Los-Nr.11049
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.11050
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1815/60 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit Briefen ab Vorphila mit besseren Verwendungen und Frankaturen, Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen gestempelt (signiert Brettl BPP) und 13a im senkrechten Paar gestempelt (FB Flemming BPP). Dazu viele verschiedene Nummernstempel mit klaren Abstempelungen, ein gedrucktes Convocation Padent in Namen von Friedrich Wilhelm IV (datiert Sanssouci, den 10.August 1840) und einige Ganzsachen. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, sauber auf selbst gestalteten Blättern

Los-Nr.11051
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1850/66, 18 frankierte Briefe, fast ausschließlich Kopfausgaben, dabei Mi. 1 auf Ortsbrief von Teltow, 7 + 8 auf Reco-Brief von Saarbrücken, Einzelfrankaturen 7b und 8c (2), 8a auf Brief von Eupen, etc. Meist sehr schöne Erhaltung; 2 Atteste und 2 Befunde

Los-Nr.11053
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1818/72, interessante Sammlung mit über 160 Briefen und Karten und vielen Marken und Briefstücken, ab Vorphila, meist nach Stempeln aufgezogen, dabei bessere Frankaturen bis Brustschild/Pfennig/Pfennige, alles in zwei selbstgestalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11055
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.11056
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1851/55, Friedrich August, kleine Spezialsammlung von Druckbesonderheiten auf rund 40 Marken/Briefstücken und 21 Briefen, dabei Sachsenringel, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, 1 Ngr.-Marke mit rückseitigem Teilabklatsch einer ½ Ngr.-Marke, Druckfalte, Eckwinkel, etc. etc. Alles ausstellungsmäßig aufgezogen. 2 Atteste und 3 Befunde. Interessantes Objekt.

Los-Nr.11058
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1850/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, spezialisiert mit Stempeln, Farbnuancen, Doubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1a Plate II gestempelt (repariert, FB Rismondo BPP), 2Ia auf Briefstück (FB Rismondo BPP), 12e und 12d gestempelt (FB Rismondo sowie Vaatz BPP), 13b gestempelt (FB Rismondo BPP), etc., die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11059
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.11061
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Fiskalmarken: 1932/47, umfangreiche Sammlung “Gemeindegebühren-Marken aus Sachsen” mit über 400 lose Marken und über 650 Dokumenten mit den verschiedenen Ausgaben inkl. Mischverwendungen. Eine Aufstellung nach Orten liegt vor. Die Dokumente haben meistens eine Aktenlochung, ansonsten sind die Marken und Dokumente bis auf wenige Exemplare in üblicher, guter Erhaltung

Los-Nr.11062
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

FISKAL-DOKUMENTE: 1868/1936, umfangreiche Sammlung “Stempelmarken auf Dokumenten” mit fast 1000 Stück, sortiert nach Einzel- und Mehrfachverwendungen bzw. Mischverwendungen. Dabei u.a. 25 Dokumente Ausgabe 1868, 75 Dokumente Ausgabe 1875 inkl. 4 Dokumente mit Wertstufe 1000 Mark und Mischverwendungen der Ausgaben 1875 und 1895. Nach 1895 diverse Dokumente mit hohen Nennwerten, 20 Dokumente aus der Hochinflation 1923 und nach 1924 u.a. Dokument mit Wertstufe 500 Goldmark. Eine hochinteressante Sammlung in 10 Alben, eine kleine Aufstellung ist vorhanden

Los-Nr.11063
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

FISKAL-DOKUMENTE: 1682/1872, umfangreiche Forschungssammlung mit fast 290 Stempelpapieren mit vielen Seltenheiten bzw. Unikaten. Dabei Stempelpapiere vom 2.Mai 1682 (2. Tag der Gültigkeit), Dokument mit Unterschriften von König Friedrich August und Mitregent Anton, Zusatzstempel-Papiere aus der Oberlausitz und dem Sekundogenitur Fürstentum Merseburg und Stempelpapiere in den Wertstufen von 1 Groschen/1½ Ngr. bis 20 Thaler sowie diverse Autographen. Dazu Handbuch “Stempelgesetze und Gebühren in Sachen von 1682 bis 1952” von Steffen Eckert.

Los-Nr.11065
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1861/67, Schleswig Holstein und Bergedorf, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, bessere Werte dabei u.a. Schleswig Mi.-Nr. 3 gestempelt (FA Moller sowie Jakubek BPP), 6 mit dänischem Ringnummernstempel “136” AHRENSBURG (FA Moller BPP), 12 gestempelt auf Briefstück (FA Moller BPP), sowie Bergedorf Mi.-Nr. 3K-L postfrisch (FB Dr Mozek BPP), Dänemark 7 mit Ortstempel “BERGEDORF” auf Briefstück (signiert Engel BPP), etc., teil signiert, ein interessantes Objekt, im Steckbuch

Los-Nr.11070
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1851/65, Mi. 1b im senkrechten 3er-Streifen auf Briefstück (Fotoattest Thoma BPP) sowie Mi. 33 a und b je im gestempelten Paar (Ersteres Fotobefund Heinrich BPP), teils leicht fehlerhaft.

Los-Nr.11071 °
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1868/69, ungebrauchte und teils postfrische kleine Partie, meist in Einheiten und Blockstücken, u.a. D6 im Unterrand-Viererblock

Los-Nr.11072
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1868/71, interessante Sammlung mit 65 Belegen, inklusive Dienstmarken, dabei bessere Verwendungen und einige attraktive Drei- und Vierfarbenfrankaturen, dazu einige bessere Marke u.a. Mi.-Nr. 23 gestempelt (signiert Köhler sowie FB Mehlmann BPP), sauber auf selbst gestalteten Blättern

Los-Nr.11358
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1857/67, interessante Partie mit 12 Belegen und einigen Marken, dabei bessere bessere Stempel wie “WISCHWILL”, “PICTUPOENEN”, “RUSS” sowie “SZAMEITKEHMEN” (Vorderseite), etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11359
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1868/69, interessante Partie von 16 Briefen, dabei Paketbegleitbriefe von MEMEL, RUSS, etwas Incoming Mail, dazu 6 Marken mit Stempeln MEMEL bzw. HEYDKRUG, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11364
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.11365
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1818/40, interessante Partie mit 20 Briefen, dabei viele verschiedene Destinationen, Transitstempel etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11366
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1828/66, drei Briefe mit besseren Stempeln “HEIDEKRUG”, “RUSS” sowie “WILLKISCHKEN”, gute Erhatung

Los-Nr.11367
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1855/67, interessante Partie von 11 Ganzsachen, dabei bessere Stempel wie “SZAMEITKEHMEN 20 11” auf 1 Groschen, Paketbegleitbrief von “MEMEL” nach Danzig usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11426
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1793/1945 (ca.), Das Elsass und die Postbeziehung zu Baden, interessante, überwiegend beschriftete Sammlung mit vielen interessanten Belegen, dabei frühe französische Feldpost, Krieg 1870/71 mit diversen Belegen (u.a. "VERSAILLES Auswechsellungsstelle"), Brustschilde mit besseren Frankaturen und R-Brief mit Versuchs-R-Zettel "Enge Schlingen", schöne Ansichtskarten mit 'Hansi'-Belegen, Frankreich Block 1 (2, kleine Mängel) und dito. Mittelstück auf R-Karte, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.

Los-Nr.11428
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1831/1934, DANZIG, interessante Sammlung mit vielen Briefen sowie gestempelten Marken und Briefstücken, ab Vorphila über Preußen mit Nummernstempel, außerdem diverse Preußen-Briefe und Ganzsachen, NDP mit u.a. handschriftliche Entwertung auf Innendienstmarke, schöner Teil Brustschilde sowie nachfolgende, teils mit besseren Ansichtskarten, usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.16399
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1860, 6 Kreuzer rotbraun, Platte 3, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.16400
Ausruf200 €
Zuschlag430 €

9 Kr. mattblaugrün, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit Nr. 64 und nebengesetztem Halbkreis "EDENKOBEN 8/5" (1851) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit schwarzem L1 "Charge", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver Reco-Brief mit der guten Farbe.

Los-Nr.16401
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

9 Kr. mattblaugrün, Type III, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 5 =7" (1850) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit rotem L1 "Charge" und Zackenkranz "Recomandirt", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver und seltener Reco-Brief aus der 1. Verwendungswoche.

Los-Nr.16402
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1913, Luitpold 5 Pfg. im Heftchenblatt mit Reklame "Ernst Negnal" (R 55), postfrisch, übliche Zähnung, gute Erhaltung