Los-Nr.3285
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1855, Umschlag 1 Silbergroschen mit wertstufengleicher Zufrankatur Ausgabe 1850/56 1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit Nummer “304” als Paketbegleitbrief mit Rahmenstempel “DANZIG 11.12.” nach Elbing mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist allseits vollrandig und hat wie der Umschlag leichte Patina

Los-Nr.3286
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“1498” - Tiegenhof, etwas undeutlich auf Ausgabe 1850/56 1 Silbergroschen schwarz auf rosa als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschag 1 Silbergroschen mit nebengesetztem L2 “TIEGENHOF 27.3.” nach Klein Dexen bei Preußisch Eylau mit altem Ankunftsstempel “PR. EYLAU AUSG. No. I”. Die Marke ist unten angeschnitten und der Umschlag mit Altersflecken

Los-Nr.3287
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“1768” - Bromberg Bahnpost, sehr klar auf Ausgabe 1850/56 2 Silbergroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel “DANZIG SPED. BUR. 11. 27.10.” (53)" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist allseits vollrandig und hat waagerechte Bugspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch sehr schöner Brief mit nicht häufiger Entwertung

Los-Nr.3288
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“1775” - Hohenstein, sehr klar auf Ausgabe 1857 3 Silbergroschen gelborange auf Briefkuvert mit Rahmenstempel “HOHENSTEIN R.B. DANZIG 30.9.” nach Pattensen bei Hannover mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag links mit Knitterspuren, die farbfrische Marke ist rechts unten leicht berührt und hat durch Randklebung einen Eckfehler (Markenbild winzig getroffen). Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem besseren Nummernstempeln

Los-Nr.3289
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1868, 1 Groschen (hell)lilarot, vier Einzelmarken je mit DKr. “DANZIG 10.4.68” auf unterfrankierte Faltbriefhülle mit Ra2 “affranchissement insuffuciant” und blauem Transitstempel sowie Tax-Vermerk “2” (Décimes) für die fehlende “½” Groschen-Frankatur nach Paris. Die verklebten 4 Groschen wurden angerechnet mit blauem Vermerk “4”, leichte Patina, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3290
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1869, roter DKr. “DANZIG 1.12.” als Packkammerstempel vorderseitig auf links nicht kompletten Postvorschuss-Paketbegleitbrief-Halbbogen über 6 Silbergroschen von “BERLIN 27.11.69” für ein 3 Pfund schweres Paket nach Danzig mit schwachem “Auslagen”-Stempel und rückseitigem Ausgabestempel. Der Tax-Vermerk wurde handschriftlich von “6” (Silbergroschen) in “13” (Silbergroschen) geändert. Der “Halbbogen” hat Falt- und Altersspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Bisher ist kein weiterer Brief mit dem DKr.-Stempel von Danzig in Rot bekannt

Los-Nr.3419
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

“No 34. DEB GRANDE-ARMEE”, roter L2 rückseitig auf kleinem Faltbrief, datiert “Caen Le 8 Septembre 1808”, nach Danzig, tadellos

Los-Nr.3420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"No 59 GRANDE AMREE" sauber auf kleinem Faltbrief, innen datiert “Dantzig le 25 Mai 1808”, nach Caes, der Stempel gering oxydiert, sonst tadellos

Los-Nr.3988
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Los-Nr.3989
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4029
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4030
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4031
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

“WIESZEN”, Krone-Posthorn-Stempel auf gefaltetem Post-Behändigungsschein

Los-Nr.4521
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Waagen: 1746, Feinwaage im Holzkästchen, von neun Messing-Gewichten sind sieben vorhanden, selten

Los-Nr.4522
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

3 Kr. auf orangegelb, farbfrisch und vollrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 2. MAI 51" auf kleinem Billetbrief nach Oberkirch, mit rückseitigem Bahnpoststempel. Ein attraktiver Brief vom 2. Verwendungstag.

Los-Nr.4523
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

6 Kr. auf blaugrün, farbfrisch und meist vollrandig, mit glasklar aufgesetzter blauer Nr. "38" und ebenfalls klar in blau nebengesetzt abgeschlagenem DKr. "ENGEN 2 Mai 51" auf Nachnahme-Briefhülle nach Lahr. Ein sehr schöner und seltener Brief vom 2.Verwendungstag.

Los-Nr.4524
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

6 Kr. auf gelbgrün, waagerechter 5er-Streifen und Einzelstück, alle farbfrisch, teils berührt bzw. etwas angeschnitten, der Streifen links mit schmalem Bogenrand, mit mehrfach sauber aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem L2 "BADEN 26 NOV." auf Briefstück. Schöne und ursprüngliche Erhaltung. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke; es sind nur 2 weitere Streifen dieser Größe registriert (davon einer mit Randergänzungen). Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.4525
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

9 Kr. auf altrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "94" und sauber nebengesetztem L2 "MÜHLBURG 8.Mai. 51" auf Briefhülle mit nebengesetztem "Aus Baden", nach Ruhrort. Die Hülle in den Faltungen gestützt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener, früher Brief in den Postverein. Signiert Ernst Stock.

Los-Nr.4526
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

9 Kr. auf lilarosa, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit ca. 14,5 mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet. Einwandfrei. Ein in dieser Qualität seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.4527
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1862, 1 Kr. grauschwarz, sehr schön farbfrisch und allseits vollständige Zähnung, sauber ungebraucht, kleine helle Stelle oben, sonst in tadelloser und attraktiver Erhaltung, eine in ungebrauchter Erhaltung erstaunlich seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

Los-Nr.4528
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1862/63, weit gezähnt, 6 Kr. preußischblau, in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, beide tadellos, mit DKr. "BRUCHSAL 27 OCT."(1869) auf Faltbrief nach Menziken in der Schweiz. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.4529
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1862, Wappen eng gezähnt, 3 Kr. mit Nr. "43" und übergehendem Ra. "FREIBURG 2 Dez." auf dreiseitig geöffnetem Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin, nach Ascheberg bei Plön in Holstein. Der Brief ist für den Postverein bezahlt, für die dänische Strecke wurden vom Empfänger 4 Skilling eingezogen. Ganz gering fleckig, sonst sehr schöne Erhaltung. Eine seltene Frankatur und Destination.

Los-Nr.4530
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1862, 3 Kr. rosa, in Mischfrankatur mit Württemberg 1865,3 Kr. rosa, beide farbfrisch und einwandfrei, mit einzeln aufgesetztem bayerischen oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 29 MAI 1866" auf komplettem Faltbrief nach Offenbach. Die Frankatur wurde in Würzburg zunächst anerkannt, erst bei der Ankunft wurde der Brief mit "9" Kreuzern Nachporto sowie dem Bestellgeld von "1" Kreuzer belastet. Ein völlig einzigartiges und faszinierendes Stück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Pfenninger und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Los-Nr.4531
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1862/64, 3 Kr. rosa im senkrechten Viererstreifen (dabei Plattenfehler IV) und 6 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit DKr. "BADEN 8 MAI" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Amstegg im Schweizer Kanton Uri. Das Kuvert etwas gereinigt und die obere Verschlussklappe fehlt, sonst einwandfrei. Ein dekorativer Brief mit einmaliger Frankaturkombination. Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992), Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (Corinphila 1992)

Los-Nr.4532
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und allseits vollständige Zähnung, sauber mit EKr. “PFORZHEIM 21 OCT 8-10N” entwertet, leichter Aufklebeknitter, sonst tadellos, ein schönes und dekoratives Exemplar, sign. Köhler und Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Los-Nr.4533
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1519, kompletter Botenbrief mit gedrucktem Inhalt bezüglich der Landsteuer und 4 papiergedeckten Siegeln, vom Rentmeisteramt München nach Wemding.

Los-Nr.4534
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1552, kompletter Botenbrief mit gedrucktem Inhalt bezüglich des Landtages in Ingolstadt und der Steuererhebung durch den Verordneten Caspar Schrenckh, vom Rentmeisteramt München nach Wemding. Rückseitig 6 papiergedeckte Siegel.

Los-Nr.4535
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1582, kompletter Faltbrief des Herzogs Ferdinand von Ober- und Niederbayern, mit eigenhändiger Unterschrift, an den Bürgermeister und Rat der Stadt München mit mehrzeiligem Präsentationsvermerk. Leichte Altersspuren.

Los-Nr.4536
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1594, kompletter Faltbrief des Herzogs Wilhelm V., mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bischof zu Augsburg. Gut erhaltenes papiergedeckte Siegel. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4537
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1602, kompletter Faltbrief des Herzogs Maximilian I., mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bürgermeister und Rat der Stadt Andernach. Gut erhaltenes papiergedeckte Siegel, 2-zeiliger Präsentationsvermerk.

Los-Nr.4538
Ausruf150 €
Zuschlag125 €

1627, 6-seitiger kompletter Faltbrief aus München (?), an die Freifrau Margarete von Würzburg geborene Ebleben, nach Miwitz. Ein seltener Privatbrief aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges.

Los-Nr.4539
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1639, kompletter Faltbrief mit Beilage, aus München im Namen von Herzog Maximilian an den Bürgermeister und Rat der Stadt Wemding. Leichter Wasserschaden.

Los-Nr.4540
Ausruf150 €
Zuschlag125 €

1640, kompletter Faltbrief aus München im Namen von Herzog Maximilian an den Bürgermeister und Rat der Stadt Wemding, bezüglich der Unterbringung und Verpflegung eines Fuß-Regiments während des Winterquartiers. Ein interessanter Beleg aus dem 30-jährigen Krieg.

Los-Nr.4541
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1642, kompletter Faltbrief aus Poigern, während des dreißigjährigen Krieges an Herzog Maximilian in München, mit Präsentationsvermerk.

Los-Nr.4542
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1648, Brief des Herzogs Maximilian I., mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Obristen Hans Jakob Kolb von Raindorf, nach "Thierhaupten oder wo er angetroff", mit dekorativem Cito- Vermerk. Militärischer Inhalt. Ein interessanter und sehr seltener Beleg aus dem letzten Feldzug des Dreißigjährigen Krieges.

Los-Nr.4543
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1671, Brief des Kurfürsten Ferdinand Maria, mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bischof von Augsburg