- Hauptkatalog (458) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (24) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (221) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (79) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (35) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (23) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (27) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau (111) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau filter
- Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel (22) Apply Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel filter
- Autographen (8) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (14) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Fiskalmarken Alle Welt (3) Apply Fiskalmarken Alle Welt filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
- Helgoland (3) Apply Helgoland filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) (1) Apply Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) filter
- Frankreich (7) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Indien (1) Apply Indien filter
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren, dabei Baden mit 18 und 30 Kr. Werten, Sachsen Dreier, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1 sowie Württemberg Mi.-Nr. 42 ungebraucht und gestempelt etc., unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, ab Baden mit 18 und 30 Kr. Werten, Bayern ab Mi.-Nr. 1 mit 12 und 18 Kr. Werten, sowie Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 42 gestempelt und NDP mit besseren gezähnten Ausgaben, ferner einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung, im Album
Bayern bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, später u.a. Mi.-Nr. 26X, Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I auf Brief, bessere Portofreiheitsmarken Mi.-Nr. 1-6, 7-14, 25-31 ungebraucht/postfrisch, sign. Pfenninger bzw. Helbig BPP, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt. guter Teil Bremen, Hamburg, Hannover und Helgoland, außerdem Oldenburg mit besseren, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, Württemberg mit vielen 18 Kr.-Werten, einiges sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
1798/1871, Heimatsammlung Görlitz mit circa 190 Belegen ab Preußen, inklusive Dienstmarken, mit Incoming Mail, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei bessere Verwendungen mit u.a Preußen Mi.-Nr. 6 Dreierstreifen mit sauber aufgesetzter Nr. “103” von Berlin auf Faltbrief über Görlitz nach Eybau, 1857 Post Insinuationsdokument, etc., leicht unterschiedlich
1850-60 ca., Kleine Briefepartie, dabei Schleswig Briefe mit Nr.-Stpln. 113 und 168, Württemberg 17ya mit Stpl. Willsbach sowie Mi.12a mit Stpl. Klein-Süssen.
1851/71, 13 meist frankierte Briefe, dabei Baden 25a und 25aIV auf Briefkuvert in die USA (Fotobefund Stegmüller BPP, NDP Express-Brief und 2 Briefe nach Russland, 3 unfrankierter Transatlantik-Briefe, etc.
1851/70, Partie Preußen und NDP mit vier Briefen bzw. GSU und einer Vorderseite (Postvorschuss-Brief mit NDP 17,18+25), dabei u.a. zwei Dreierstreifen Preußen Mi.-Nr. 14a auf U22B als Wertbrief (FB Flemming BP`P)
1855/95 (ca.), kleiner Bestand mit über 130 Belegen und Ganzsachen, mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Schwerpunkt Altdeutschland und Brustschild, schöne Auswahl Stempel, dazu kleiner Teil ausländischer Briefe, zum Teil etwas fehlerhaft, im Album
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit einigen hundert Briefen ab Vorphila, dabei schöne Schnörkelbriefe, bessere Briefe von Baden, Thurn und Taxis sowie NDP bis ca. zur Pfennigzeit, etwas unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit 200 Briefen, ab Vorphila, dabei Postscheine, bessere Frankaturen von Bayern, Hannover, Preußen, Taxis und NDP, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, immer wieder bessere und interessante Frankaturen, stark unterschiedliche Erhaltung
1851/62, gestempelte Partie mit vielen besseren Werten und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a auf Briefstück, vollrandig und doppelt sign. Pfenniger, 2a mit rotem “Waldshut”, 12 (3), 15 (7), Zackenkranz “177” u.a. auf Mi.-Nr. 20 (11), 18 Kr. Sperati, Porto 2 sign. Unverferth, etc., vieles sign. Pfenniger, Englert BPP, Flemming BPP, überwiegend schöne Erhaltung, im Steckbuch
1851/54, 7 breit-bis überrandige Einzelmarken, alle mit Teilen von Nachbarmarken; eine 4b mit Kurzbefund Stegmüller BPP
1773/1868, interessante Briefsammlung mit über 180 Briefen, beginnend mit gutem Teil Vorphila, später viele bessere Frankaturen, Stempel, interessante Auslandsbriefe, sauber in vier selbstgesalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1840/1920, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette und meist überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen 12 und 18 Kr. Werten, dabei Mi.-Nr. 1 (2) ( eine mit durchgehenden Trennungslinien, je breitrandig und mit FA Stegmüller bzw. Schmitt BPP), 4I auf Faltbrief (FB Sem BPP), 21c breitrandig (FA Sem BPP), 13a (KB Schmitt BPP), 26X (FA Schmitt BPP), 29Xb (FB Schmitt BPP), Porto 1 (Attest Bühler), 2X (KB Brettl BPP), etc., einiges signiert, durchgehend schön in guter Erhaltung, im Vordruckalbum
1695/1800 (ca.), Bayerische Pfalz, rund 40 Briefe und Dokumente, dabei Brief des Marquis de Mimeure aus dem Feldlager bei Guntersblum, "P.100.P.FRANCKENTHAL", "P.100.P.KAYSERSLAUTERN", "100.Deux ponts", Feldpoststempel, etc.
1820/89 (ca.), Münchner Vororte, aufgezogene Sammlung mit 49 Briefen und Karten, dabei 2 und frankierte Bischofsbriefe,"R4 BRIEFSAMMLUNG AU BEY MÜNCHEN" (2), "AU VORSTADT", der seltene DKr. "AU b. MÜNCHEN", 3 frankierte Briefe mit Fingerhut-Nebenstempel, "627" SCHWABING auf Brief, "626" MITTERSENDLING auf Charge-Brief, etc.. Durchweg schöne sauberer Erhaltung.
1850/65 (ca.), 20 ausgesuchte Briefe der Quadratsausgaben, dabei Mehrfach- und Farbfrankaturen, Randstücke, Bogenecke, Inlands-Einzelfrankatur Mi. 6 (Fotoattest Schmitt BPP), etc. Ein sehr schönes Objekt. Teils signiert, 3 Befunde.
1850/64, überwiegend gestempelte Sammlungsbestand mit Marken, Briefstücken, kleinen Einheiten und über 100 Briefen und Ganzsachen. Vieles mehrfach vorhanden und teils nach Abstempelungen gesammelt, dabei schöner Teil Nr. 1 mit 40 Marken/Briefstücken, 8 Paaren und 3 Briefen; dazu noch wenig Preußen und Sachsen.
1656/1860, zweibändige Heimatssammlung Celle mit Postscheinen, Vorphila- und unfrankierten Briefen, insgesamt rund 90 Belege, dabei viele seltene und interessante Stücke
1659/1920(ca.), Hildesheim, interessante Heimatsammlung, sauber in 3 selbstgestaltenen Alben aufgezogen, beginnend mit einem schönen Schnörkelbrief, des weiteren teils gute Frankaturen, Recobriefe, Auslandsbriefe, Ganzsachen, teils mir Zufranktur, inkl. etwas Preußen, NDP und Brustschilde etc., unterschiedliche Erhaltung
HANNOVER UND BRAUNSCHWEIG: 1795/1866 (ca.), Sammlung mit rund 65 unfrankierte Briefe und Postscheine. Durchweg schöne sauberer Erhaltung
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, viele interessante Verwendungen, Stempeln und Mischfrankaturen, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 6 (x2) gestempelt, 11 gestempelt (FA Schulz BPP), 14e Viererblock gestempelt (signiert Lemberger BPP), 19Ab gestempelt auf Briefstück, 1888 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit Ra2 “Aus Helgoland über Cuxhaven”, dazu illustrierte Karten mit Dämpfer und moderne Briefe, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch und auf selbstgestalteten Blättern
1814/65 (ca.), etwa 120 meist unfrankierte Briefe, Briefhüllen und Postscheine, dabei Auslandsbriefe, Travemünde, "PER LANDPOST", Post nach und über Lübeck, etc. Interessante Partie.
1818/1896, Bergisches Land, Märkischer Kreis, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, Ganzsachen, Postzustellungsurkunde (DR), einige lose Marken Preußen mit Nummernstempeln usw., sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1850/67, interessante Partie im Steckalbum, dabei Einheiten (auch von Neudrucken), Auslandsbriefe (u.a. in die USA), etc.