386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit 200 Briefen, ab Vorphila, dabei Postscheine, bessere Frankaturen von Bayern, Hannover, Preußen, Taxis und NDP, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, immer wieder bessere und interessante Frankaturen, stark unterschiedliche Erhaltung
1851/62, gestempelte Partie mit vielen besseren Werten und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a auf Briefstück, vollrandig und doppelt sign. Pfenniger, 2a mit rotem “Waldshut”, 12 (3), 15 (7), Zackenkranz “177” u.a. auf Mi.-Nr. 20 (11), 18 Kr. Sperati, Porto 2 sign. Unverferth, etc., vieles sign. Pfenniger, Englert BPP, Flemming BPP, überwiegend schöne Erhaltung, im Steckbuch
1851/54, 7 breit-bis überrandige Einzelmarken, alle mit Teilen von Nachbarmarken; eine 4b mit Kurzbefund Stegmüller BPP
1773/1868, interessante Briefsammlung mit über 180 Briefen, beginnend mit gutem Teil Vorphila, später viele bessere Frankaturen, Stempel, interessante Auslandsbriefe, sauber in vier selbstgesalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1794/1920 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene 3-bändige Heimatssammlung HOCHSPEYER, beginnend mit französischer Militärpost, Brief mit rotem "P.100.P./KAYSERSLAUTERN", Brief mit Mi.7 und 2 II(2) in die Schweiz, nicht ganz komplettes Briefkuvert mit Mi. 13 (2) und 9 nach New York, Briefe der 1.und 2. Verteilung, eingehende Post, etc.
1840/1920, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette und meist überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen 12 und 18 Kr. Werten, dabei Mi.-Nr. 1 (2) ( eine mit durchgehenden Trennungslinien, je breitrandig und mit FA Stegmüller bzw. Schmitt BPP), 4I auf Faltbrief (FB Sem BPP), 21c breitrandig (FA Sem BPP), 13a (KB Schmitt BPP), 26X (FA Schmitt BPP), 29Xb (FB Schmitt BPP), Porto 1 (Attest Bühler), 2X (KB Brettl BPP), etc., einiges signiert, durchgehend schön in guter Erhaltung, im Vordruckalbum
1840/1920, gestempelte und später zusätzlich ungebraucht/postfrisch Sammlung inkl. Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken, ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (signiert Richter), 19 als postfrische Bogenecke (u.a. sign. HK und Stolow), 76-91 II gestempelt (20 M. doppelt sign. Pfenninger und Helbig BPP), fünf verschiedene Farbroben Mi.-Nr. 95 P (ungebraucht/postfrisch), 94-101IU, 103IU und 105IU je im postfrischen/ungebrauchten 4er-Blocks, FI postfrisch und guter Teil Zusammendrucke mit Reklamen, dazu über 20 Briefe, Karten und GSK ab Vorphila. Am Anfang zum Teil fehlerhafter, meist aber in guter Erhaltung
1849/62, sehr schöne kleine gestempelte Sammlung der Quadratausgaben, dabei Mi. 2I mit Fingerhutstempel und Paar mit zentrischem Stempel, 4 I, 5b, 7 (2), 3 und 8 je im 3er-Streifen, 10 im 3er-Block mit Siegelstempel, Unterrandstück 13 a, etc., Durchweg überdurchschnittliche- bis Ausnahme- Erhaltung; fast alle signiert bzw. 18 Kurzbefunde/Befunde
1850/1920 (ca.), Partie in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Zusammendrucke, Einheiten ab der Quadratsausgabe, Proben, Abarten und Besonderheiten
1850/1920 (ca.), Partie in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte, Zusammendrucke, Einheiten ab der Quadratsausgabe, Abarten und Besonderheiten
1912/19. kleine Sammlung Mi.-Nr. 171-72A mit Einheiten, kopfstehende Aufdrucke kpl. ungebraucht und 12 Briefe und Karten, dazu Flugpostmarke auf Frage-GSK. Sonder-Flugpost-GSK gebraucht und Dt. Reich Mi.-Nr. I auf Sonderflugkarte in die Schweiz mit Ankunftsstempel, ex Dr. Jaeger
1590/1880 (ca.), große aufgezogene Heimatssammlung München mit rund 600 Briefen, Postscheinen, Dokumenten, einigen Stichen, etc., dabei seltene frühe gedruckte Briefe, Militärpost aus dem 30-jährigen Krieg und der Grande Armee, Auslandsbriefe (u.a. in die USA), frühe Franchise-Stempel, der Schreibschriftstempel "München" in zwei verschiedenen Typen, Neben- und Auslagestempel, Charge-Briefe, Ortsbriefe, Drucksachen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Buntfrankaturen sowie viele Besonderheiten und viele besonders attraktive Stücke. Dazu etwas nicht eingeordnetes Material. Ein außerordentlich reichhaltiges und interessantes Objekt.
1695/1800 (ca.), Bayerische Pfalz, rund 40 Briefe und Dokumente, dabei Brief des Marquis de Mimeure aus dem Feldlager bei Guntersblum, "P.100.P.FRANCKENTHAL", "P.100.P.KAYSERSLAUTERN", "100.Deux ponts", Feldpoststempel, etc.
1820/89 (ca.), Münchner Vororte, aufgezogene Sammlung mit 49 Briefen und Karten, dabei 2 und frankierte Bischofsbriefe,"R4 BRIEFSAMMLUNG AU BEY MÜNCHEN" (2), "AU VORSTADT", der seltene DKr. "AU b. MÜNCHEN", 3 frankierte Briefe mit Fingerhut-Nebenstempel, "627" SCHWABING auf Brief, "626" MITTERSENDLING auf Charge-Brief, etc.. Durchweg schöne sauberer Erhaltung.
1850/65 (ca.), 20 ausgesuchte Briefe der Quadratsausgaben, dabei Mehrfach- und Farbfrankaturen, Randstücke, Bogenecke, Inlands-Einzelfrankatur Mi. 6 (Fotoattest Schmitt BPP), etc. Ein sehr schönes Objekt. Teils signiert, 3 Befunde.
PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a. Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung
1850/64, überwiegend gestempelte Sammlungsbestand mit Marken, Briefstücken, kleinen Einheiten und über 100 Briefen und Ganzsachen. Vieles mehrfach vorhanden und teils nach Abstempelungen gesammelt, dabei schöner Teil Nr. 1 mit 40 Marken/Briefstücken, 8 Paaren und 3 Briefen; dazu noch wenig Preußen und Sachsen.
1656/1860, zweibändige Heimatssammlung Celle mit Postscheinen, Vorphila- und unfrankierten Briefen, insgesamt rund 90 Belege, dabei viele seltene und interessante Stücke
1659/1920(ca.), Hildesheim, interessante Heimatsammlung, sauber in 3 selbstgestaltenen Alben aufgezogen, beginnend mit einem schönen Schnörkelbrief, des weiteren teils gute Frankaturen, Recobriefe, Auslandsbriefe, Ganzsachen, teils mir Zufranktur, inkl. etwas Preußen, NDP und Brustschilde etc., unterschiedliche Erhaltung
HANNOVER UND BRAUNSCHWEIG: 1795/1866 (ca.), Sammlung mit rund 65 unfrankierte Briefe und Postscheine. Durchweg schöne sauberer Erhaltung
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, viele interessante Verwendungen, Stempeln und Mischfrankaturen, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 6 (x2) gestempelt, 11 gestempelt (FA Schulz BPP), 14e Viererblock gestempelt (signiert Lemberger BPP), 19Ab gestempelt auf Briefstück, 1888 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit Ra2 “Aus Helgoland über Cuxhaven”, dazu illustrierte Karten mit Dämpfer und moderne Briefe, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch und auf selbstgestalteten Blättern
1814/65 (ca.), etwa 120 meist unfrankierte Briefe, Briefhüllen und Postscheine, dabei Auslandsbriefe, Travemünde, "PER LANDPOST", Post nach und über Lübeck, etc. Interessante Partie.
1818/1896, Bergisches Land, Märkischer Kreis, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, Ganzsachen, Postzustellungsurkunde (DR), einige lose Marken Preußen mit Nummernstempeln usw., sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1850/67, interessante Partie im Steckalbum, dabei Einheiten (auch von Neudrucken), Auslandsbriefe (u.a. in die USA), etc.
1850/67, gestempelte Sammlung mit 8 Belegen, spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, viele schöne Stempelabschläge, interessante Einzel- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 mit rotem Ra3 “POST:SP:BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT” auf Briefstück, 19b gestempelt auf Briefstück, etc., teil signiert/FB, meist in schöner Gesamterhaltung. Ein empfehlenswertes Objekt, sauber im Steckbuch
1850/67, gestempelte kleine Sammlung in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei u. a. 1.Ausgabe einheitlich mit Nr."1" AACHEN, 6a im zentrisch gestempelten 3er-Streifen, 7a im Paar, 8ax, 8 mit Vorphila-DKr. "LAEHN", 10b im Randpaar mit Reihenzähler, 11c, 12a im Dreierstreifen, 13b im Paar und 19b. Einiges signiert, 5 Kurzbefunde/Befunde.
1850/67, schöne ungebrauchte Sammlung mit einigen Proben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a, 4P4 sowie 15P, drei Kurzbefunde, leicht unterschiedliche Erhaltung
1815/60 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit Briefen ab Vorphila mit besseren Verwendungen und Frankaturen, Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen gestempelt (signiert Brettl BPP) und 13a im senkrechten Paar gestempelt (FB Flemming BPP). Dazu viele verschiedene Nummernstempel mit klaren Abstempelungen, ein gedrucktes Convocation Padent in Namen von Friedrich Wilhelm IV (datiert Sanssouci, den 10.August 1840) und einige Ganzsachen. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, sauber auf selbst gestalteten Blättern
1850/66, 18 frankierte Briefe, fast ausschließlich Kopfausgaben, dabei Mi. 1 auf Ortsbrief von Teltow, 7 + 8 auf Reco-Brief von Saarbrücken, Einzelfrankaturen 7b und 8c (2), 8a auf Brief von Eupen, etc. Meist sehr schöne Erhaltung; 2 Atteste und 2 Befunde
1851/67, interessante kleine Sammlung von 47 Umschlägen, meist mit Zufrankaturen, dabei Paketbegleitbriefe, Bahnpost, Express-Brief, Nummernstempel-Entwertung, Nachtaxen, Mischfrankaturen, GAA6 auf Briefhülle, U4A + Mi.1, etc. etc.
1818/72, interessante Sammlung mit über 160 Briefen und Karten und vielen Marken und Briefstücken, ab Vorphila, meist nach Stempeln aufgezogen, dabei bessere Frankaturen bis Brustschild/Pfennig/Pfennige, alles in zwei selbstgestalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/63, Bleis'sche Nachdrucke der Mi.-Nr. 2 von 1968, der Bestand von etwa 3000 Zehner-Bogen in den verschiedenen ursprünglich verausgabten Farben, teils noch in komplettem Druckbogen, sowie ausführliche Dokumentation der Herstellung und Farbversuchen, mit der Druckplatte und diversen Proben.
1851/55, Friedrich August, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei diverse Probedrucke (u.a. 4P1 im 8er-Block), Mi. 6 als ungebrauchte Bogenecke sowie im gestempelten Viererstreifen und Viererblock, etc.. Teils signiert, 2 Atteste Rismondo BPP
1851/55, Friedrich August, kleine Spezialsammlung von Druckbesonderheiten auf rund 40 Marken/Briefstücken und 21 Briefen, dabei Sachsenringel, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, 1 Ngr.-Marke mit rückseitigem Teilabklatsch einer ½ Ngr.-Marke, Druckfalte, Eckwinkel, etc. etc. Alles ausstellungsmäßig aufgezogen. 2 Atteste und 3 Befunde. Interessantes Objekt.
1851/57, Friedrich August, interessante Partie von rund 100 Marken und 16 Briefen/Vorderseiten, dabei Randstücke und Bogenecken, Probedruck, einige Paare, Plattenfehler, Plattenbrüche und weitere Besonderheiten
