Los-Nr.4596
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

6 Kr. braun, breit-bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken und rechts schmalem Bogenrand, zusammen mit breitrandiger 3 Kr. blau, mit kleinem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 19 FEB 1852" auf komplettem Faltbrief nach Tiengen in Baden. Minimale Altersspuren, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4598
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. bläulichgrün, schöne frische und kräftige Farbe, allseits gleichmäßig breitrandig, mit Schnittlinien an 2 Seiten, mit klarem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreis "STRAUBING 20/4" (1852) auf eingeschriebenem Faltbrief mit 2 Rötel-Gitterkreuzen und L1 "Charge", an die bekannte Adresse Prokrantz, Bremen. Frische und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver früher Reco-Brief in den Postverein. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Brettl AIEP

Los-Nr.4599
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 26 AUG. 1853" auf Briefhülle nach Basel. Der Brief war mit 15 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert; das Weiterfranko in Höhe von "6" Kreuzern bar bezahlt und rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoatteste Schmitt BPP (2002) und Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.4600
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

9 Kr. mattblaugrün, links unten gut voll-, sonst breit- bis überrandig, mit klarem gMR "256" und nebengesetztem Fingerhutstempel "PAPPENHEIM 17/8" (1850) auf Briefhülle nach Wien. Ein attraktiver und früher Brief im Wechselverkehr. Fotobefund Schmitt BPP (2004)

Los-Nr.4601
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. blaugrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "20" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 11/3" (1854) auf Briefhülle nach Bremen. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2001)

Los-Nr.4602
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

9 Kreuzer blaugrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrischem gMR "13" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ARNSTEIN 11/9" (1854) auf Briefhülle an die Auswanderungs-Agentur Pokrantz in Bremen. Tadellos. Signiert Pfenninger.

Provenienz: ERIVAN (2019)

Los-Nr.4603
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

9 Kr. maigrün, 2 Einzelstücke der Typen II bzw. III, beide breit- bis überrandig, ein Wert aus der linken oberen Bogenecke, oben mit 2,5 mm Bogenrand, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "419" und nebengesetztem Halbkreis "GÖGGINGEN 29 12" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Rueil bei Paris. Die rechte Marke geringe Patina, sonst tadellos. Ein schöner Brief. Fotobefund Stegmüller BPP

Los-Nr.4604
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

9 Kr. gelblichgrün, 2 Einzelwerte, einer mit Plattenfehler 'Fleck über Endbogen', zusammen mit 3 Kr. blau und waagerechtem Paar 1 Kr. rosa, letzteres rechts angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit gMR "37" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 24/10" (1857) auf Briefkuvert über Preußen an den Prinzen Louis von Orléans, Herzog von Nemour, in sein Exil nach Claremont, Surrey, England. Die oberen 3 Werte der Frankatur mit zeitgenössischer Überschreibung, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.4605
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

9 Kr. maigrün im waagerechten Paar mit zentrisch darüber geklebter 6 Kr. braun, alle farbfrisch, die linke 9 Kreuzer kurz minimal-, die 6 Kreuzer stärker berührt, sonst breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 15 JUL. 1854" auf im Inland portofreiem Briefkuvert (handschriftlich "affr./ Service du Roi") mit rückseitigem Siegel des Hoftheaters, an den Komponisten und Gitarren-Virtuosen Eduard Bayer nach Paris. Frankatur und Behandlung des Briefes sind nicht eindeutig nachzuvollziehen. Die frankierten 24 Kreuzer (abgefallene Marken sind auch unter VSC8000 nicht nachweisbar) entsprechen etwa 83 Centimes; das Inlandsporto für einen frankierten Brief der 3. Gewichtsstufe betrug in Frankreich seit dem 1. Juli 1854 80 Centimes. Möglicherweise wurde der Brief zunächst als unfrankiert mit "90" centimes (3 mal 30 Centimes pro 7,5 Gramm) nachtaxiert, dann erst das für Frankreich verklebte Franco bemerkt, die Frankatur mit "8" Dezimen angerechnet und schließlich "10" Centimes nachtaxiert. Die 6 Kreuzer kleine Eckbug, dass Briefkuvert außerhalb der Frankatur gefaltet. Ein ganz ungewöhnlicher Brief mit äußerst seltenem Teilfranko. Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4606
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

9 Kr. gelbgrün, Type III, breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2/3 mm Bogenrändern, glasklar aufgesetzter gMR “558”. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.4607
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit allen Schnittlinien und unten schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "198". Tadellos. Signiert Pfenninger

Los-Nr.4608
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

12 Kr. rot, sehr farbfrisch und breit- bis überrandig, mit klarem gMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “AU b. MÜNCHEN 6 1” auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Wolfratshausen. Ein seltener Inlandsbrief in sehr schöner Erhaltung. Attest Brettl AIEP (2012)

Los-Nr.4609
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig, 3-seitig mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "239" auf recommandirter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Halbkreis "KEMNATH 14/5" und rotem L1 "CHARGÉ" nach Regensburg. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung (ein leichter Briefbug unter der Marke war vor dem Aufkleben vorhanden). Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.4610
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Kreuzer rot, oben rechts voll-, sonst breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand (unten nicht ganz komplett), mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "398" auf doppelt verwendeter Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 20. APR. 1860", nach Hochheim am Main. Eine attraktive und einwandfreie Einzelfrankatur in den Postverein. Fotoattest Sem BPP (2006)

Los-Nr.4611
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

12 Kr. rot in frischer Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 23 AUG 1859" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Straubing. Schöne und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung.

Los-Nr.4612
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

12 Kr. rot, allseits breit- bis überrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, unten mit Teil der Nachbarmarke, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Kr. blau, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 23 JUL 1861", auf Briefhülle nach Genf, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.4613
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

12 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit oMR "325" und die 12 Kreuzer zusätzlich mit zwei winzigen Federzügen, auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 18 APR. 1859" nach Würzburg. Ein attraktiver und seltener Inlandsbrief. Fotoattest Brettl BPP (1983)

Los-Nr.4614
Ausruf9.000 €
Zuschlag9.500 €

12 Kr. rot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "45" und nebengesetztem Halbkreis "BERGZABERN 24/3" (1862) als Nachsendefrankatur auf komplettem Faltbrief, ursprünglich frankiert mit Baden, 1860/61, 3 Kr. ultramarin (übliche Zahnverkürzungen), mit Nr. "159" und nebengesetztem DKr. "WIESLOCH22 MRZ.", nach Bergzabern und von hier als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe (über 7,5 g) nach Metz, Frankreich. Ein spektakulärer Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.4615
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

18 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, leicht entwertet durch gMR "224". Tadellos. Signiert Stegmüller BPP

Los-Nr.4616
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

18 Kr. gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 23 SEP 1862", auf kleinem Briefkuvert nach Cadiz, Spanien, mit vorderseitigem roten französischen Grenzübergangsstempel sowie blauer spanischer Taxe "4R" für das vom Empfänger noch zu zahlende spanische Inlandsporto. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur in sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

Provenienz: Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler Auktion, 2013)

Los-Nr.4617
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

18 Kr. gelborange, voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 25 APR. 1861" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Wien. Einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.4618
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1850, 18 Kr. gelborange, waagerechter Fünferstreifen, dreiseitig gut gerandet, oben zwei Marken berührt, mit gMR “396” und nebengesetztem DKr. “WÜRZBURG 17 AUG 1854” auf Faltbrief mit Transitstempel “AACHEN 29 8” und rotem Ra2 “Paid 25 cts” nach New York mit Eingangsstempel, der Streifen ursprünglich um den Brief gefaltet, stärkere Alters- und Beförderungsspuren, eine seltene Frankatur

Los-Nr.4619
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. gelborange und 6 Kr. braun, Type II, Platte 2, beide voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien,mit gMR "25" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Halbkreis "AU b. MÜNCHEN 12/4" (1859) nach Freylassing. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung.  Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.4620
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

18 Kr. gelborange im waagerechten Paar und 9 Kr. maigrün, alle breit- bis überrandig, das Paar aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 2 APR. 1856" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Schmalkalden im Kurfürstentum Hessen. Eine hochwertige und sehr seltene Postvereins-Frankatur mit einem bemerkenswertem Paar. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Provenienz: Sammlung Dörfler  Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.4621
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

18 Kr. gelborange, 3 Kr. blau und waagerechtes Paar 1 Kr. rosa, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 NOV. 1857" auf kleinem Briefkuvert über Belgien nach Bath, England. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 14 Kreuzer Weiterfranko, dieses vorderseitig als "4" Silbergroschen ausgewiesen. Die Frankatur ist teils berührt bzw. die 18 Kreuzer unten etwas angeschnitten, sonst einwandfrei. Eine durchaus attraktive und seltene Frankatur.

Los-Nr.4622
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1 Kr. gelb, drei Einzelwerte, einer leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit zweimal klar aufgesetztem Versuchs-Rhomben-Stempel "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem roten "MÜNCHEN 21/5 (12) Chargé" nach Nürnberg. Durch die rechte Marke der Frankatur verläuft ein unauffällig geglätteter Bug, die Hülle etwas gereinigt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Zweifellos einer der spektakulärsten Briefe mit dem seltenen Stempel; mit dieser Frankatur wohl einmalig. Fotoattest Brettl BPP (2002)

Los-Nr.4623
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1 Kreuzer gelb, Type 1, farbfrisch und breitrandig, mit DKr. "WÜRZBURG 5 AUG. 1867" auf Vertreterkarte nach Hofheim. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Vertreterkarten mit Frankaturen der Quadratsausgaben sind außerordentlich selten; PROFI hat nur drei weitere registriert. Fotoattest Sem BPP (2002)

Los-Nr.4624
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1 Kr. gelb, 2 Einzelwerte, farbfrisch, voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 16/8 (1)" auf Orts-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe, von der Gemeindeverwaltung Daglfing. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2025)

Los-Nr.4625
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelb im senkrechten Paar, schöne leuchtend frische Farbe, unten rechts winzig berührt, sonst allseits breitrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, oben rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 2,5/3,5 mm Bogenrand, mit klarem oMR 25 und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 12/6" auf vorgedruckter Orts-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe. Der obere Wert minimale Knitter, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4626
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1 Kr. gelb im senkrechten Paar, farbfrisch, voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "MÜNCHEN 12 OCT 1866" auf Orts-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2025)

Los-Nr.4627
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1 Kr. gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien und links kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klarem gMR "213" und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOHENBURG 7/6" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Kallmünz. Tadellos. Signiert Pfenninger.

Los-Nr.4628
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und DKr. "NÜRNBERG 1 NOV. 1866", auf komplettem Ortsbrief. Ein besonders attraktives Stück.

Los-Nr.4629
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1 Kr. gelborange im senkrechten 3er-Streifen, sehr schöne leuchtende Farbe und voll- bis breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "353" und nebengesetztem Halbkreis "NITTENAU 12/5" auf Briefhülle (Seitenteile verkürzt) nach Regensburg, mit Ankunftsstempel. Kleiner Vortrennschnitt, eine Marke minimal berührend, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.4630
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien und links Teil der Nachbarmarke, mit L2 "BAHNHOF MÜNCHEN 24 MAR. 1868" auf Orts-Briefhülle an den königlichen Kämmerer Freiherr von Cetto. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4631
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1 Kr. gelb und 3 Kr. rot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem oMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “MÜNCHEN Vst.AU 12 3” auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach München. Ein seltener und attraktiver Ortsbrief. Attest Sem BPP (2011)

Los-Nr.4632
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelb und 2 Einzelwerte 9 Kr. ocker, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. rosa, letztere rechts angeschnitten (durch 1 Kr. überklebt) und eine 9 Kr. unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 12 FEB 1867" auf blauem Leinenkuvert über Hamburg nach New York. Insgesamt ganz minimale Patina, sonst einwandfrei. Eine einmalige Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)