386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (458) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (24) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (221) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (79) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (35) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (23) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (27) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau (111) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau filter
- Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel (22) Apply Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel filter
- Autographen (8) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (14) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Fiskalmarken Alle Welt (3) Apply Fiskalmarken Alle Welt filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
- Helgoland (3) Apply Helgoland filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) (1) Apply Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) filter
- Frankreich (7) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Indien (1) Apply Indien filter
Seiten
1850/67, schöne ungebrauchte Sammlung mit einigen Proben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a, 4P4 sowie 15P, drei Kurzbefunde, leicht unterschiedliche Erhaltung
1815/60 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit Briefen ab Vorphila mit besseren Verwendungen und Frankaturen, Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen gestempelt (signiert Brettl BPP) und 13a im senkrechten Paar gestempelt (FB Flemming BPP). Dazu viele verschiedene Nummernstempel mit klaren Abstempelungen, ein gedrucktes Convocation Padent in Namen von Friedrich Wilhelm IV (datiert Sanssouci, den 10.August 1840) und einige Ganzsachen. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, sauber auf selbst gestalteten Blättern
1850/66, 18 frankierte Briefe, fast ausschließlich Kopfausgaben, dabei Mi. 1 auf Ortsbrief von Teltow, 7 + 8 auf Reco-Brief von Saarbrücken, Einzelfrankaturen 7b und 8c (2), 8a auf Brief von Eupen, etc. Meist sehr schöne Erhaltung; 2 Atteste und 2 Befunde
1851/67, interessante kleine Sammlung von 47 Umschlägen, meist mit Zufrankaturen, dabei Paketbegleitbriefe, Bahnpost, Express-Brief, Nummernstempel-Entwertung, Nachtaxen, Mischfrankaturen, GAA6 auf Briefhülle, U4A + Mi.1, etc. etc.
1818/72, interessante Sammlung mit über 160 Briefen und Karten und vielen Marken und Briefstücken, ab Vorphila, meist nach Stempeln aufgezogen, dabei bessere Frankaturen bis Brustschild/Pfennig/Pfennige, alles in zwei selbstgestalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/63, Bleis'sche Nachdrucke der Mi.-Nr. 2 von 1968, der Bestand von etwa 3000 Zehner-Bogen in den verschiedenen ursprünglich verausgabten Farben, teils noch in komplettem Druckbogen, sowie ausführliche Dokumentation der Herstellung und Farbversuchen, mit der Druckplatte und diversen Proben.
1851/55, Friedrich August, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei diverse Probedrucke (u.a. 4P1 im 8er-Block), Mi. 6 als ungebrauchte Bogenecke sowie im gestempelten Viererstreifen und Viererblock, etc.. Teils signiert, 2 Atteste Rismondo BPP
1851/55, Friedrich August, kleine Spezialsammlung von Druckbesonderheiten auf rund 40 Marken/Briefstücken und 21 Briefen, dabei Sachsenringel, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, 1 Ngr.-Marke mit rückseitigem Teilabklatsch einer ½ Ngr.-Marke, Druckfalte, Eckwinkel, etc. etc. Alles ausstellungsmäßig aufgezogen. 2 Atteste und 3 Befunde. Interessantes Objekt.
1851/57, Friedrich August, interessante Partie von rund 100 Marken und 16 Briefen/Vorderseiten, dabei Randstücke und Bogenecken, Probedruck, einige Paare, Plattenfehler, Plattenbrüche und weitere Besonderheiten
1850/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, spezialisiert mit Stempeln, Farbnuancen, Doubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1a Plate II gestempelt (repariert, FB Rismondo BPP), 2Ia auf Briefstück (FB Rismondo BPP), 12e und 12d gestempelt (FB Rismondo sowie Vaatz BPP), 13b gestempelt (FB Rismondo BPP), etc., die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber im Steckbuch
1791/1856, kleine Partie mit Stafetten-Reco-Brief, Telegramm-Rechnung, etc.
1851/55, Friedrich August, aufgezogene postgeschichtliche Sammlung mit rund 80 Briefen/Briefhüllen und einigen Vorderseiten, dabei Mehrfachfrankaturen, wertstufengleiche Mischfrankatur, Buntfrankaturen (u.a. 3 Farben-Frankatur), Orts- und Nummernstempel Entwertungen, unzureichend frankierte Briefe, Reco-Briefe, verschiedene Destinationen im Postverein (u.a. Lombardei Venetien), Paketbegleitbrief, etc, etc. Ein außergewöhnliches Objekt.
Fiskalmarken: 1932/47, umfangreiche Sammlung “Gemeindegebühren-Marken aus Sachsen” mit über 400 lose Marken und über 650 Dokumenten mit den verschiedenen Ausgaben inkl. Mischverwendungen. Eine Aufstellung nach Orten liegt vor. Die Dokumente haben meistens eine Aktenlochung, ansonsten sind die Marken und Dokumente bis auf wenige Exemplare in üblicher, guter Erhaltung
FISKAL-DOKUMENTE: 1868/1936, umfangreiche Sammlung “Stempelmarken auf Dokumenten” mit fast 1000 Stück, sortiert nach Einzel- und Mehrfachverwendungen bzw. Mischverwendungen. Dabei u.a. 25 Dokumente Ausgabe 1868, 75 Dokumente Ausgabe 1875 inkl. 4 Dokumente mit Wertstufe 1000 Mark und Mischverwendungen der Ausgaben 1875 und 1895. Nach 1895 diverse Dokumente mit hohen Nennwerten, 20 Dokumente aus der Hochinflation 1923 und nach 1924 u.a. Dokument mit Wertstufe 500 Goldmark. Eine hochinteressante Sammlung in 10 Alben, eine kleine Aufstellung ist vorhanden
FISKAL-DOKUMENTE: 1682/1872, umfangreiche Forschungssammlung mit fast 290 Stempelpapieren mit vielen Seltenheiten bzw. Unikaten. Dabei Stempelpapiere vom 2.Mai 1682 (2. Tag der Gültigkeit), Dokument mit Unterschriften von König Friedrich August und Mitregent Anton, Zusatzstempel-Papiere aus der Oberlausitz und dem Sekundogenitur Fürstentum Merseburg und Stempelpapiere in den Wertstufen von 1 Groschen/1½ Ngr. bis 20 Thaler sowie diverse Autographen. Dazu Handbuch “Stempelgesetze und Gebühren in Sachen von 1682 bis 1952” von Steffen Eckert.
1859/65, Partie von rund 50 ungebrauchten Umschlägen, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei U8B, 10B und 11A
1861/67, Schleswig Holstein und Bergedorf, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, bessere Werte dabei u.a. Schleswig Mi.-Nr. 3 gestempelt (FA Moller sowie Jakubek BPP), 6 mit dänischem Ringnummernstempel “136” AHRENSBURG (FA Moller BPP), 12 gestempelt auf Briefstück (FA Moller BPP), sowie Bergedorf Mi.-Nr. 3K-L postfrisch (FB Dr Mozek BPP), Dänemark 7 mit Ortstempel “BERGEDORF” auf Briefstück (signiert Engel BPP), etc., teil signiert, ein interessantes Objekt, im Steckbuch
1854/65 (ca.), 22 Briefe mit DK 4,7 oder 9 aus diversen Orten, Bahnpost, etc., teils fehlerhaft
1628/1980 (ca.), Heimatsammlung Heldenbergen, interessante Sammlung mit Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 senkrechter Paar klar mit Stempel “209” (FA Dr. Sommer BPP) auf Faltbrief nach Büdingen, Preußen Mi.-Nr. 23 (minimal Eckbug) klar mit Ekr. “HELDENBERGEN 7 / 10” auf Faltbrief nach Assenheim, etc., die Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1849/75, interessante Stempel-Sammlung mit Schwerpunkt bei den Einkreisstempeln auf losen Marken und schönen Briefstücken, dabei viel NDP und Deutsches Reich mit oft sehr klaren Abschlägen, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1852/66, interessante gestempelte Sammlung mit diversen Briefen ab etwas Vorphila, dabei bessere Werte und teils gute Frankaturen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/65, Mi. 1b im senkrechten 3er-Streifen auf Briefstück (Fotoattest Thoma BPP) sowie Mi. 33 a und b je im gestempelten Paar (Ersteres Fotobefund Heinrich BPP), teils leicht fehlerhaft.
1868/69, ungebrauchte und teils postfrische kleine Partie, meist in Einheiten und Blockstücken, u.a. D6 im Unterrand-Viererblock
1868/71, interessante Sammlung mit 65 Belegen, inklusive Dienstmarken, dabei bessere Verwendungen und einige attraktive Drei- und Vierfarbenfrankaturen, dazu einige bessere Marke u.a. Mi.-Nr. 23 gestempelt (signiert Köhler sowie FB Mehlmann BPP), sauber auf selbst gestalteten Blättern
1857/67, interessante Partie mit 12 Belegen und einigen Marken, dabei bessere bessere Stempel wie “WISCHWILL”, “PICTUPOENEN”, “RUSS” sowie “SZAMEITKEHMEN” (Vorderseite), etwas unterschiedliche Erhaltung
1868/69, interessante Partie von 16 Briefen, dabei Paketbegleitbriefe von MEMEL, RUSS, etwas Incoming Mail, dazu 6 Marken mit Stempeln MEMEL bzw. HEYDKRUG, etwas unterschiedliche Erhaltung
1781/1809, drei bessere Briefe, dabei Brief aus St. Petersburg “Fr. Memel” mit mehrseitigem Inhalt für die Akademie der Wissenschaften, gute Erhaltung
1818/40, interessante Partie mit 20 Briefen, dabei viele verschiedene Destinationen, Transitstempel etc., gute Erhaltung
1828/66, drei Briefe mit besseren Stempeln “HEIDEKRUG”, “RUSS” sowie “WILLKISCHKEN”, gute Erhatung
1855/67, interessante Partie von 11 Ganzsachen, dabei bessere Stempel wie “SZAMEITKEHMEN 20 11” auf 1 Groschen, Paketbegleitbrief von “MEMEL” nach Danzig usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1793/1945 (ca.), Das Elsass und die Postbeziehung zu Baden, interessante, überwiegend beschriftete Sammlung mit vielen interessanten Belegen, dabei frühe französische Feldpost, Krieg 1870/71 mit diversen Belegen (u.a. "VERSAILLES Auswechsellungsstelle"), Brustschilde mit besseren Frankaturen und R-Brief mit Versuchs-R-Zettel "Enge Schlingen", schöne Ansichtskarten mit 'Hansi'-Belegen, Frankreich Block 1 (2, kleine Mängel) und dito. Mittelstück auf R-Karte, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.
1831/1934, DANZIG, interessante Sammlung mit vielen Briefen sowie gestempelten Marken und Briefstücken, ab Vorphila über Preußen mit Nummernstempel, außerdem diverse Preußen-Briefe und Ganzsachen, NDP mit u.a. handschriftliche Entwertung auf Innendienstmarke, schöner Teil Brustschilde sowie nachfolgende, teils mit besseren Ansichtskarten, usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1860, 6 Kreuzer rotbraun, Platte 3, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi
9 Kr. mattblaugrün, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit Nr. 64 und nebengesetztem Halbkreis "EDENKOBEN 8/5" (1851) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit schwarzem L1 "Charge", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver Reco-Brief mit der guten Farbe.
9 Kr. mattblaugrün, Type III, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 5 =7" (1850) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit rotem L1 "Charge" und Zackenkranz "Recomandirt", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver und seltener Reco-Brief aus der 1. Verwendungswoche.
1913, Luitpold 5 Pfg. im Heftchenblatt mit Reklame "Ernst Negnal" (R 55), postfrisch, übliche Zähnung, gute Erhaltung
