Lot no.4261

1945, Wappen 8 Pfg., zwei Einzelwerte, sowie Einzelwerte 20 und 40 Pfg., je mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem R-Ortsbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 1 29.3.45”, oben starke Öffnungsspuren und obere Werte mit Zahnfehlern, selten

Lot no.4262

1945, Wappen 1 Pfg., drei Einzelwerte und Ziffern 1, 20 und 60 Pfg., alle mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem R-Fernbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 1 / 02.6.46” nach Dahlen mit Ankunftsstempel, selten, Umschlag links leicht unsauber geöffnet, gute Erhaltung, selten

Lot no.4263

1946, Wappen 10 Pfg. siena, Oberrandstück, mit Wiederaufbau 42 Pfg. auf portogerechtem R-Eigenhändig-Fernbrief mit Tages- und nebengesetztem Ortswerbestempel “ALLSTEDT (HELME) -4.2.46” nach Ammendorf mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.4264
Sold for810 €

1945, Wappen 12 Pfg. lilakarmin, Wasserzeichen 1 Y, im waagerechten Randpaar, dabei beide Marken in der seltenen Farbnuance, auf portogerechtem Fernbrief von “(19) STASSFURT 15.4.46” nach Bad Blankenburg, Marken tadellos, Umschlag senkrecht vorgefaltet mit leichter diagonaler Bugspur. Die Verwendung ist in Staßfurt im Frühjahr 1946 mehrfach nachgewiesen, ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Hall Z. mit Befund (1951) sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4265

12 Pfg. lillakarmin mit Wasserzeichen 1Y, 20x im kpl. Bogen mit 80 Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, die Marken der 1. senkrechten Bogenreihe weist die besonders intensive Nuance auf, postfrisch, der Bogen ist waagerecht und senkrecht gefaltet und im Rand teils angetrennt bzw. gestoßen sowie einige Marken der a-Farbe haben leichte Büge, die Marken der b-Farbe sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4266
Sold for82 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y und “POL”-Lochung des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 7 1.2.46” nach Leipzig, Umschlag seitlich rechts leicht geöffnet, einwandfrei, selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.4267

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar, mit Zufrankatur Wappen 24 Pfg., auf portogerechtem R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von “(19) ASCHERSLEBEN 28.2.46” nach Sinsheim mit Ankunftsstempel, das Paar unregelmäßig gezähnt und die linke Marke mit leicht verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, Umschlag oben leicht verkürzt mit üblichen Beförderungsspuren, sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4268
Sold for82 €

1945, Hausneindorf über Aschersleben mit unregelmäßigem Durchstich: Bodenreform 6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “HAUSNEINDORF über ASCHERSLEBEN 29.1.46” nach Berlin, gut durchstochen und in guter Erhaltung, ein sehr seltener Durchstich, sign. H. Messmer

Lot no.4269
Sold for64 €

1945, Schlieben mit unregelmäßigem Durchstich: Bodenreform 6 Pfg., zwei Einzelwerte auf portogerechtem Fernbrief von “SCHLIEBEN 16.1.46” nach Weimar, gute Erhaltung, sign. Sturm

Lot no.4270

1945, Bodenreform 12 Pfg., je auf normalem bzw. Zigarettenpapier, als wertstufengleiche Mischfrankatur, beide Marken mit “POL”-Lochung, des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 04.5.46” nach Dahlen, Umschlag rückseitig mit Schürfung, gute Erhaltung, selten

Lot no.4271
Sold for1.250 €

1945, Wappen 10 Pfg. und 20 bis 40 Pfg., allseits ungezähnt, auf einem als R-Fernbrief vorbereiteten Brief von “(19) MAGDEBURG BPA 7 26.11.45” nach Halle sowie einem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 1 a -5.11.45” nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Marken tadellos, die Umschläge mit üblichen Beförderungsspuren. Nach einem Rundbriefartikel von E. Herpichböhm aus dem Jahr 1980 handelt es sich bei den Marken um ungezähnte Makulatur der zweiten Wappenausgabe, die unerlaubt aus Imprimatur-Bögen entnommen und postalisch verwendet wurden. Solche Vorlagedrucke, häufig auch in unterschiedlichen Farben, dienten ursprünglich der Druckfreigabe und waren nicht für den regulären Postverkehr bestimmt. Womöglich ist der Vater des Absenders, Oberpostdirektor Horst Heilmann, primär bei der Freigabe mitverantwortlich gewesen, womit es sich um die einzig bekannten postalisch verwendeten Exemplare der ungezähnten Marken handeln dürfte. Möglicherweise die bedeutendste, langjährig in der Literatur bekannte Rarität des Sammelgebiets, zwei Kurzbefunde Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4272

1946, Bodenreform 6 Pfg. dunkelopalgrün auf sogen. Zigarettenpapier (Steuerpapier) mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, im 10er-Streifen der 3. und 4. waagerechten Bogenreihe mit Bogenrand links und rechts, dabei der linke Bogenrand sowie die Felder 21/22 und 31/32 allseits ungezähnt, Felder 23/33 links ungezähnt sowie dreiseitig mit doppelt versetzter sogen. “Diamantzähnung”. Die restlichen Marken normal gezähnt. Postfrisch und ungefaltet, tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ-Philatelie. Wir haben kein ähnliches Stück registriert.

Lot no.4273

6 Pfg. dunkelgrün auf dickem, gelblichem Papier mit grober Netzstruktur, waagerecht ungezähnt im senkrechten  Paar mit Unterrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest  Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4274

12 Pfg. karminrot auf weißem Kartopapier mit weißer Vollgummierung, waagerecht ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung (Oberrand mit Gummifehler), unsigniert mit Fotoattest  Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4275
Opening220 €

1945, 20 und 30 Pfg. geschnitten im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Stroh BPP

Lot no.4276

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier (Type IV), postfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Lot no.4277

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, komplette Rekonstruktion des Druckbogens mit den Typen I-VI, bis auf ein Exemplar alle mit Kleinbogenrand, alle postfrisch und einwandfrei, je Fotoattest Ströh BPP

Lot no.4278

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier mit rechter unterer Kleinbogenecke (Type VI), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Lot no.4279

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier aus der rechten unteren Kleinbogenecke (Type VI), postfrisch, im weiten Bogenrand kleiner Gelbfleck, Block einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014)

Lot no.4280

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier (Type IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Lot no.4281

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit rechter unterer Kleinbogenecke (Type VI), postfrisch und tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015)

Lot no.4282

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel x und Fotoattest Herpichböhm BPP (1995)

Lot no.4283

1945, Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich (Blocktype I), sogen. Sonderdruck, postfrisch, herstellungsbedingte Druckspur, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.4284

1946, Theater-Blockpaar je rückseitig mit Ersttag-Stempel “ERFURT 27.3.36” rückseitig auf zwei R-Ortsbriefen der 2. Gewichtsstufe mit Zufrankatur Kontrollrat 8 Pfg. und Ankunftsstempel, kleine Spuren, zwei nicht häufige FDC, ex Arndt

Lot no.4285

1946, Theater-Block mit fehlender Wertstufe 40 Pfg. und Blockrandbeschriftung, ohne Gummi wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995)

Lot no.4286

1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, mit Stempel “ERFURT 30.3.46” auf portogerechtem eingeschriebenem Brief nach Berlin, Beförderung auf dem Postweg unwahrscheinlich, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Lot no.4287

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot auf dünnem Papier (Blocktype I), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.4288

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype I), Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1994)

Lot no.4289

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y (Blocktype I), postfrisch, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995)

Lot no.4290

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Erstagsstempel “HOLZHAUSEN -3.8.45”, tadellos

Lot no.4291

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” bzw. “ZWENKAU 4.8.45” auf drei Blanko-Karte bzw. Blanko-Brief, tadellos, je Fotoattest Ceremuga (2021)

Lot no.4292
Sold for121 €

1945, Holzhausen-Ausgabe 16 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4293

1945, Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1 X, je auf Briefstück mit sauberem Stempel, einwandfrei, sign. Herbst BPP

Lot no.4294

Postmeistertrennung: Roßwein mit Durchstich 16 mit Wasserzeichen 1Y 5-12 Pfg. kpl. je im Viererblock (ohne 6 Pfg.), dabei 5 und 8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils mit Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art eine große Seltenheit der Postmeistertrennungen, unsigniert mit drei Fotoattesten Ströh BPP (2009)

Lot no.4295

1945, Roßwein mit nachträglichem Durchstich 10: Ziffern 5 Pfg., zwei senkrechte Paare, je vorder- und rückseitig auf Postanweisung über 8 RM von “Roßwein 26.10.45” nach Plauen, Marken mit Klebespuren und jeweils rechts mit zusätzlichem Scherenschnitt, sonst einwandfrei, Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.4296

Ziffer 6 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, im Zwischensteg mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach