1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn, außerdem Hunziker mit Fotoattest (1962) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn (winzig durchscheinend) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten aus der linken unteren Bogenecke, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, links mit voller und oben mit doppelter schwarzer Trennungslinien, sauber mit DKr. “GOEPPINGEN 7 JAN 1875” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, meist breitrandig geschnitten, mit dreiseitig sichtbarer, oben vollständiger Trennungslinie, sauber und zentrisch mit DKr. “CANSTATT 22 VI 75 V9” entwertet, links kleine Tintenfleck, vermutlich aus dem Postverkehr stammend, tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit praktisch allseits vollständigen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV JAN 5.” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits sichtbaren, oben und links vollständigen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV MRZ 9.” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, meist breitrandig geschnitten, mit dreiseitig vollen Trennlinien, handschriftlich mit Datumsangabe “4/12 74” sowie kleinem Teil eines blauen Stuttgarter Fächerstempels entwertet, kleine unaufällige Papiermängel durch die Tintenentwertung, rückseitig kleine Rostpur, ein schönes und interessantes Stück, sign. sowie Fotoattest Thoma (1989) und Heinrich BPP (2025)
1923, 4 Mrd. auf 50 Pfg., karmin, waagerechter 10er-Block, mit EKr. “URACH (WÜRTT)” 1 DEZ 23 auf Briefstück, die Marken etwas stärker fleckig und etwas unregelmäßig gezähnt, jede Marke sign. Infla Berlin und Klinkhammer
Backnang, Siebstempel, besonders schön und zentrisch auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, tadellos und mit der zentrischen Abstempelung besonders attraktiv. Dieser Stempel wurde nur wenige Wochen Ende 1851 in Backnang verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2025)
Crailsheim, Mühlradstempel in graublau, fast zentrischer und besonders klarer Abschlag auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, unmerklich geknittert, sonst tadellos, insgesamt ein hervorragendes Stück dieser Stempelseltenheit, Fotoattest Heinrich BPP (2025)
Ludwigsburg, Distributionsstempel “D4 16…" sauber und fast vollständig auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch, oben gering touchiert, sonst tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)
Ludwigsburg, Distributionsstempel “D4 30/10” sauber und vollständig auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)
Tübingen, stummer enger Vierringstempel auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)
Tübingen, stummer enger Vierringstempel auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)
Tübingen, stummer enger Vierringstempel zentrisch auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)
Weiter Vierringstempel in blau, unbekannter Herkunft auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit kleineren Einschränkungen, kleiner Randspalt bzw. Bug. Da kein Brief mit diesem Stempel bekannt ist, konnte der aus vier konzentrischen Kreisen mit einem Durchmesser von 6,5 bis 15,5mm gebildete Stempel noch keinem Ort zugewiesen werden, bisher sind nur ein gutes Dutzend loser Stücke registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2025)
1868, ¼ Gr.- 2 Gr. sowie 1 Kr. und 18 Kr. in Viererblocks und 2 Kr. im waagerechten 3er-Streifen, alle ungebraucht mit Originalgummi; 2 Gr. Randkerbe, 2 Kr. ein Wert senkrechter Bug und 18 Kr. oberes Paar mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung. Seltene Einheiten.
1868, ¼ Gr. bräunlichlila, ½ Gr. orange und 5 Gr. olivbraun in Mischfrankatur mit Preußen Innendienstmarke 10 Gr. im waagerechten Paar je mit Rahmenstempel “REICHENBACH IM VOGTLANDE 16.II.69” als tarifgerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 21 Pfund 25 Loth schweres Paket nach Frankfurt an der Oder mit violettem Packkammer-Stempel auf der Vorderseite. Die ½ Gr.-Marke ist oxidiert, das farbfrische Paar der Innendienstmarke ist ohne Farbabsplitterungen und hat wie die übrigen Marken und der Umschlag leichte Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (2005)
5 Gr. ocker undurchstochen, waagerechtes Paar, rechts unten minimal berührt, sonst Voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Undurchstochene Werte dieser Marke sind außerordentlich selten, PROFI hat keine weitere Einheit registriert.
Provenienz: 98. Heinrich Köhler Auktion (1938)
2 Kr. orange mit üblich leicht unregelmäßigem Durchstich, schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Ersttagsstempel "OBERWEISSBACH 1/1 1868". Ersttagsstücke der Kreuzer-Werte sind außerordentlich selten. Fotobefund Mehlmann BPP (2011)
1869, ¼ Groschen lila (etwas verfärbt) und 5 Groschen ocker, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 20 7 70" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "African Steamer via Liverpool" nach Gabun in Westafrika. Die unteren 5 Gr. ganz schwache waagerechte Bugspur, sonst für diese ganz außergewöhnliche Destination in guter und frischer Erhaltung. PROFI hat keinen weiteren Brief nach Gabun mit dieser Frankatur registriert.
1869, ¼ Gr. rotviolett und ½ Groschen orange, mit EKr. "BREMEN 18/3 70" auf nicht ganz kompletter Drucksache via Ostende nach Manchester, England. Tadellos
1869, 1 Gr. mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "K: PR. FELD-POST-EX PED./ 18.INF:DIV:/ 30/7"auf Briefkuvert (kleiner Öffnungsmangel hinterlegt und Teil der Rückklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "NIERSTEIN 30/7 70" und Militär-Absenderangabe, nach Freiburg in Baden, mit Ankunftsstempel. Gering fleckig.
1869, 1 Gr. im waagerechten 5er-Streifen, mit EKr. "BERLIN POST-EXP. 23/ 5 1 70" auf Briefkuvert nach London, mit vorderseitigem Eingangsstempel. Ein Wert des Streifens durch Randklebung minimal in der Zähnung gestoßen, sonst einwandfrei.
1869, 1 Gr. gezähnt mit EKr. “BERLIN P…31.12.71” auf Faltbriefhülle nach Hitzacker mit Ankunftsstempel, die Marke ist eckrund und hat leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, ein nicht häufiger Letzttag-Brief, ex Arndt
1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.
Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.
1870, 1 Groschen mit DKr. "LOBSENS 4.5.71" auf komplettem Faltbrief nach Dembowo mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom Ersttag der Deutschen Reichspost, in Verbindung mit Dienstmarken sehr selten. Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Wilhelm Derichs Auktion, 2019)
"BREMEN F. N2 11.11.71" klar auf kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." und Tax-Vermerk "6" (Gr.) nach Puerto de Orotava, Teneriffa mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau.
20 Centimes blau und Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch Taxstempel "30", auf komplettem Faltbrief von "LEMBERG I. LOTHRINGEN 19 10 71" nach Nancy. Sehr schöne Erhaltung.
1850/1918, exhibition collection “Through the Land of the Shiqipetaren” beginning with Turkish postmarks on postal stationeries, also covers, loose stamps and postmarks from foreign Post Offices including with registered cover, local stamps with Korca 10 and 25 para on cover, together with field post during the Balkan War 1912/13 and World War I
1870/1917, cancellations collection on Italian and Austrian stamps, pieces, covers, cards and postal stationeries, including registered letters and censorship marks
1913/90 (ca.), mnh, unused and used collection in 9 albums/stockbooks, including some good items of handstamp issue, better sets, German occupation, etc