Lot no.4190

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 6 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Pollmer BPP sowie Fotoattest Busch BPP (1992)

Lot no.4191

1945, Hitler 1-60 Pfg. inkl. 10 Pfg. Stichtiefdruck, postfrisch, tadellos

Lot no.4192

Hitler 6 auf 3 Pfg. mit rotem statt schwarzem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “NAUMBURG B-8.9.45” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Zierer BPP (1991)

Lot no.4193

1945, Hitler 3 Pfg., Unterrandstück mit Probeaufdruck  “12 waagerechte Strich und 1945”, postfrisch, rückseitig komplett mit Druckerschwärze, tadellos, selten, Befund Kunz BPP (2007)

Lot no.4194

1945, Hitler 1-20 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempeln “NETZSCHKAU” auf Briefstücken, tadellos, meist sign. Opitz

Lot no.4195

1945, Hitler 1-20 Pfg., dabei 6 Pfg. in beiden Farben, einheitlich mit Aufdrucktype IIb, sauber mit Stempeln “NETZSCHKAU” auf Briefstücken, tadellos, meist sign. Opitz sowie Fotoattest Kunz BPP (2010)

Lot no.4196

1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Typenpaar I/IIa, sauber mit Stempel “NETZSCHKAU -4.8.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Opitz

Lot no.4197

1945, Hitler 10 Pfg. mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, sign. Opitz sowie Fotoattest Kunz BPP (2009)

Lot no.4198

1945, Hitler 1-80 Pfg., (ohne 42 Pfg.), dabei 8, 20 und 24 Pfg. mit Setzfehler “28.4/28.4”, postfrisch, tadellos, sign. ELudin mit Attest (1970)

Lot no.4199

1946, Ziffer 6 Pfg., fünf Werte je mit Stempel “EPPENDORF BEZAHLT 23.8.46” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postanweisung über 21,70 M. nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Rückseitig eine Marke von der amtlichen Lochung betroffen, ansonsten in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung

Lot no.4199A

Ziffern 15 Pfg., kompletter Bogen mit markantem diagonalen Verschnitt, dadurch die Felder 91-98 mit Leerfeldern in Markengröße, postfrisch bzw. einige Werte mit winzigen Gummifehlern, im weiten Bogenrand winzig fleckig und unten etwas angetrennt und knittrig, senkrecht und waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr markante Abart, selten

Lot no.4200

1945, Ziffer 16 Pfg., kompletter Druckbogen mit, durch vor dem Druckvorgang, mit rotem Transparentstreifen rückseitig beklebter Reparaturstelle, welcher durchgezähnt und mitbedruckt wurde, das rechte obere Bogenviertel mit zusätzlicher Kohlestift-Linie. Dabei zusätzlich original Bescheinigung des Postamts Frankfurt Eschersheim, welchen diesen Vorgang mit Tagesstempelabschlag vom 2.7.1945 bestätigt, postfrisch bzw. einige Werte mit Anhaftungen, senkrecht und waagerecht vorgefaltet, dadurch teils stärker angetrennt. Eine sehr seltene Abart, insbesondere mit diesem Zeitdokument.

Lot no.4201

1946, Ziffer 20 Pfg. mit Stempel “WÜRGES über CAMBERG 23.4.47” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kpl. Zahlkarte an das Postscheckamt Frankfurt. Die Zahlkarte wurde nicht eingelöst mit entsprechenden Vermerken in Rot. Das Formular links mit Aktenlochung und senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung

Lot no.4202

1946, Ziffer 20 Pfg. im waagerechten Paar und Viererblock je mit Stempel “PFARFKIRCHEN 28-110.47” und 4 Pfg. mit Federstrich-Entwertung als tarifgerechte Frankatur auf R-Postauftrag nach Jandelsbrunn mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Vermerken. Der Umschlag oben leicht verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.4203

1946, Ziffer 24 Pfg., zwei Einzelwerte und 12 Pfg. rot je mit Stempel “FRANKFURT 18.9.46” für die R-Gebühr auf sonst portofreiem Vordruckbrief des Roten Kreuzes mit Briefstempel der Delegation in Frankfurt an die Nachforschungsstelle des RK in Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative und sehr seltene Verwendung

Lot no.4204

1946, Ziffern 24 Pfg., senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “F”, postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Lot no.4205

1946, Ziffer 80 Pfg. mit Stempel “NEUBIBERG 18.9.46” für die Zoll-Gebühr auf amerikanischen Paketanhänger aus “NEW YORK JUL.30.1946” mit Dienstsiegel vom Postamt und Nachgebühr-Taxe “80” Pfg. unter der Marke. Die Marke und der Anhänger mit senkrechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.4206

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg., gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 X (Stufen steil fallend), postfrisch, kleine herstellungsbedingte Papierquetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2025)

Lot no.4207

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg., gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2025)

Lot no.4208

1947, Arbeiter 6 Pfg. schwarzgrauviolett, mit nicht durchgezähntem Platten-Oberrand auf Briefstück, sauber gestempelt “STAVENHAGEN (MECKL) 03.7.47” auf Briefstück, tadellos, sehr selte Variante. ProFi hat nur ein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Wehner BPP (2025)

Lot no.4209

1947, Arbeiter 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel “BIETIGHEIM 19.3.48” für die Aufgabe-Bescheinigung auf kpl. Telegramm-Formular mit Wortgebühren in Höhe von 2 Mark. Das Formular mit senkrechter Faltung und Aktenlochung links, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine äußerst seltene Verwendung

Lot no.4210

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, im Viererblock, sauber gestempelt “MÜNCHEN 34 c 22.6.48”, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante. Unsigniert mit Farbbestimmung Bernhöft (2025) und Fotoattest Wehner BPP (2025)

Lot no.4211

1947, Arbeiter 50 Pfg., acht Einzelwerte je mit Stempel “HAMBURG 39 28.5.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Werbrief im Großformat (260 g) mit Wertangabe “5500 Mark” nach Engelbostel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit stärkeren Mängeln, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur

Lot no.4212

1947, Arbeiter 80 Pfg., drei Einzelmarken mit Stempel “DILLINGEN 14.4.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eiboten-Brief der 2. Gewichtsstufe via New York nach Northfield mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und unten rechts mit Randfehlerns, ansonsten in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4213

1946, Taube 1 Mark mit Stempel “MÜNCHEN 28.10.47” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung über 750 Mark nach Diessen mit Ankunftsstempel. Die Marke mit Eckzahnbug und das Formular mit senkrechter Faltung links neben der Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur und Verwendung

Lot no.4214

1947, Taube 2 M. mit Stempel “COSWIG 3.1.48” auf Telegramm-Formular mit gehänderter Telegramm-Nummer. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung. Ein extrem seltene Einzelfrankatur und Verwendung

Lot no.4215

1947, Taube 3 M. mit Stempel “HAMBURG 5.5.48” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief über 61 g via New York nach Pelham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Einzelfrankatur

Lot no.4216

1947, Taube 3 M. mit Stempel “GOSLAR 10.6.48” auf R-Eilboten-Rückschein-Eigenhändig-Brief im Langformat über 251 g nach Northeim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Papier verstärkten Ecken und rückseitig mit Beförderungsspuren im Rand. Bei einem Gewicht von über 251 g eine tarifgerechte Einzelfrankatur, selten

Lot no.4217

1948, Exportmesse Hannover 50 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “GÖTTINGEN 27.5.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf JEIA-Luftpostbrief bis 10 g mit Zulassungsmarke nach New York, leichte Randspuren, in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, ProFi hat in dieser Art keinen weiteren Luftpostbrief registriert

Lot no.4218

1945, komplette Zahlungsanweisung mit blauem Hochdruck-Maschinenstempel “BERLIN 12.4.45 SchA” und Absenderangabe der aus Berlin ausgelagerten  “Wehrkreisgebührennisstelle III” (Jüterbog) nach Wien mit aufgeklebtem Staatsbürger-Nachweis mit Poststempel "WIEN-MÖDLING 1 30.10.46, ein seltenes Postformular als Überroller-Beleg

Lot no.4219

1945, Vordruckbrief “Frei durch Ablösung Reich” von “ELBOGEN 3.4.45” nach Sonneberg mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13589” der Zensurstelle Offenbach mit Verschlußstreifen, gute Erhaltung. Früher Überroller in das durch Amerikaner besetzte Thüringen, selten

Lot no.4220

1945, rote Eilnachricht mit Datierung “Nürnberg 18.III.45” mit Text “Angriff 16.3. gesund überstanden…”, adressiert nach Blankenburg, überrollt mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORCHIP CIVIL MAILS 13735” der Zensurstelle München, gute Erhaltung, selten

Lot no.4221

1945, Postscheckbrief mit Maschinenstempel “STUTTGART 16.4.45/SchA” nach Möhringen mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 14308” der Zensurstelle Esslingen mit Verschlusszettel, in guter Gesamterhaltung. Postscheckbriefe sind als Überroller selten, hier wenige Tage vor der Besetzung von Stuttgart

Lot no.4222

1945, Telegraphische Postanweisung mit rückseitigem Aufgabestempel “MINGOLSHEIM 19.2.45” nach Wien mit Ankunftsstempel vom 6.III.45 mit handschriftlichem Vermerk “Telegr. nicht angelangt”. Dann nach dem 2. Weltkrieg mit Postzettel mit Poststempel “WIEN 50 2.10.45” und Staatbürgerschaft-Nachweiszettel weiter bearbeitet. Telegraphische Postanweisung sind als Überroller-Post sehr selten

Lot no.4223

1945, komplette Feldpost-Postanweisung von “PRAG 18.IV.45”  an die Wehrmachtauskunftsstelle für Kriegsverluste und Kriegsgefangene in Saalfeld/Saale mit L2 “Zurück z.Zt. keine Beförderung” und rückseitigem Ankunftsstempel “PRAHA 13.V.34”, kleine Beförderungspuren

Lot no.4224

1945, Feldpost-Kartenbrief von “PÜRGG 19.IV.45” mit Absendervermerk aus einem KVL-Lager mit amerikanischer Doppelzensur rückseitig mit Nummer “10876” und vorderseitig mit Nummer “13287” sowie Verschlusszettel an drei Seiten, adressiert nach Ronenburg, gute Erhaltung