Lot no.6113

1876, 20 Pfg. rotorange/gelb/graugrün, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Lemberger BPP

Lot no.6114
Opening4.000 €
Sold for34.000 €

1876, 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetzem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 6 1890” auf Internationaler Postanweisung über “10 Pfennig”  über “BUDAPEST 9 AUG” nach Kallo Semjen, Ungarn mit Ankunftsstempel. Das Formular unbedeutende Knicke bzw. kleine Risschen, ein phantastisches Stück. Dazu Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Kreisobersegmentstempel “HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90” nach Kallo Semjen mit der Ankündigung der Postanweisung und diese nicht einzulösen, sondern diese aufzuheben. Außerdem der zu der Postanweisung gehörende Postschein mit Unterschrift des Postmeisters Hornmann. Ein unglaubliches und einmaliges Trio!

Provenienz: Peter Rapp (November 1994)

Lot no.6115

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 28 1890" auf kleinem Vordruckbrief "TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND" an einen Druckereibesitzer in Cuxhaven mit Ankunftsstempel, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos, ein sehr seltene Umschlag, im kleinen Format besonders attraktiv, sign. HK sowie Schulz BPP sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Lot no.6116

1876, 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch, je mit kleine Einschränkungen, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 9 1889” auf Wertbrief über 1000 Mark nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, geringe Altersspuren, trotz der Einschränkungen eine attraktive Frankatur, selten, handschriftlich sign. W. Engel mit Fotoattest (1979)

Lot no.6117
Opening3.500 €

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb, kompletter Bogen mit allen Rändern, farbfrisch, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, auf Fleck 8 vorderseitig kleiner Fleck, sonst tadellos. Die Gesamtauflage betrug nur 200 Stück, davon sind 80 Exemplare aus dem Reichspostmuseum in den Handel gelangt. Handelt es sich schon bei Einzelmarken um Seltenheiten, so stellt ein kompletter Bogen eine der größten Helgoland-Raritäten dar, Unikat, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Lot no.6118
Sold for2.000 €

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch großen Teilabschlag des Kreisbogenstempels “HELIGOLAND”. Lediglich der linke obere Eckzahn hell, sonst in tadelloser Erhaltung. Im Grunde haben alle registrierten gestempelten Probedrucken mehr oder weniger starke Mängel, ein wirklich fast einwandfreies Stück ist außergewöhnlich. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 1 Mark sind in gestempelter Erhaltung nur sechs Stücke bekannt. Eine der großen Helgoland-Raritäten, unsigniert mit Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Lot no.6119

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND A 3 1888” auf kleinem Briefstück, sehr attraktiv

Lot no.6120

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 25 1890” entwertet, tadellos, sign. Schlesinger sowie Bühler und Fotoattest Jakubek (1991)

Lot no.6121

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 30 1890” auf Wertbrief über 80 Mark via “CUXHAVEN 1 30 6 90 6-7 N.” nach Stadthagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung mit den üblichen leichten Beförderungsspuren, obwohl überfrankiert, ein sehr seltener und attraktiver Bedarfsbrief, u.a. sign. Pirl

Lot no.6122

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 6 1890” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem “REGISTERED LONDON 11 AU”, winzig Patina, sonst schöne Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Lot no.6123

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin sowie 5 M. mehrfarbig, farbfrisch, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 15 1890” auf R-Brief nach Gernsbach, 1 M. kurzer Zahn und 5 M. durch Randklebung gering bestoßen, sonst in guter Erhaltung, ein nicht häufiger Brief, sign. Lemberger BPP

Lot no.6124

1890, Nicht ausgegebene 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, farbfrischer Achterblock, ohne Gummi, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Lot no.6125

1879, 5 Mark mehrfarbig, Oberrand-Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Lemberger (teils etwas durschlagend), eine dekorative Einheit

Lot no.6126
Opening25.000 €
Sold for20.000 €

1890, Amtliche Neudrucke: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im kompletten 50er-Bogen mit allen Rändern, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. 11 Werte ungebraucht, die Mischpaare tadellos postfrisch. Teils gering bzw. in der zwischen der 9. und 10. Reihe senkrecht etwas stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt. Dies ist der einzig noch intakt erhaltene Bogen, ein einmaliges, wirklich museales Schaustück der Helgoland-Philatelie. Im rechten äußeren Bogenrand signiert Lemberger BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.6127
Sold for25 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Zehdenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.6128
Sold for50 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Berlin, gute Erhaltung

Lot no.6129
Sold for30 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGILAND JA 7 1878” nach Wien, über dem Wertstempel kleine Radierspur, sonst tadellos

Lot no.6130
Sold for62 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, ab “HELIGOLAND AU 1 1881" nach Hamburg, gute Erhaltung, sign. Grobe bzw. Lemberger BPP

Lot no.6131

1876, Entwurf der Doppelkarte, rot gedrucktes, zweiteiliges Postkarten-Formular in englischer Sprache, bestehend aus Frage- und Antwortteil, dabei der Wertstempel mit Kopf der Königin Victoria und Nominale “5 FARTHINGS 10 PFENNIG” in Bleistift gezeichnet, rechts unten mit rotem L1 “2 AUG 86” (= vermutlich das Datum, an dem es Archiv entnommen worden ist). Ein einmaliges und beeindruckendes Essay

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.6132

1879, Ganzachenkarte 10 Pfennig grün ab “HELIGOLAND JY 31 1879” nach Berlin, gute Erhaltung

Lot no.6133
Sold for35 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND JY 15 1879" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Hindrichs

Lot no.6134

1884, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND SP 17 1884” adressiert nach Panjub, von dort weitergeleitet nach Fort Lahore, mit Transitstempel von Aden “SEA POST OFFICE C 25 SEP.” sowie “SECOND.DEI MEEAN-MEER 9 OCT 84” sowie Ankunftsstempel “SECOND.DEI LAHORE 10 OCT.84”,  transportbedingt unvermeidbare Beförderungsspuren, eine ganz ungewöhnliche und auf seine Art attraktive Karte mit sehr seltener Destination

Lot no.6135

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “HELIGOLAND JY 18 1881” nach Dresden, dort nicht zustellbar und in die Schweiz weitergeleitet, mit handschriftlichem Vermerk “z. Zeit in Tarasp, Graubündener Land….”, und schweizer Transitstempeln, gute Erhaltung

Lot no.6136

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “GEESTEMÜNDE 8/11 80” mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schulz BPP

Lot no.6137
Sold for30 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND AU 13 1181” nach Norderney, schöne Insel zu Insel Verwendung, kleine Eckbüge, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.6138

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 31 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, die Karte kleiner Eckbug, sehr attraktiv, sign. Lemberger und Meyer sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6139
Sold for35 €

1879/80, Ganzsachendoppelkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND SO 24 1184” nach Hamburg, tadellos

Lot no.6140

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab “HELIGOLAND AU 11 1883”, mit nachgezogener Adresse, adressiert nach Paris, nebengesetzt violetter EKr. “Paid Franco HELIGOLAND”, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Rinsch

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.6141
Sold for30 €

Streifband 5 Pfennig braun, ab “HELIGLAND AU 19 1883” nach Koburg, gute Erhaltung

Lot no.6142
Sold for50 €

1878, Streifbandvorderseite 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JY 12 1883” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach London, tadellos

Lot no.6143

“AUS HELGOLAND”, kompletter Abschlag des Segmenstempels auf ehemals wohl zusammen auf einem Brief gehörigen ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin bzw. 1 Schilling karmin/gelblichgrün, die ½ Schilling fehlerhaft, die 1 Schilling tadellos, ein schönes “Paar”, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6144

“AUS HELGOLAND”, sehr guter, fast vollständiger Abschlag des Segmentstempels auf nicht ganz perfekter 1876 20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/grün, seltene Entwertung, sign. sowie Fotoattest Müller (2005)

Lot no.6145
Sold for64 €

“AUS HELGOLAND”, guter Teilabschlag auf fehlerhafter 1876 20 Pfennig rellrosalila/graugelb/graugrün, selten, sign. Lemberger BPP

Lot no.6146

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, kleiner Teilabschlag auf guter 1875 3 Pfennig grün/lilakarmin, farbfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, u.a. sign. Pfenninger und Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6147

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Teilabschläge auf 1875 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie zwei Werten 10 Pfennig grün/rot, je kleine Einschränkungen, optisch ansprechend, sign. Lemberger BPP

Lot no.6148

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf 1875 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf farbiger Karte “An Bord der Freia” nach Inowrazlaw mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger sowie Befund Schulz BPP (2000)