Los-Nr.3300
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“DANZIG N.I 17.JAN.80” (Spalink 7-1) mehrfach klar auf Einzelmarke und senkrechtes Paar Ausgabe 1875 10 Pfennige lebhaftrotkarmin auf R-Briefkuvert mit frühem R-Zettel “Danzig 1 Eingeschrieben” nach Cottbus mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinen Öffnungsfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, signiert Spalink BPP

Los-Nr.3301
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DANZIG N.2 1.APRIL.76" (Spalink 7-2), sehr klar auf Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot auf Faltbriefhülle nach Gr. Montau bei Alt-Münsterberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren

Los-Nr.3302
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

“DANZIG N.3 30.NOVBR.75” (Spalink 7-3) klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel. Die Marken oben mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und wie der Umschlag mit Patina

Los-Nr.3303
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Germania 3 Pfennig, senkrechter Dreierstreifen 7½ Pfennig lebhaftorange aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und 15 Pfennig violett je mit Stempel “DANZIG *1t 27.5.20” auf um einen halben Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle. Die Marken mit wenigen, winzigen Stockpünktchen, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Vorläufer-Frankatur, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3304
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Germania 75 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “DANZIG *5c 4.5.20” auf Paketkarten-Stammteil mit Vordruck “(Zeitungen)” und Paketzettel “Danzig 5 Danziger Neueste Nachrichten” nach Putzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.3305
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1920, Bayern-Abschied 15 Pfennig im senkrechten Rand-Dreierstreifen je mit Stempel “DANZIG *1t 31.5.20” auf um 5 Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle, in einwandfreier Erhaltung, lose gestempelt schon selten, signiert Infla Berlin und Kniep BPP

Los-Nr.3306
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1920, Aufdruck-Ausgabe 30 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel “BOHNSACK (DANZIGER NIEDERUNG) 24.8.20” als tarigerechte Mehrfachfrankatur auf R-Drucksachenumschlag nach Zehlendorf mit rückseitigem Verschlusszettel der Devisenzensur und Ankunftsstempel. Wegen des Verschlusszettels ist der Umschlag oben geöffnet, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3307
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 50 Pfennig und 1,50 Mark und waagerechtem Paar und Einzelmarke Kogge 5 Mark je mit Stempel “DANZIG *1k 10.6.21” (Markwerte mit Sicherungslochung) vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3308
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1,25 Mark dunkelopalgrün, zwei Einzelmarken und im senkrechten Viererstreifen sowie Staatswappen 50 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel bzw. Poststempel “DANZIG *1k 18.8.21” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Wert-Paketkarten-Stammteil nach Weimar mit grünem Zollzettel für die Einziehung von Gebühren und Ankunftsstempel. Wegen der Zollgebühren Annahme verweigert und retour mit Nachgebühr-Vermerken und Nachsendung mit provisorischem Klebezettel  “Schneidemühl (2 Bhf)”. Das Formular mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine interessante und in dieser Kombination seltene Verwendung

Los-Nr.3309
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1,50 Mark gelbbraun im senkrechten Paar je mit Kork-Balkenkreuzstempel als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *5c 6.7.21” nach Trutenau mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3310
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Germania-Aufdruck 4 Mark mit siebenstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von “DANZIG-LANGFUHR 10.8.21” nach Käsemark mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3311
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

4 Mark und Staatswappen 1 Mark, jeweils zwei Einzelmarken mit Poststempel “ZOPPOT *c* 21.6.21” und zusätzlichem Korkstempel “Z” im Kreis vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3312
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 1¼ Mark auf 3 Pfennig mit Sptizen nach oben, zwei Einzelmarken mit Rosetten-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “NEUTEICH 10.2.21” und Pakzettel “Neutteich (Wespr.)” mit L2 “Neuteich (Freie Stadt Danzig)” nach Zoppot. Paketkarte mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3313
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig mit Spitzen nach oben, sauber mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG-LANGFUHR 10.12.20” nach Winkel mit Ankunfts- und Zollstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3314
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig mit Spitzen nach oben, sauber mit Kork-Balkenkreuzstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *5c 2.3.21” nach Jena mit Ankunfts- und Zollstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3315
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig und 1 Mark auf 30 Pfennig je mit Spitzen nach oben sowie Germania-Aufdruckausgabe 50 Pfennig je mit Rosetten-Korkstempel auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “OLIVA 10.11.20” nach Golbitten. Das Formular links mit senkrechter Faltung, ansonstein guter Erhaltung

Los-Nr.3316
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 3 Mark auf 7½ Pfennig mit Spitzen nach oben, mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel und Poststempel “DANZIG *1k 5.9.21” auf Paketkarten-Stammteil nach Neukirch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3317
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 5 Mark auf 2 Pfennig im senkrechten Paar und 3 Mark auf 7½ Pfennig, je mit Spitzen nach unten je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel entwertet, vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit Poststempel “DANZIG *1k 27.8.21” nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Papierrest auf der Rückseite, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3318
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

“Kleiner Innendienst” 30 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “ZOPPOT *c* 2.1.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-"Trübsbach"-Brief mit Devisenzensur-L2 “Freigegeben Postüberwachungsstelle Berlin” nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schüler und Hochkepler

Los-Nr.3319
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 Mark auf 30 Pfennig mit Spitzen nach unten, im senkrechten Paar mit Kork-Balkenkreuzstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *5c 15.3.21” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3320
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 3 Mark auf 7½ Pfennig mit Spitzen nach oben, sauber mit siebenstrahligem Kork-Sternenstempel auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG-LANGFUHR f 25.8.21” nach Krebsfelde mit Ankunftsstempel von Fürstenau, in guter Erhaltung

Los-Nr.3321
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 3 Mark auf 7½ Pfennig, drei Einzelwerte mit Sicherungslochung und Stempel “DANZIG *1k 7.4.21” vorderseitig und rückseitig zwei senkrechte Paare Kogge 2 Mark je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel sowie Poststempel auf einem Wertpaketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3322
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 10 Mark auf 7½ Pfennig mit Spitzen nach oben, Einzelmarke, senkrechtes Paar und zwei senkrechte Viererstreifen sowie Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 5 Mark auf 2 Pfennig mit Spitzen nach unten und Kogge 2 Mark jeweils mit Sicherungslochung und Poststempel “DANZIG *1k 30.11.21” vorder- und rückseitig auf kompletter Nachnahme-Paketkarte via Basel nach Bern. Zwei Werte mit Zahnfehlern durch Randklebung und Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine interessante und hohe Frankatur

Los-Nr.3323
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Kogge 10 Pfennig und senkrechtes Paar Staatswappen 1 Mark je mit Stempel “DANZIG *1h 22.9.21” als tarifgerechte Frankatur auf R-Postauftrag nach Tiegenhof mit Nachsendung nach Tiegenhagen mit Ankunftsstempel und oben Verschlussmarken vom Postamt Tiegenhof. Der Umschlag ist durch das Öffnen oben verkürzt, ansonsten in guter Erhaltung. R-Postaufträge aus der Inflationszeit sind nicht häufig

Los-Nr.3324
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Kogge 1 Mark im senkrechten Paar und acht Einzelmarken mit Sicherungslochung und Germania-Aufdruck 50 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1c 11.2.21” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Eilboten-Paketkarten-Stammteil nach Tilsit mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit Durchstichfehlern durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3325
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Kogge 1 Mark sowie senkrechter Dreierstreifen und drei Einzelmarken 2 Mark je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel (außer 1 Mark!) sowie Poststempel “DANZIG *1k 7.5.21” vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung, signiert Schüler

Los-Nr.3326
Ausruf80 €
Zuschlag340 €

Kogge 2 Mark, drei Einzelmarken je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3327
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

Kogge 3 Mark mit blauer Buntstift-Kreuzentwertung und übergehendem Postsstempel “DANZIG *2* 25.8.21” auf Paketkarten-Stammteil nach Neuteich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3328
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

Kogge 3 Mark, Einzelmarke und waagerechtes Paar je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Tiegenhof mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3329
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Kogge 5 Mark, zwei Einzelmarken und zwei senkrechte Dreierstreifen je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln. Wenige kleine Durchstichfehler durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3330
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

1921, Kogge 5 Mark mit Balken-Korkstempel auf Nachnahme-Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *5c 20.5.21” und Selbstbucher-Paketzettel “Danzig 5 Verbandshefe” nach Riesenkirch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3331
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Kogge 10 Mark, senkrechtes Paar Germania 25 auf 30 Pfennig und senkrechter Viererstreifen 1,50 Mark gelbbraun jeweils mit Poststempel “ZOPPOT *c* 22.2.21” und Markwerte zusätzlich mit handschriftlicher Kreuz-Entwertung vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Königsberg mit Ankunfts- und Zollstempeln. Rückseitig eine Marke fehlerhaft, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3332
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Kogge 10 und 3 Mark und Flugpost 5 Mark jeweils mit handschriftlicher Sicherungsentwertung vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *2* 1.11.21” mit Ankunfts- und Zollstempeln

Los-Nr.3333
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Staatswappen 50 Pfennig im senkrechten Paar und drei Einzelmarken vorderseitig und 20 Marken Staatswappen 60 Pfennig in Paaren und Einheiten rückseitig je mit Poststempel “BOHNSACK (DANZIGER NIEDERUNG) 17.6.21” auf Eilboten-Dringend-Paketkarten-Stammteil nach Braunschweig mit Ankunfts- und Zollstempeln. Die Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern bzw. mit Falzresten, ansonst in guter Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Massenfrankatur der kleinen Wertstufen auf Paketkarte

Los-Nr.3334
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Staatswappen 1 Mark und 6 auf 3 Mark je mit Stempel “DANZIG *4* 18.10.22” als ausreichende Frankatur auf vorfrankierte Antwort-Karte Deutsches Reich 75 Pfennig mit Zufrankatur als R-Karte mit Text nach Grossau bei Erlau mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Deutsches Reich-Marken und die Ganzsache wurden mit abgestempelt, aber von der Post nicht in das Porto eingerechnet, eine ungewöhnliche Verwendung

Los-Nr.3335
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

Staatswappen 3 Mark mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel und übergehendem Poststempel “DANZIG *4* 27.8.21” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Neuteich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Gruber BPP