Los-Nr.11166
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1934/45, ca. 160 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen, Luftpostbriefe, Zusammendrucke auf Briefen, Propagandakarten, etc., im Album

Los-Nr.11167
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, 16 Briefe und Karten, auch etwas Dienstpost, mit Propagandastempeln “Wer behauptet, Deutschland sei am Kriege schuld”, “Zu den Opfern der Arbeit…”, etc., eine interessante Partie

Los-Nr.11168
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1936, Olympische Spiele, 184 Belege, dabei seltene Olympiapropagandakarte, 3 farbige AK sowie 48 weitere Ansichtskarten mit vielen interessanten Motiven, 3 Zeppelin-Briefe, einige Sonderkarten, Olympia-Sonderstempel (meist auf Olympia-GZ) nach Kennbuchstaben gesammelt, zwei Gedenkblätter und ein Sonderheft der Berliner Illustrierten Zeitschrift u.v.m.

Los-Nr.11171
Zuschlagunverkauft

covers / postcards (100+) including first issues, some Baden, good frankings and destinations, some different in box

Los-Nr.11172
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

AUSSTELLUNGS- UND SONDERKARTEN: 1880/1975, über 150 Karten, dabei viele frühe und gute Karten "Gruss aus der Intern. Electrotech Ausstellung zu Frankfurt", “Gruss v om Aussichtsthurm der Intern. Electgro. Ausstelung”, “Gruss aus der Rosen-Ausstellung”, “Gruss aus der Allgemeinen Rosen-Blumen- und Pflanzen-Ausstellung”, “Künstlerfest 5 MAERZ 1898”, “Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft”, “Waldfest”, “Gruss aus der Automobil-Ausstellung”, “XI. Deutsches Turnfest zu Frankfurt” usw., teils mit Sonderstempel, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11176
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1912/38 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, bessere Werte mit u.a Mi.-Nr. W4b gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), H-Bl. 12aAA ungebraucht (FA Fleiner BPP), W20.1 gestempelt auf Briefstück (FB H.-D. Schlegel BPP), S60 gestempelt (signiert sowie FA H.-D. Schlegel BPP), W20.1-20.2 postfrisch, H-Bl. 18aaA HAN 4215.17, WZ 5 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), meist in sehr schöner Erhaltung, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11177
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

1916, 10x Germania Markenheftchen 75 Pfg., postfrisch, zum Teil Deckel gefaltet bzw. leicht fehlerhaft, 5x dgz, 4x ndgz. (1x nicht gerechnet) (MH 6; 17500,-)

Los-Nr.11178
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

1931, 8x Flugpost Markenheftchen mit ONr. “3” und 7x ohne ONr., postfrisch, zum Teil mit Haftstellen bzw. Deckel mit Druckstellen (Mi.-Nr. 20.1/20.2)

Los-Nr.11179
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1932, 10x Nothilfe 1932 Markenheftchen 2 RM, postfrisch, Deckel zum Teil gefaltet bzw. mit Druckstellen (MH 31; Mi. 3.000,-)

Los-Nr.11180
Ausruf650 €
Zuschlag800 €

1936/41, 130 Hindenburg Markenheftchen mit ONr. 3-15 in unterschiedlichen Mengen, postfrisch, zum Teil mit kleinen Fehlern bzw. Haftstellen (Mi.-Nr. MH 36-39)

Los-Nr.11182
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11183
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

PRIVATGANZSACHEN: 1890/1937(ca.), interessante Sammlung mit über 100 ungebrauchten und gebrauchten Karten, alle mit Frankfurt-Bezug, dabei u.a. Frech Nr. PP9-B20.01, PP9-B20.02, PP27.C63, PP15.D8(2; ungebraucht und gebraucht), PP27.C46.01, PP27.C46.02, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11184
Ausruf180 €
Zuschlag380 €

1891/1926, 87 Privatganzsachen mit etlichen besseren Karten, meistens Kaiserreich, dazu 28 Privatumschläge bis 1919

Los-Nr.11185
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11186
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1930/48, kleine Partie von 5 Briefen mit POL-Lochung, dabei MiF Freimarken und Dienstmarken sowie ein R-Brief mit Kontrollrat Heinrich von Stepahn 24 und 75 Pfg., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11187
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.800 €

1870/1900 (ca.), Altenburg bis Worms, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, spezialisiert mit Farben, Typen, Einheiten mit Bogen und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte dabei u.a. Colmar 1896 2 Pfg. blau gestempelt auf Brief (Mi.-Nr. I), Dresden Hansa 1900 3 pfg. kpl. Bogen ungebraucht (Mi._Nr. 114), Freiburg 1896 3 Pfg. schwarz GZK ungebraucht (Müller P3 Type I), Freiburg 1897 Express 2 Pfg. gestempelt auf Karte (Mi.-Nr. 1), Gößnitz 1893 3 Pfg. blau GZK gebraucht (Müller PII), Grimma 1893 3 Pfg. blau GZK mit Aufdruck gebraucht (Müller P2), Kassel 1895 5 Pfg. Kartenbrief gebraucht (Müller-Nr. K1), Weißenfels drei GZK gebraucht, Mainz 1894 3 Pfg. blau mit seltener Ovalstempel (Mi.-Nr. 52), etc., etwas leicht unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein wunderschönes Objekt in 6 Alben

Los-Nr.11190
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1887/1900 (ca.), Partie mit 35 ungebrauchten und gestempelten Marken, sowie 16 Karten/Ganzsachen, dabei u.a. Freiburg, Dresden, Frankfurt, Leipzig, etc., gute Teil Wittenberg, meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11191
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.11192
Ausruf3.000 €
Zuschlag20.000 €

FRANKFURT AM MAIN: Privat-Brief-Verkehr, Drucksachen & Circular-Beförderung und Frankfurter Privat-Brief & Circular-Beförderung, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft sowie Private Woltätigkeitsmarken, umfang- sowie inhaltsreiche Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Drucksachen & Circular-Beförderung Mi.-Nr.  58 als Zufrankatur auf Gansachenumschlag, Mi.-Nr. 116,118 und 120 ungebraucht, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft  Ausgabe 1890 drei vollständige, außerdem  Dreierstreifen, Wohltätigskeitenmarken Mi.-Nr. 1(2), 2 und 3(2) je im Bogen. Des Weiteren Probedrucke, Einheiten,  Ganzsachen (Umschläge, Karten, Paketkarten, Postanweisungen), meist gute Erhaltung

Los-Nr.11196
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €
Wie besehen: Türkei V19 (2) nicht enthalten!

1874/1919, meist gestempelte, in den Hauptnummern praktisch komplette und meist überkomplette Sammlung mit vielen kompletten und besseren Sätzen und Werten, einer Fülle von besseren Farben, 5 Mark Werten, vieles auf Briefstücken und aufgelockert durch einen besseren Stempelteil inkl. Wanderstempel, angefangen ab China mit u.a. Mi.-Nr. 7IB und 7II je auf Briefstück, 8-11, 27III, Türkei V19 (2), 7e, 7ca, 10b, Dt. NG 1e, DOA 6e, 35, 39IAa, DSWA 5e, 7b, 9b, 18 mit Stempel “Empfängnisbucht”, Wanderstempel “Kapenossen” auf Briefstück, Kamerun “BUAR” auf Briefstück, 19 Briefstück, Karolinen 1-6I komplett gestempelt, (25 Pfg. kleine Papieraufrauung sign. Dr. Lantelme BPP, 50 Pfg. FA Bothe BPP), Kiautschou VIIIb, VIIIc, 17, 26A (FA Jäschke-L. BPP), 37A, Marianen 1I-6I gestempelt komplett, dabei 5, 10, 25 und 50 Pfg. auf Briefstücken, sign. oder Fotoatteste Bothe/Steuer/Lantelme BPP, Marshall-Inseln 2I (2, eine auf Briefstück, je FA Lantelme BPP), 1II, 3IIb, 5IIb, 6II, 9c gestempelt, Samoa mit GRI bis 80 Pfg. komplett, sowie ferner Togo inkl. britische und französische Besetzung mit u.a. brit. : 1-7I, 8I, 4-6II, 14-15I/II, 17-18, franz. : 1-7, 9, 11 auf Briefstück mit blauem Stempel “ANECHO”, etc., vieles in frischer und einwandfreier Erhaltung, vieles signiert sowie mit über 40 Fotoattesten und 20 Befunden, meist Steuer BPP oder Jäschke-L. BPP, sowie einige ausländische Atteste, im Vordruckalbum

Los-Nr.11197
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1874/1919 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Belgien bis Togo, dabei einige mittlere und bessere Werte ab den ersten Ausgaben, Markwerte, etc., bessere teils nachgummiert, unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11198
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1889/1914, Deutsch-Neuguinea and Marschall-Inseln, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzstücken, dabei Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 5aII gestempelt sowie Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 7-12 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 18 im Viererblock auf R-Brief, des Weiteren einige Ansichtskarten, außerdem etwas Britische Besatzung mit besseren, des Weiteren Nauru 1916 ½d-10Sh. sowie Australische Besetzung 2d.-10Sh., je ungebraucht, teils sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11199
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €

1890/1909 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Vorläufer und Feldpost, bessere Werte mit u.a. Deutsche Südwestafrika Mi.-Nr. 32Aa gestempelt (signiert Bothe BPP), Kiautschou V37f gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Marianen 19 gestempelt auf Briefstück (signiert Bothe BPP), Marshall Inseln Mi.-Nr. V48d gestempelt auf Briefstück, China Mi.-Nr. 9 gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), 11 gestempelt (signiert Pfenninger sowie FA Jakubek), 37A gestempelt auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Marroko Mi.-Nr. 50I mit Ekr “MARINE SCHIFFSPOST N°80 2/11 11” (SMS Eber), etc., meist in guter Gesamterhaltung, sauber im 4 Steckbüchern

Los-Nr.11200
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1898/1919, 4 R-Briefe und 23 postfrische Marken, dabei u.a. DP Türkei Mi. 52

Los-Nr.11201
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

China bis Samoa, Partie mit 29 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie Briefstück von LAMU und ein waagerechtes Paar Kiautschou V37e, dabei viele Vorläufer-Belege mit u.a. Brief mit V48d (2) aus Jaluit, DNG R-Brief 1894 und GSK 1889 mit Stempel “APIA KDPAg **”, Petschili Mi.-Nr. PVIc auf Brief mit DP China Mi.-Nr. 17 (FA R. Steuer BPP), Kriegspost DOA, Kamerun GSK 10 Pfg. 1900 nach Malta,