Lot no.4170
Sold for2.400 €

1945, Gebührenzettel 40 Rpf. rot mit handschriftlichem Datumseintrag “10/8” und Beamtensignum “Bu” (sch), mit zentrischem Stempel “ECKARTSBERGA 10.8.45” auf Briefstück, tadellos, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sehr selten, sign. Dr. Dub und Fotoattest Kunz BPP (2025)

Lot no.4171

1945, 6 Pfg. auf Hitler 1 Pfg., rückseitig mit üblichem Handstempel “Post….”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Sturm

Lot no.4172

1945, 6 Pfg. auf Hitler 1 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP

Lot no.4173

1945, Hitler 12 Pfg. im Stichtiefdruck, sauber mit Ovalstempel “FREDERSDORF b. BERLIN 15. AUG 1945” auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechtem Stempel eine Rarität, Fotoattest Harder BPP (1996)

Lot no.4174

Lot no.4175

1945, Behördendienstmarke 25 auf 10 Pfg., Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, dabei das dazugehörige Briefstück, Fotoattestkopie Penning BPP (2014)

Lot no.4176

Lot no.4177

1945, Behördendienstmarke 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, dabei das dazugehörige Briefstück, Fotoattest Penning BPP (2014)

Lot no.4178

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit violettem Notstempel “SEIDENBERG 27.AUG.1945” und interessantem Text sowie polnischem L2 “Uplate pocztowa pobrano” (poln.: Postgebühr bereits bezahlt) nach Berlin. Das Postamt Seidenberg wurde nach dem II. WK noch kurzseitig von deutschen Postbeamten weiter betrieben. In Kombination mit der Ganzsache von Görlitz ein einmaliges Stück, ProFi hat nur zwei weitere Briefe mit dem Notstempel von Seidenberg registriert

Lot no.4179

1945, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel “HERRNHUT 16.6.45” auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Lot no.4180

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Lot no.4181

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 10 Pfg. Stichtiefdruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Lot no.4182

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 20 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Lot no.4183

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Sturm

Lot no.4184

1945, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, ProFi hat keine größere Einheit mit Originalgummi registriert, in dieser Form eine der großen Seltenheiten, sign. Dub sowie Zierer mit Fotoattest (2009)

Lot no.4185

1945, Hitler 2-5M. gez. 12½, je sauber und fast zentrisch gestempelt “MEISSEN 17.6.45”, tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2014)

Lot no.4186

1945, “Deutschlands Verberber" Handstempelaufdruck auf Hitler 10-12 Pfg. Stichtiefdruck, sauber mit Stempel “MEISSEN 18.6.45” auf Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Zierer BPP

Lot no.4187

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 5 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Pollmer BPP

Lot no.4188

1945, “Deustchlands Verderber” in gelb auf Hitler 6 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, winzig verkürzter Eckzahn, sonst tadellos, sign. und Fotoattest Zierer (1992)

Lot no.4189

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 6 Pfg., postfrisch, kleiner Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert, Fotoatteste Busch BPP (1992) sowie Dr. Penning BPP (2012)

Lot no.4190

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 6 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Pollmer BPP sowie Fotoattest Busch BPP (1992)

Lot no.4191

1945, Hitler 1-60 Pfg. inkl. 10 Pfg. Stichtiefdruck, postfrisch, tadellos

Lot no.4192

Hitler 6 auf 3 Pfg. mit rotem statt schwarzem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “NAUMBURG B-8.9.45” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Zierer BPP (1991)

Lot no.4193

1945, Hitler 3 Pfg., Unterrandstück mit Probeaufdruck  “12 waagerechte Strich und 1945”, postfrisch, rückseitig komplett mit Druckerschwärze, tadellos, selten, Befund Kunz BPP (2007)

Lot no.4194

1945, Hitler 1-20 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempeln “NETZSCHKAU” auf Briefstücken, tadellos, meist sign. Opitz

Lot no.4195

1945, Hitler 1-20 Pfg., dabei 6 Pfg. in beiden Farben, einheitlich mit Aufdrucktype IIb, sauber mit Stempeln “NETZSCHKAU” auf Briefstücken, tadellos, meist sign. Opitz sowie Fotoattest Kunz BPP (2010)

Lot no.4196

1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Typenpaar I/IIa, sauber mit Stempel “NETZSCHKAU -4.8.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Opitz

Lot no.4197

1945, Hitler 10 Pfg. mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, sign. Opitz sowie Fotoattest Kunz BPP (2009)

Lot no.4198

1945, Hitler 1-80 Pfg., (ohne 42 Pfg.), dabei 8, 20 und 24 Pfg. mit Setzfehler “28.4/28.4”, postfrisch, tadellos, sign. ELudin mit Attest (1970)

Lot no.11585
Sold for2.900 €

1945/46, meist ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Altentreptow Mi.-Nr. 2I auf Brief (FA Kramp BPP), Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-20 auf Briefstücken (signiert Zierer BPP), Herrnhut 10 Pfg.,16-24 Pfg, 50 Pfg., 80 Pfg. und 1-2 M. ungebraucht (sign. Sturm bzw. Zierer BPP), Naumburg Block I P1-2 postfrisch und Wurzen Mi.-Nr. 1-20 auf Briefstücken (signiert Sturm JPG). Meist in guter Erhaltung, einige Aufdrucke und Stempel sind fraglich, bessere oft mit guten Altsignaturen, sauber in fünf Alben

Lot no.11586
Lot no.11589
Sold for950 €

1945, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt Lokalausgaben, dabei u.a. Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. 1-11 bis auf 4IIc einheitlich in Type IIb, bis auf 1 und 3 Pfg. postfrisch, sign. Kunz BPP, ferner West-Sachsen Holzhausen AI-III postfrisch (KB Ströh BPP), etc., einiges falsch bzw. nicht sicher prüfbar, auf Steckseiten

Lot no.11592

1945, Wappen 20 Pfg. mit diagonalem Handstempel “4 Rpf. bez”, 21 Werte auf Paketkartenabschnitten, meist in Einheiten, dabei 13 Stück mit kopfstehendem Aufdruck von links unten nach rechts oben, aus dem Bedarf, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 21, 21KII)