386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1923, Großes Staatswappen 500000M., waagerechtes Paar mit linkem Seitenrand, die linke Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, 40T. auf 200 M. sowie 250T. auf 200M., je als Seitenrandstück mit umschlagenem Seitenrand, dadurch Teilaufdruck auf der Gummiseite des Rand, ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ
1923, 1 Mio. auf 10000M., waagerechtes Paar mit Zufrankatur 500Tsd. auf 50000M. im Viererblock, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ZOPPOT 18.9.23” auf R-Brief nach Basel mit Ankunftstempel, tadellos, ein seltener Brief, sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
1923, 10 Mio. auf 1 Mio. M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von Mark”, sauber und zeitgerecht gestempelt “ZOPPOT .10.23 9-10V.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)
1923, Großes Staatswappen, 100Mio. auf 250.000M. schwärzlichpurpurviolett mit Oberrand, Probeaufdruck auf abweichender Urmarke, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1923, 10000 M. ohne Wertaufdruck, ungezähnter Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, schräg durch das untere Markenbild ein weiterer “Teildruck” des Markenbilds verlaufend, postfrisch bzw. Falze im Seitenrand, sehr selten und dekorativ, Befund Dr. Oechsner BPP (2002)
1923, 10 Mio. auf 10000M. sowie 20 Mio. auf 10000M., erstere mit linkem Seitenrand, je mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. A. sowie je Kurzbefund Gruber BPP (2016)
1923, 25 Mio. auf 10000M., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag sowie eine Papierauflage wurde der Aufdruck in der Bogenecke blind, auf dem rechten Bogenrand doppelt gedruckt, herstellungsbedingter Bug, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Gruber BPP (2015)
1923, 100Mio. auf 10000M., drei Oberrand-Sechserblocks mit verschiedenen Stadien des Ausfalls der oberen Reihenwertzähler, komplett gedruckt, teilweise gedruckt, “6 Millard(en)” ausgefallen", postfrisch, sehr dekorativ, tadellos
1923, 100 Mio. auf 10000M., ungezähntes, waagerechtes Paar, sauber mit für diese Abart typischen Stempel “DANZIG * 1 v 23.9.23 2-3N” entwertet, tadellos, sehr selten, sign. Seifert
1923, 500Mio. auf 10000M., zwei komplette Bogen mit allen Rändern, mit beiden Oberrand-Varianten, postfrisch bzw. Bogen mit OR-Type der 1. Auflage mit Anhaftungen, tadellos
1923, Flugpost 500000 M. hellgrün, ungezähnter Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, in dieser Form selten, u.a. sign. Rubert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1923, Flugpost 500000 M. hellgrün und violettblau, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, (Kurz)Befund Soecknick / Gruber BPP (2007,2016)
1923, Flugpost 50000 M. blauschwarz, Einzelabzug im Blockformat (39:29mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch bzw. Falz nur im Rand, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Flugpost 2 Mio. auf 10000M., rechtes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)
1923, Flugpost 5Mio auf 50000M., kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 73 mit dem Fehldruck, postfrisch, tadellos
1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ruberg
1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ
1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch bzw. die obere Marke ungebraucht, tadellos, selten und dekorativ
1923, Flugpost 50000 M., ohne Wertaufdruck, ungezähnt mit zusätzlichem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1923, Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos
1923, Großes Staatswappen 10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Großes Wappen 50 und 1000000M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, 50 M. dünn, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Großes Wappen 100M. aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1923, Großes Wappen 1.000.000 M. rot, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, sauber gestempelt “DANZUG -8.12.23”, winzig ausgewaschen, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Fotoattest Erdwien BPP (1998)
1923, 3 G. auf 1 Mio.M., mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, sauber gestempelt “DANZIG -6.6.24”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018)
1923, 3 Gld. auf 1 Mio.M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, sauber, zentrisch und zeitgerecht gestempelt “DANZIG-BRÖSEN 13.10.25. 4-5N.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2024)
1924, Staatswappen 5 Pfg. schwarz mit rechtem Seitenrand, ungezähnter Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 10 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 20 Werten, 4 Reihen á 5 Marken, dabei Feld 8 kopfstehend, tadellos, schon kleine Einheiten dieses Probedrucks sind selten, als kompletter Bogen mit “kopfsteher” auf Feld 8 eine der großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1923, Staatswappen 25 Pfg., gelb, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1923, Staatswappen 25 Pfg., lila, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1923, Staatswappen 25 Pfg., violett, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1923, Staatswappen 25 Pfg., hellblau, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, senkrechter Knitter außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, gering suldifiert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1924, Staatswappen 5 Pfg. rotorange mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oechsner BPP
