Lot no.4297

Ziffer 12 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, das linke senkrechte Paar mit diagonalem Bug (rechts unten winzig auf die Marke vom Zwischensteg übergehend, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4298

1945, Ziffern 30 Pfg., im waagerechten Paar, beide Werte dreiseitig ungezähnt mit oben links zwei sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.4299

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten 6er-Blocks, 4 und 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, die anderen mit linkem Bogenrand, postfrisch, 4 und 12 Pfg. teils minimal angetrennt, einwandfrei, selten

Lot no.4300

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten Randpaaren vom Oberrand, postfrisch, 4 Pfg. zwischen den Marken unten drei Zähne angetrennt, einwandfrei

Lot no.4301
Sold for105 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007), dazu postfrischer Bl. 1xa

Lot no.4302

1948, “14/Woldegk”, auf Arbeiter 10 Pfg., 33 Werte auf nicht ganz kompletter Paketkarte von “(3) BREDENFELDE 1.7.48” nach Schöneiche bei Berlin, dabei ein Wert mit Urmarken-Plattenfehler “'r' statt ‘I’ in PFENNIG”, Marken teils in Paaren oder 4er-Streifen und mit teils etwas stärkeren Einschränkungen, Bedarfserhaltung, vorderseitig Befestigungsspuren, sehr selten

Lot no.4303

1948, “16/(Streufdorf) Hildburghausen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Paar auf Paketkartenabschnitt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2017)

Lot no.4304

“2o/Quedlinburg” auf Arbeiter 15 Pfg. auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4305

“20/Quedlinburg” auf Arbeiter 25 Pfg., mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von “(19) QUEDLINBURG 03.7.48” nach Speyer mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4306

“29/Schönhausen” auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4307

Lot no.4308

“20/Köthen 2 Land” auf Arbeiter 84 Pfg., als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von “KÖTHEN (ANH) 30.6.48" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, der Umschlag senkrecht gefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4309

“2o/Möckern” auf Taube 2 M., gestempelt, links oben Zahnfehler, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4310

“38/Greifswald” auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, rückseitig unbedeutender Stempelfleck, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4311

“38/Demmin” auf Arbeiter 8 Pfg., gestempelt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.4312
Opening160 €

1948, 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit doppeltem Aufdruck und nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)

Lot no.4313
Sold for1.900 €

1949, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) sowie Einzelmarke 30 Pfg. rot und waagerechtes Paar Berliner Bären 8 Pfg. auf portogerechtem R-Ortsbrief, sauber gestempelt “LEIPZIG S 3 4.2.49”, mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, ProFi hat keinen weiteren portogerechten Brief mit der teuren Type registriert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Lot no.4314

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 10 Pfg. (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch und tadellos. Es sind nur drei postfrische Exemplare bekannt, wovon sich nur zwei in einwandfreier Erhaltung befinden. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.4315

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer75 Pfg. lebhaftultramarin mit kpl. gezähntem Leerfeld oben, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4316

1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023). Ein seltener Satz.

Lot no.4317

Köpfe II, 15 Pfg. dunkelolivbraun auf gestrichenem Papier, Wz. XI, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke auf um 1 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Brief nach Passau, mit Ankunftsstempel. Im Umschlag kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Mayer BPP (2003)

Lot no.4318
Sold for580 €

Lot no.4319

1952, 25 Pfg. schwarzbraunoliv, ungebraucht und einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2001)

Lot no.4320

Köpfe 25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Marken in tadelloser Erhaltung, im Unterrand mit waagerechter Bugspur, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)

Lot no.4321
Opening440 €
Sold for350 €

80 Pfg. schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI und Lacküberzug im senkrechten Dreierstreifen mit zeitgerecht verwendetem Stempel “FINSTERWALDE 14,4,53” auf Paketkarten-Briefstück, die üblich gezähnte Einheit hat wenige verkürzte Zähne bei den beiden oberen Marken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP (2003)

Lot no.4322

Lot no.4323
Wie angesagt: Postanweisung über 30 Mark, nicht 30 Pfennig

1954, Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. im senkrechten Paar mit saubererem Stempel “(10) OSCHATZ 1 LAND / 06.12.54” auf Postanweisung über 30 Pfg. nach Rochlitz. Der untere Wert mit ca. 3 mm langem Einriss, oberer Wert wenige Zahnspitzen leicht fleckig, normal gezähnt, Formular leicht altersfleckig in sonst guter Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur, ProFi hat nur eine weitere Mehrfachfrankatur registriert.

Lot no.4324
Sold for6.500 €

1957, Aufbau Nationaler Gedenkstätten 40 Pfg. ungezähnt, 12 Marken in einem waagerechten 27er-Bogenteil mit kpl. Druckdatum und je drei weiteren Werten “waagerecht und links ungezähnt” und “waagerecht ungezähnt” sowie neun gezähnten Marken (zum Teil Blindzähnung). Eine Marke auf Feld 22 mit kleiner Knitterspur, ansonsten ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Bisher sind die teilgezähnten Marken unbekannt und in Verbindung mit den ungezähnten Marken eine Neuentdeckung und in dieser Kombination mit Druckvermerk ein Unikat, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4325

1972, Olympische Winterspiele 1972 70 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skispringen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4326

1972, Olympische Winterspiele 1972 20 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skilaufen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4327

1972, XI. Olympische Winterspiele 1972 35 Pfg., angenommener Entwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Handball” im Format 17x10,5 auf 21x29,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4328

1979, Automobilbau in Zwickau 20-70 Pfg., nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiven “Limousine F8”, “Limousine P70”, “Trabant F50” und “Trabant 601 S”, je im Format 6,5x8, unten die selbigen als Sonderganzsachenumschlag mit Limousine F8 und Trabant 601 S in Detailzeichnung aufgemacht, auf 21x29,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4329

1954, 20 Pfg. in Zeichnungstype II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)

Lot no.4330

1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch und tadellos, sign. Gerschler

Lot no.4331
Sold for1.150 €

1946, Alliierte Besetzung Ziffer 75 Pfg. mit Stempel “BERLIN-FROHNAU 1 27.8.46” als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit französischem Zensur-Stempel “G.A.A. OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE” und Verschlusszettel links nach Schweden. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit Zensurstempeln der französischen Zensurstelle in Berlin bekannt, hier mit sehr klaren Stempeln

Lot no.4332

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)