Lot no.4333

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 RM. und Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M., kpl., Schwarzaufdruck kpl. mit Oberrand (60 Pfg. dort mit Haftstelle), postfrisch und tadellos. Meist sign. Schlegel BPP und Fotoattest (1998; für Rotaufdruck)

Lot no.4334

3 M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", postfrisch mit leichten Haftstellen im Rand, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, dazu Oberrandstücke 1, 2 und 5 M. (teils Haftspuren)

Lot no.4335

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch und tadellos, drei Werte sign. Dr Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Lot no.4336

1949, Rotaufdruck 10 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 60 Pfg. je mit Stempel “BERLIN W35 20.1.49” auf selbst gefertigtem Umschlag als ERSTTAGS-Brief, in guter Erhaltung, selten

Lot no.4337

1949, Rotaufdruck 60 Pfg., 40 Pfg., 15 Pfg. und 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Württemberg 100 Jahre Briefmarken 10 und 20 Pfg. je mit Stempel “STUTTGART 31.1.50" als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Mons, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und in der Adresse ist der Nachnahme durchgestrichen, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung der Rotaufdruck-Marken in Westdeutschland vom Letzttag

Lot no.4338

1949, Rotaufdruck 1 M., mit klarer und zentrischer Entwertung der Versandstelle “BERLIN - CHARLOTTENBURG as”, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)

Lot no.4339

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4340

1949, Bauten 2 Pfg.-5 M. vom Oberrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Lot no.4341
Opening700 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel “BERLIN W50 2.1.50” auf IAS-Luftpostbrief bis 20 g via Frankfurt nach Graz mit Ankunftsstempel. Der Block im Rand mit Knitterspuren und der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Rückseitig mit Absenderstempel von Herrn Deschler, als Privatperson wäre der Block portogerecht verwendet. Eine außerordentlich seltene Verwendung auf IAS-Luftpostbrief, ProFi hat keine weitere Block-Frankatur in dieser Art registriert

Lot no.4342

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 30 Pfg. “zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale”, mit Sonderstempel “BERLIN SW 61 Weihnachtsmarkt”, mit intaktem Gummi, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.4343
Opening350 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "C gebrochen und zusätzlicher Straffungsstrich", mit Ersttags-Sonderstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.4344

1949, Währungsgschädigten-Block mit 10 Pfennig Plattenfehler “Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE” und 30 Pfennig mit Plattenfehler “zusätzlich senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN W30 17.12.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Lörrach mit späterem Ankunftsstempel, kein FDC. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung dieser Block-Variante mit zwei Plattenfehlern, ProFi hat nur zwei weitere R-Briefe in dieser Art aus gleicher Korrespondenz registriert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016), ex Arndt

Lot no.4345

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", sauber mit Stempel “BERLIN-FROHNAU 27.2.50” auf portogerechtem R-Brief nach Freiburg, der Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, der Block tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2025)

Lot no.4346

1948, Luftpostfaltbrief 100 Pfg., Type I mit 8,5 mm hohe, horizontale Rhomben, sauber mit Stempel “BERLIN-SIEMENSSTADT 2.8.48” mit viel Text in die USA. Rückseitig mit Öffnungsfehlern und leichte Haftspuren rechts und links auf der Vorderseite, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Variante, bisher sind nur ganz wenige gebrauchte Exemplare bekannt

Lot no.4347

1948, Freimarke 20 Pfg., fünf Einzelwerte je mit Stempel “FREIBURG 8.1.48” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfrei Erhaltung. Für die 20 Pfg. Freimarke ist dieser Brief die früheste bekannte Verwendung, laut Inhalt ist der 8.1.48 der Ausgabetag dieser Marke in Freiburg, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (2019), ex Arndt

Lot no.4348

1947, 24 Pfg. im kpl. Bogen mit stark nach rechts unten verschobenem Markendruck, postfrisch, oben rechts mit kleinen Randfehlern, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Bogen

Lot no.4349 °
Sold for640 €

1948, 2. Ausgabe 2, 12, 15 und 24 Pfg., je ungezähnt in waagerechten 12er-Blocks mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten. Je Fotoattest Straub BPP (2022)

Lot no.4350 °

Geschnittener Block mit Plattenfehler 'Balken über E', sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) ac 8.7.49.", einwandfrei, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016), dazu gezähnter Block mit Gefälligkeitsstempel

Lot no.4351 °

1949, Konstanz II 30 Pfg., mit 3 Stück Kreutzer 10 Pfg., mit Stempel "OTTERSWEILER 7.9.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Silschede, mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Lot no.4352

1949, Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4353

1949, 8 Pfg. in Type IV und 2 Pfg. mit Stempel “KOBLENZ 1 b” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2025)

Lot no.4354

1949, Rotes Kreuze 10-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “PIRMASENS 25.2.49” auf R-Ortsbrief, der Umschlag links mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC, innen sign. Schlegel BPP

Lot no.4355

1949, 2 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit rotvioletter Bogenkontrollnummer “51”, sauber mit Stempel “SCHÖMBERG 27.7.49” auf Brief mit tarifgerechter Zufrankatur nach Heidelberg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig kleine Fehlstellen, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Laut Handbuch auf Brief bisher nicht bekannt, eine Seltenheit

Lot no.4356

Freimarken 2 Pfg.-1 M. kpl. als Ministerblocks, 2 Pfg. mit kleiner Radierspur außerhalb des Markenbildes, 10-16 Pfg. und 24, 30-40 und 60 Pfg. wie üblich minimalst fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Ausgabe, Auflage je nur ca. 25 Stück, 20 Fotoatteste Geigle BPP (2025)

Lot no.4357

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr., postfrisch, 10 Fr. mit Aufdruck in Type II, 4 Fr. signiert Hoffmann BPP, Fotoattest Ney BPP (1996)

Lot no.4358
Sold for580 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr., kpl., Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype I, postfrisch und tadellos. U.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.4359

10 C. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar mit linkem Seitenrand, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck und rechte Marke mit zusätzlichem Blindaufdruck, postfrisch, zwischen den Marken vorgefaltet und einen Zahn angetrennt, einwandfrei. Im Michel Katalog bislang nicht bekannt, eine seltene Abart. Sign. LV SAAR und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.4360

60 C. auf 3 Pfg., Eckrandviererblock vom linken oberen Rand, dabei die oberen beiden Marken mit doppeltem Aufdruck, postfrisch und tadellos. Im Michel Katalog bislang nicht bekannt, sehr selten. ProFi hat kein weiteres Stück registriert. Sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.4361

2 Fr. auf 12 Pfg., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig komplettem Abklatsch des Aufdrucks, tadellos, selten. Unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.4362

4 Fr. auf 16 Pfg., linke untere Bogenecke, Marke mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.4363

1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C.-50 Fr. und Flugpost 25-200 Fr., kpl. als Ministerblocks auf Kartonpapier, jeder Karton mit original Pergaminschutzblatt, teils rückseitig leicht bis stärker gebräunt und untere Ecken winzig knittrig, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein sehr seltener Satz

Lot no.4364

Hochwasser-Blockpaar als Ministerblocks, jeweils in Blocktype VII, ohne Gummi wie verausgabt, je ein kleiner Stockfleck rückseitig im oberen Rand, Bl. 1 rückseitig mit minimaler Aufrauung durch Falzrest und kleinem Fleck im Rand, Bl. 2 vorderseitig mit leichten Fremdspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Auflage beträgt je nur 110 Stück, sehr selten

Lot no.4365

1948, Hochwasser-Block, Type VI mit Stempel “SAARBRÜCKEN 3 b 23.12.48”, die braune Druckfarbe ist stärker verlaufen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.4366

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, tadellos. Die Auflage beträgt je nur 100 Stück. Ein sehr seltener Satz. Je sign. Schneider

Lot no.4367

1949, Freimarken 10 C.-100 Fr., kpl. als Ministerblocks, 45 Fr. im Rand gelbfleckig, die übrigen tadellos. Die Auflage beträgt je nur 97 bis 140 Stück. Ein sehr seltener Satz. Bis auf 45 Fr. je sign. Schneider

Lot no.4368

1950, Europarat 25-200 Fr., kpl. als Ministerblocks, 25 Fr. im weiten Rand mit Gelbfleck, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 120 Stück. Ein sehr seltener Satz. Sign. Schneider