Los-Nr.4633
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

3 Kr. rosa im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit bis zu 6,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch nur einen zentrischen gMR "376". Tadellos. Befund Brettl BPP (1990)

Los-Nr.4634
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

3 Kr. rosa, oben rechts berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "325" und nebengesetztem violetten L5  "MÜNCHEN 23/12 (5) Chargé" auf kleiner unbestellbarer Briefhülle mit rückseitigem Verschlusszettel der "Commission für Retourbriefe".

Los-Nr.4635
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. rosa und 2 Einzelwerte 1 Kr. gelb, teils leicht berührt, eine 1 Kr. mit unauffälligem  Schrägbug, mit gMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst AU 11/11" (1862) auf Ortsbriefhülle der 5.Gewichtsstufe an das Landgericht München. Eine sehr seltene innerbayerische Frankatur. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2005), Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4636
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

3 Kr. tiefrot, breit- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit 5-7 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "376" OSTERHOFEN. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2007)

Los-Nr.4637
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzem oMR "25" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 1 10" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Befund Schmitt BPP (2007) Fotobefund Schmitt BPP

Los-Nr.4638
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

3 Kr. rot, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "495" und sauber nebengesetztem Halbkreis "STADTLAURINGEN 20/1" auf Postvorschuss-Brief über 2 Gulden und 42½ Kreuzer, nach Nürnberg. Ein attraktiver und sehr seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4639
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

3 Kr. karminrot im trockenen Druck der späten Auflagen, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "148" REGENSBURG auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Kombination in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2025)

Los-Nr.4640
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

6 Kr. blau, farbfrisch und breitrandig, mit klarem oMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “MÜNCHEN Vst.AU 23/ 3” auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe nach München. Ein äußerst seltener Ortsbrief. Attest Brettl AIEP (2016)

Los-Nr.4641
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig mit vollständigen Schnittlinien, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 29 JUL 1861", auf recommandirter Briefhülle nach Griesbach. Sehr schöne und tadellose Erhaltung.

Los-Nr.4642
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

6 Kr. blau und 9 Kr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breirandig, die 9 Kreuzer an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien und Teilen von drei Nachbarmarken, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 4(2)" (1865) auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Bruck. Die Hülle wurde doppelt verwendet, innen frankiert mit 6 Kreuzer blau, von Fürstenfeldbruck nach München. Eine schräge Quetschfalte im Briefpapier drückt bei der 9 Kreuzer leicht durch, ansonsten tadellose ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Los-Nr.4643
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

6 Kr. blau, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke, zweiseitig mit Zwischenlinien, rechts und unten mit ca. 5/10 mm Bogenrand, mit oMR "269" und nebengesetztem DKr. "LANDSHUT 9 APR. 1865" auf unkompletter Briefhülle (2 Seitenteile verkürzt und einer fehlend) nach Freising. Im linken Rand, außerhalb des Markenbildes, kleine Kratzspur, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Pfenninger

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.4644
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

9 Kr. ockerbraun im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 JUN. 1861" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Lemberg, mit Durchgangsstempel von Wien. Der obere Wert unauffällig geglätteter Bugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur im Postverein.

Los-Nr.4645
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

12 Kr. grün, allseits breitrandig, unten mit 12 mm Bogenrand, sauber entwertet durch fast zentrischem oMR "325" MÜNCHEN. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.4646
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit ideal auf- und zusätzlich nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 8/12 (VII)" (1866) auf Chargé-Briefhülle nach Luzern, Schweiz. Ein äußerst attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Schmitt BPP mit Fotoattest (1994)

Provenienz: Hilmar Kraus (363. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Los-Nr.4647
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

12 Kr. grün, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 16 SEP 1867" auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt des Textilhändlers Bernhard Guggenheimer, nach Paris. Schönes Stück. Signiert Brettl BPP mit Befund (1983)

Los-Nr.4648
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Kr. grün, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 14 SEP. 1867" auf Briefhülle nach Lille. Einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.4649
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

12 Kr. grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "527" und sauber nebengesetztem Halbkreis "TREUCHTLINGEN 13/8" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenteile fehlen) nach Bamberg. Sonst schöne und tadellose Erhaltung. Eine recht seltene Inlands-Frankatur. Signiert Brettl BPP.

Los-Nr.4650
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

12 Kreuzer grün, waagerechtes Paar mit langem Vortrennschnitt zwischen den Werten, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH.17 AUG 1864" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Aarau in der Schweiz . Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.4651
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

12 Kr. grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit links unten kurz berührter 3 Kr. rosa, mit klarem gMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “MÜNCHEN VSt AU 8 2” auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) der 5. Gewichtsstufe nach Haag. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Inlandsbrief. Attest Brettl BPP (1991)

Los-Nr.4652
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 JAN 1866" auf Faltbrief über Frankreich nach Rom, mit vorderseitigem Transitstempel und rückseitigem "ROMA VIA DI MARE". Minimaler Altersfleckchen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief mit den beiden Höchstwerten. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.4653
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG. Tadellos. Befund Brettl BPP (2006)

Los-Nr.4654
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 2.. MAR. 1866" auf Briefhülle nach Berlin, mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive Einzelfrankatur im Postverein, in besonders schöner und frischer Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.4655
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Zwischenlinien an drei Seiten, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 27 APR. 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (unten etwas umgefaltet) nach Laufen, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene innerbayerische Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Los-Nr.4656
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis breitrandig (ein Wert bayernbrüchig), mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNHOF.." auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe, mit Teil des Inhaltes, an eine Hoteladresse in Frankfurt am Main, mit rückseitigem Distribution Stempel. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; PROFI hat nur eine weitere registriert.. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4657
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.4658
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. rosa, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit jeweils ca. 5 mm Bogenrand, mit zweimal klar aufgesetztem L2  "MÜNCHEN 9 APR. 1870" auf vorgedruckter Briefhülle der Pfarre Liebfrauenkirche, nach Augsburg. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP, Kurzbefund Sem BPP (2025)

Los-Nr.4659
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen, links voll-, sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 Mai 1868" auf Briefhülle nach Mülhausen im Elsass, mit vorderseitigem Transitstempel. Eine attraktive und recht seltene Streifen-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2014).

Los-Nr.4660
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1867, Wappen 6 Kr. ultramarin im waagerechten, ungefaltetem Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, oben mit ca. 12 mm Bogenrand. Marken postfrisch, Falzspur nur im Steg. Eine attraktive und sehr seltene Einheit. Ein Wert kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.4661
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 17/5 (12)" auf recomandiertem Briefkuvert nach Carlsbad in Böhmen. Einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)

Los-Nr.4662
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block mit ca. 12 mm rechtem Bogenrand, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos (die rechte obere Marke natürliche Papierpore). Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.4664
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1868, 6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig und farbfrisch mit EKr. "MÜNCHEN 27 OCT 69", zusätzlich nebengesetzt, auf komplettem Faltbrief nach Lyon. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Los-Nr.4665
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit EKr. "MÜNCHEN 27 1 (2)", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", teils auf die Frankatur übergehend. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4666
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

9 Kr. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (im Steg gefaltet), unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.4667
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1881, 3 Pfg. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "NEUSTADT a H. 15/7" (1882) auf gefaltetem Telegramm mit vorderseitigen blauem Aufkleber, als Ortsbrief gelaufen. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)

Los-Nr.4668
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1888/90, 20 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg., mit EKr. "BAMBERG 6 MÄR 90" auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mailach im Landbestellbezirk von Uehlfeld. 20 Pfg. unauffällig fehlerhaft, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine sehr seltene, portogerechte Frankatur. Fotoattest Helbig BPP (1988)

Los-Nr.4669
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1911, Postscheckpapier 1 - 5 M. komplett, als portogerecht der Frankatur auf Orts-Wertbrief über 64.800 M. von "NÜRNBERG 1 APR. 11". Marken teils etwas randfleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)