386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1923, OPD München: 10 Mia. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck mit zwei dünnen Balken, im kpl. Bogen, Platte “33/5/-” und HAN “H 5888.23”, postfrisch bzw. einige Marken mit winzigen Papieranhaftungen, einwandfrei, selten
1923, OPD Stuttgart: 10 Mrd. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck ohne OPD-Aufdruck, im kpl. Bogen ohne oberen und rechten Rand, welche vor dem Überdruck entfernt wurden. Platte “40/4/-” und HAN “H5888.23”, postfrisch, senkrecht und waagerecht gefaltet, ein Wert mit herstellungsbedingtem Gummiknitter, einwandfrei. Ein seltener Bogen
1923, Absender-Freistempelvorläufer, vier verschiedene Probeabschläge “PIRMASENS 2 - A32 - E.R.P.” mit Wertstufe 40 und 100 Pfg. "Postamt Reichstag - A1 - Reichstag" mit Wertstufe 10 M. und “Selb 1 A30 - Porzellanfabrik Heinrich” mit Wertstufe “1500”, jeweils auf Blankokarten bzw. 2x auf Vordruckkarten der Postreklame Speyer, meist in guter Erhaltung
1918, “BERLIN C Kabinettpostamt 18.4.18” zweimal klar auf portofreiem “K.A.”-Eilboten-R-Brief mit R-Zettel “Berlin C Kabinettpostamt” und weißem Aufkleber “Durch Eilboten zu bestellende Allerhöchste Ordre” nach Hanau mit Ankunftsstempel und rückseitig kpl. Lacksiegel sowie als Inhalt ein Anschreiben (Maschinenschrift) mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. Im Anschreiben geht um eine Genehmigung eines Abschiedsgesuchs und Verleihung des Stern zum Roten Adler-Orden 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung
1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl., einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld fünf, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
1926, Steinadler 5 Pfg.-3 M., kpl., einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
1926, Steinadler 5 Pfg. -3M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 94, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2017; für ehemalige Paare)
1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)
1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)
1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1928, Zeppelin 4 M. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am K von REICHSMARK (Feld 32) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)
1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, je als rechtes Seitenrandstück, 4 M. mit Plattenfehler “Blitz neben Adler”, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)
1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel auf R-Brief nach Rheydt, dort nicht zustellbar und nach Stettin nachgesandt, transportbedingt etwas geknittert, sonst in guter Erhaltung
1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt
1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)
1931, Polarfahrt 1-4M., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2016)
1931, Polarfahrt 1 M, linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)
1931, Polarfahrt 2M., zwei Einzelwerte mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief mit Korrespondenztypischer Anschrift, aufgeklebtes Foto “kleinen Kind mit Hasen auf dem Arm” nach Nowawes bei Potsdam, tadellos und sehr dekorativ
1933, Hindenburg 3-100 Pfg., kpl., einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, Oberränder teils minimal verkürzt, 3 Pfg. im Oberrand mit Falzspur, einwandfrei, bis auf 100 Pfg. unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)
1933, Chicagofahrt 1-4 M., kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)
1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit Oberrand von Feld 2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “LÜBZ -910.33” auf eingeschriebenem Zeppelinbrief nach Güstrow, rückseitig farbige Verschlussvignette “Kauft deutsche Ware und Ihr schafft Arbeit und Brot”, tadellos
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf einem Zeppelinbrief und einer R-Zeppelinkarte, ab “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 20-21” nach Kalifornien bzw. Wilkinsburg, USA. Marken einwandfrei. 4 M. sign. Schlegel BPP mit Befund (1991)
1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt
1933, Nothilfe-Block, sauber mit dreimal abgeschlagenem Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA INT-POSTWERTZ-AUSSTELLUNG VOM 23. JUNI - 3. JULI 1935” gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2008)
1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "ERFURT 7 22.12.33", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1995)
1933, Nothilfe-Block mit Sonderstempel “GERMANOPOST 8.4.34 BERLIN W62”, winzigst fleckig, sonst tadellos, Fotoatteste HD Schlegel BPP (2025)
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg., kpl., sauber entwertet mit Ersttagsstempel “BERLIN SW 41 / 29.11.33”, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Schenkel nach rechts”, mit Perfin MH, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winziger Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP
1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit senkrechter Gummiriffelung, einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld vier, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
