Lot no.16282
Opening50 €
Sold for50 €

Germania 5 Pfg. dunkel(opal)grün, mit Doppelaufdruck in Type III, sauber ungebraucht, rechts mit Zahnlochspalt und unten leichter Eckzahnbug, sonst tadellos. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16283
Opening50 €
Sold for50 €

10 Pfg. karminrot mit Aufdruck “Text und Balken geteilt; á cheval” in Type III, sauber gestempelt und farbfrisch, teils ausgabetypisch gezähnt und rechts oben mit kleinem Eckzahnbug, sonst tadellos. Eine gestempelt sehr seltene Marke, ProFi hat kein weiteres gestempeltes Exemplar registriert. Sign. Böcking sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16284
Sold for48 €

10 Pfg. lebhaftkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Druckspieß vor “Sarre” (SI053), sauber ungebraucht, normal gezähnt, einwandfrei. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. u.a. sign. A. Burger BPP sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16285

20 Pfg., nur mit Aufdruck “Sarre” in Type I, sauber gestempelt, ausgabetypisch gezähnt sowie eine vorderseitig kleine Rotstiftspur, einwandfrei. Gestempelt eine seltene Marke mit nur wenig bekannten Exemplaren. Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16286
Opening50 €
Sold for40 €

20 Pfg, mit Doppelaufdruck in Type I, farbfrisch, ungebraucht und einwandfrei. Sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16287
Sold for60 €

25. Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16288
Sold for60 €

25 Pfg. auf gelbweißem Papier, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16289
Sold for48 €

40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16290
Sold for60 €

50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16291

Germania 80 Pfg., Aufdrucktype I, postfrisch mit leichter Fingerspur, einwandfrei. Unsigniert mit Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16292

1 M. mit 1-1,1 mm breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos. Eine markante Abart. Kurzbefund Bernhard BPP (2025)

Lot no.16293
Opening50 €
Sold for50 €

1920, Ludwig 20 Pfg., mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, ungebraucht, tadellos. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16294
Opening50 €
Sold for50 €

20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck, Gitterlinien oben und Schrift unten, sauber gestempelt auf Briefstück, linker unterer Eckzahn mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16295
Opening50 €
Sold for40 €

2 M. und 3 M. je mit Stempel „St. INGBERT 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, je sign. Burger BPP

Lot no.16296

5 M. mit Stempel „St. INGBERT“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP

Lot no.16297
Opening50 €

10 M. mit Stempel „St. INGBERT 13.MRZ.20“ auf Briefstück, lein Zahn oben min. getönt, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Lot no.16298

1920, unverausgabte Ludwig 3 Pfg., im Viererblock, Felder 47-48 und 57-58, linke obere Marke mit Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, obere beide Marken ungebraucht, die unteren postfrisch. Rechte obere Marke mit kurzen Zähnen durch Scherenschnitt, die übrigen in tadelloser Erhaltung. Bleistiftsignatur “Brandes” und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16299
Opening50 €
Sold for60 €

1920, 5 Pfg. im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufdruck, mit Zufrankatur 50 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel "HOMBURG 20.DEZ.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Ludwigshafen nach München mit Ankunftsstempel, rechte Marke des Paars mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16300
Opening50 €
Sold for50 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 3 Fr. kpl., jeweils mit sauberen Stempeln, je gepr. Hoffmann BPP

Lot no.16301

1919/1921, Belgische Militärpost Eupen & Malmedy, 5 Fr Zähnung 15, Eupen kompletter Satz von 29 Werten, postfrisch

Lot no.16302

1922, Kleines Staatswappen 80 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Lot no.16303

1923, Flugpost 60 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Lot no.16304

1923, Flugpost 10M., geklebte Papierbahn, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2005)

Lot no.16305

1923, Flugpost 10M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, die mittlere und rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Lot no.16306

1923, 400.000 auf 100M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die oberste und mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, dekorativ