2 M. grau-violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Wiegand BPP (2011)
1875, Innendienstmarke 2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krause sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004)
1880, 20 Pfg. lebhaftkobalt, senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit EKr. “HAMBURG * 7… 26 6 88”, einwandfrei. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
50 Pfg. dunkelolivgrün, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch und tadellos. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
50 Pfg. schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Eine ungebraucht sehr seltene Farbe. ProFi hat nur vier weitere ungebrauchte Exemplare registriert. Postfrische Exemplare sind nicht bekannt. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
3 Pfg. braun, Oberrandstück mit sehr hohem Bogenrand, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im Rand und tadellos. Unsigniert. Fotobefund Wiegand BPP (2025)
3 Pfg. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht, rückseitig mit kleiner Schürfstelle und einige winzige bräunliche Punkte, sonst tadellos. Eine seltene Farbe. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht mit leicht verlaufener Gummierung, vorderseitig kaum sichtbar getönt, sonst tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)
50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, 10 Pfg. sign. H(eintze) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1900, Germania 5 Pfg. violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bloch
1900, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähntes Oberrandstück, mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, so sehr dekorativ, Fotoattest Jäschke-L- BPP (2021)
1902, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig, je mit Aufdruck “SPECIMEN”, postfrisch, 30 Pfg. etwas oxydiert, sonst tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke BPP (1979)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)
Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)