck-HAN “(H) 571.19” und Pl.-Nr. “2”, postfrisch und ungefaltet, unten unbedeutend angetrennt, einwandfrei, selten, jede Marke sign. Oechsner BPP

Los-Nr.2768
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Nationalversammlung, Essay 10 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. in Grün auf sämischem Vorlagepapier mit Bleistift-Signatur “O.Hupp”, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Entwürfe, sign. Ludin mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2769
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)

Los-Nr.2770
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1919, Nationalversammlung 10 und 25 Pfg. je im senkrechten Zwischenstegpaar (10 Pfg. mit weiteren Marken oben und unten), sauber gestempelt, 25 Pfg. leicht angetrennt und ein Wert mit kleinen Bügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, je mit FA Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2771
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, Karton mit kleiner Schürfung, der Probedruck ist in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)

Los-Nr.2772
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, im Zwischensteg mit HAN “H 2924.19 2”, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltetet und übliche Faltung im Steg, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit HAN eine seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2773
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila und Ziffer 50 Pfg. je mit Stempel “FRANKFURT 28.7.22” als tarifgerechte Frankatur auf Nachnahme-Postkarte nach Badenweiler mit Ankunftsstempel und zurück mit entsprechendem Vermerken. Die Ziffer-Marke und die Karte mit kleinen Fehlern, die Aufdruckmarke ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Ritter und Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2774
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit mit Aufdruck-HAN "H 4221.19", sauber gestempelt “SONDERSHAUSEN 28.2.23”, kleine Aufklebfältchen, rechte Marke oben ein verkürzter Zahn, unten kleiner, wohl herstellungsbedingter Papierfehler, sonst tadellos, ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2775
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2776
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1920, 10 M., sehr gut zentriert und sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)