Los-Nr.11014
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, ab Baden mit 18 und 30 Kr. Werten, Bayern ab Mi.-Nr. 1 mit 12 und 18 Kr. Werten, sowie Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 42 gestempelt und NDP mit besseren gezähnten Ausgaben, ferner einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung, im Album

Los-Nr.11015
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, später u.a. Mi.-Nr. 26X, Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I auf Brief, bessere Portofreiheitsmarken Mi.-Nr. 1-6, 7-14, 25-31 ungebraucht/postfrisch, sign. Pfenninger bzw. Helbig BPP,  Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt. guter Teil Bremen, Hamburg,  Hannover und Helgoland, außerdem Oldenburg mit besseren, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, Württemberg mit vielen 18 Kr.-Werten, einiges sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11017
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1850-60 ca., Kleine Briefepartie, dabei Schleswig Briefe mit Nr.-Stpln. 113 und 168, Württemberg 17ya mit Stpl. Willsbach sowie Mi.12a mit Stpl. Klein-Süssen.

Los-Nr.11018
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1851/71, 13 meist frankierte Briefe, dabei Baden 25a und 25aIV auf Briefkuvert in die USA (Fotobefund Stegmüller BPP,  NDP Express-Brief und 2 Briefe nach Russland, 3 unfrankierter Transatlantik-Briefe, etc.

Los-Nr.11019
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1851/70, Partie Preußen und NDP mit vier Briefen bzw. GSU und einer Vorderseite (Postvorschuss-Brief mit NDP 17,18+25), dabei u.a. zwei Dreierstreifen Preußen Mi.-Nr. 14a auf U22B als Wertbrief (FB Flemming BP`P)

Los-Nr.11024
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1851/62, gestempelte Partie mit vielen besseren Werten und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a auf Briefstück, vollrandig und doppelt sign. Pfenniger, 2a mit rotem “Waldshut”, 12 (3), 15 (7), Zackenkranz “177” u.a. auf Mi.-Nr. 20 (11), 18 Kr. Sperati, Porto 2 sign. Unverferth, etc., vieles sign. Pfenniger, Englert BPP, Flemming BPP, überwiegend schöne Erhaltung, im Steckbuch

Los-Nr.11025
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1851/54, 7 breit-bis überrandige Einzelmarken, alle mit Teilen von Nachbarmarken; eine 4b mit Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.11026
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1773/1868, interessante Briefsammlung mit über 180 Briefen, beginnend mit gutem Teil Vorphila, später viele bessere Frankaturen, Stempel, interessante Auslandsbriefe, sauber in vier selbstgesalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11027
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.11029
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1840/1920, gestempelte und später zusätzlich ungebraucht/postfrisch Sammlung inkl. Zusammendrucke,  Dienst- und Portomarken, ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (signiert Richter), 19 als postfrische Bogenecke (u.a. sign. HK und Stolow), 76-91 II gestempelt (20 M. doppelt sign. Pfenninger und Helbig BPP), fünf verschiedene Farbroben Mi.-Nr. 95 P (ungebraucht/postfrisch), 94-101IU, 103IU und 105IU je im postfrischen/ungebrauchten 4er-Blocks, FI postfrisch und guter Teil Zusammendrucke mit Reklamen, dazu über 20 Briefe, Karten und GSK ab Vorphila. Am Anfang zum Teil fehlerhafter, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.11030
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1849/62, sehr schöne kleine gestempelte Sammlung der Quadratausgaben, dabei Mi. 2I mit Fingerhutstempel und Paar mit zentrischem Stempel, 4 I, 5b, 7 (2), 3 und 8 je im 3er-Streifen, 10 im 3er-Block mit Siegelstempel, Unterrandstück 13 a, etc., Durchweg überdurchschnittliche- bis Ausnahme- Erhaltung; fast alle signiert bzw. 18 Kurzbefunde/Befunde

Los-Nr.11031
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

Los-Nr.11032
Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.11033
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.11034
Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

Los-Nr.11037
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.11038
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11039
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

1850/64, überwiegend gestempelte Sammlungsbestand mit Marken, Briefstücken, kleinen Einheiten und über 100 Briefen und Ganzsachen. Vieles mehrfach vorhanden und teils nach Abstempelungen gesammelt, dabei schöner Teil Nr. 1 mit 40 Marken/Briefstücken, 8 Paaren und 3 Briefen; dazu noch wenig Preußen und Sachsen.

Los-Nr.11041
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1659/1920(ca.), Hildesheim, interessante Heimatsammlung, sauber in 3 selbstgestaltenen Alben aufgezogen, beginnend mit einem schönen Schnörkelbrief, des weiteren teils gute Frankaturen, Recobriefe, Auslandsbriefe, Ganzsachen, teils mir Zufranktur, inkl. etwas Preußen, NDP und Brustschilde etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11042
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

HANNOVER UND BRAUNSCHWEIG: 1795/1866 (ca.), Sammlung mit rund 65 unfrankierte Briefe und Postscheine. Durchweg schöne sauberer Erhaltung

Los-Nr.11043
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, viele interessante Verwendungen, Stempeln und Mischfrankaturen, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 6 (x2) gestempelt, 11 gestempelt (FA Schulz BPP), 14e Viererblock gestempelt (signiert Lemberger BPP), 19Ab gestempelt auf Briefstück, 1888 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit Ra2 “Aus Helgoland über Cuxhaven”, dazu illustrierte Karten mit Dämpfer und moderne Briefe, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch und auf selbstgestalteten Blättern

Los-Nr.11047
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit 8 Belegen, spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, viele schöne Stempelabschläge, interessante Einzel- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 mit rotem Ra3 “POST:SP:BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT” auf Briefstück, 19b gestempelt auf Briefstück, etc., teil signiert/FB, meist in schöner Gesamterhaltung. Ein empfehlenswertes Objekt, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11048
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1850/67, gestempelte kleine Sammlung in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei u. a. 1.Ausgabe einheitlich mit Nr."1" AACHEN, 6a im zentrisch gestempelten 3er-Streifen, 7a im Paar, 8ax, 8 mit Vorphila-DKr. "LAEHN", 10b im Randpaar mit Reihenzähler, 11c, 12a im Dreierstreifen, 13b im Paar und 19b. Einiges signiert, 5 Kurzbefunde/Befunde.