386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2860

Condition

0

Catalogue no.MH35

Opening150 €
Sold for120 €

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2861

Condition

0

Catalogue no.MH35

Opening150 €
Sold forUnsold

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2862

Condition

0

Catalogue no.MH35

Opening120 €
Sold for100 €

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch mit zusätzlich versetzten Klammerlöchern einer Fehlklammerung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2863

Condition

0

Catalogue no.MH37.3

Opening300 €
Sold for300 €

1937/39, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. 7 und 19 mm breite Klammer, statt 15 mm, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Diese Klammer-Variante ist bisher nicht gelistet und es sind nur zwei weitere Markenheftchen in dieser Art bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2864

Condition

0

Catalogue no.MH40.4

Opening200 €
Sold forUnsold

1934, Berufsstände Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblättern 101 C und 102A sowie doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit der Doppelklammerung bisher unbekannt und nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2865

Condition

0

Catalogue no.MH43

Opening100 €
Sold forUnsold

1936, WHW Bauten Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2866

Condition

0

Catalogue no.MH47

Opening100 €
Sold forUnsold

1938, WHW Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2867

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.1IIaB HAN2

Opening250 €
Sold forUnsold

1919, Heftchenblatt Germania 10 Pfg. lebhaftkarminrot, Heftchenblattrand nicht durchgezähnt mit HAN “H4785.14”, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2868

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.1IIa BHAN7

Opening150 €
Sold forUnsold

1915, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und HAN “H 3926.15”, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung unten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2869

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.2IaA

Opening120 €
Sold forUnsold

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2870

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.5.4.aA

Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Lecin” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2871

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.5.7aA

Opening150 €
Sold for360 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Apfelwein” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2872

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.10.aA

Opening150 €
Sold for340 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, bis auf eine minimal angetrennte Zähnung zwischen den beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2873

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.5.10aA

Opening100 €
Sold for100 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2874

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.11aA

Opening200 €
Sold for420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Raueiser's Weine” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit Rostfleck im Rand und Altersspuren bei der rechten oberen Marken, gut gezähnt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2875

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.12aA

Opening350 €
Sold for750 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Aquadent” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2876

Condition

1

Catalogue no.H-Blatt5.15aA

Opening200 €
Sold for420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2877

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.5.17aA

Opening350 €
Sold for800 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Biene-Honig M. Gühler” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2878

Condition

0

Catalogue no.6.23bA

Opening400 €
Sold for750 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Philipp Kosack” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2879

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.6.10bA

Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Paul Kohl” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnungt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2880

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.6.12bA

Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Aquadent” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2881

Condition

0 1

Catalogue no.H-Bl.6.22bA

Opening300 €
Sold for540 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand,  sauber ungebraucht mit leicht herstellungsbedingter Zähnung und kleiner Rostfleck im Rand, der senkrechte Zusammendruck mit der Reklame (S 2.22) ist postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2882

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.6.25bA

Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Limania-Versicherungsrades!” und mit durchgezähnten Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2883

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.16baB5

Opening250 €
Sold for260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 7½ Pfg. rötlichorange und 15 Pfg. grauviolett mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und orangem “P” im Rand, ungebraucht mit Falzresten im Rand, Marken postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2884

Condition

1

Catalogue no.H-Bl.17baB5

Opening250 €
Sold for260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 15 Pfg. schwarzviolett und 5 Pfg. opalgrün mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und grünem “P” im Rand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2885

Condition

0

Catalogue no.W24.2

Opening800 €
Sold for900 €

1926, X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Lot no.2886

Condition

6

Catalogue no.U1BI+19

Opening120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format B mit wertstufengleicher Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "WIESBADEN 26.11.73" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (Einriss mit Tesafleck), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit kleinem und großen Schild

Lot no.2887

Condition

6

Catalogue no.U1IB

Opening100 €
Sold for100 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. “BERLIN POST-EXPED. 13 10.1.72” nach Greifswald mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Interessante Verwendung mit dem bisher frühesten registriertem Verwendungsdatum dieser Ganzsache, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.2888

Condition

6

Catalogue no.U1IB

Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit EKr. “LEIPZIG P.A. No. 2 N2 10.4.75” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine sehr späte Aufbrauchsverwendung als 10 Pfennig-Umschlag im ersten Halbjahr 1875

Lot no.2889

Condition

6

Catalogue no.U1IIB

Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern im Format B mit EKr. „ALTWASSER 4.2.75“ nach Dresden mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung (leichte Patina). Eine sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung der Ganzsache mit kleinem Schild als 10 Pfge.-Umschlag im Jahr 1875, Fotobefund Krug (2007) Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Lot no.2890

Condition

6

Catalogue no.U3IIA,19

Opening80 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel “KÖNIGSBERG i./PR. STADT-POST 1 5.2.73” nach Bern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)

Lot no.2891

Condition

6

Catalogue no.U3IIA,22

Opening150 €
Sold for120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "FRIEDRICHSDORF REG.BEZ.WIESBADEN 27.4.74" als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Crécy en Brie mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in
einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren (Einrisse), sonst in guter Erhaltung

Lot no.2892

Condition

6

Catalogue no.U5A+GAA 11

Opening120 €
Sold for150 €

Umschlag 1 Gr mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Gr., mit klarem RA3 "BERLIN P.A. No 11. ANHALTER BAHNHOF 18 9.74" nach Ilsenburg. Sehr schönes Stück. 

Lot no.2893

Condition

6

Catalogue no.U5IA

Opening100 €
Sold for90 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit kleinen Wertziffern im Format A mit DKr. “REHBURG 5.5.(74)” an "Dem Königlichen Corvetten-Capitain Herrn Stenzel" (S.M.S. Albatros) an seine Hoteladresse in Kiel mit Ausgabestempel. Die S.M.S. Albatros kehrte am 30.4.1874 von Ihrer Mission als Stationär in der Karibik bzw. an der Ostküste Südamerikas nach Kiel zurück. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Marine-Schiffspost-Brief an die Marinestation in Kiel aus der bekannten Stenzel-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2001)

Lot no.2894

Condition

6

Catalogue no.U5IA

Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A, sauber mit Hufeisenstempel "DANZIG NI 2.NOVBR.75" (Spalink 7-1) nach Berlin. Der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht späte Verwendung aus Ende 1875

Lot no.2895

Condition

6

Catalogue no.U5IA,20

Opening150 €
Sold for120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit Zufrankatur großer Schild 2 Groschen blau mit Rahmenstempel "HAMBURG-P.V.1. 17.12.74" und Leitvermerk "via St. Petersburg" nach Wiborg, Finnland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP

Pages