Los-Nr.4356
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4357
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr., postfrisch, 10 Fr. mit Aufdruck in Type II, 4 Fr. signiert Hoffmann BPP, Fotoattest Ney BPP (1996)

Los-Nr.4358
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr., kpl., Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype I, postfrisch und tadellos. U.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4359
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 C. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar mit linkem Seitenrand, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck und rechte Marke mit zusätzlichem Blindaufdruck, postfrisch, zwischen den Marken vorgefaltet und einen Zahn angetrennt, einwandfrei. Im Michel Katalog bislang nicht bekannt, eine seltene Abart. Sign. LV SAAR und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4360
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

60 C. auf 3 Pfg., Eckrandviererblock vom linken oberen Rand, dabei die oberen beiden Marken mit doppeltem Aufdruck, postfrisch und tadellos. Im Michel Katalog bislang nicht bekannt, sehr selten. ProFi hat kein weiteres Stück registriert. Sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4361
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2 Fr. auf 12 Pfg., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig komplettem Abklatsch des Aufdrucks, tadellos, selten. Unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4362
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

4 Fr. auf 16 Pfg., linke untere Bogenecke, Marke mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4363
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C.-50 Fr. und Flugpost 25-200 Fr., kpl. als Ministerblocks auf Kartonpapier, jeder Karton mit original Pergaminschutzblatt, teils rückseitig leicht bis stärker gebräunt und untere Ecken winzig knittrig, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein sehr seltener Satz

Los-Nr.4364
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

Hochwasser-Blockpaar als Ministerblocks, jeweils in Blocktype VII, ohne Gummi wie verausgabt, je ein kleiner Stockfleck rückseitig im oberen Rand, Bl. 1 rückseitig mit minimaler Aufrauung durch Falzrest und kleinem Fleck im Rand, Bl. 2 vorderseitig mit leichten Fremdspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Auflage beträgt je nur 110 Stück, sehr selten

Los-Nr.4365
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1948, Hochwasser-Block, Type VI mit Stempel “SAARBRÜCKEN 3 b 23.12.48”, die braune Druckfarbe ist stärker verlaufen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4366
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, tadellos. Die Auflage beträgt je nur 100 Stück. Ein sehr seltener Satz. Je sign. Schneider

Los-Nr.4367
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1949, Freimarken 10 C.-100 Fr., kpl. als Ministerblocks, 45 Fr. im Rand gelbfleckig, die übrigen tadellos. Die Auflage beträgt je nur 97 bis 140 Stück. Ein sehr seltener Satz. Bis auf 45 Fr. je sign. Schneider

Los-Nr.4368
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1950, Europarat 25-200 Fr., kpl. als Ministerblocks, 25 Fr. im weiten Rand mit Gelbfleck, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 120 Stück. Ein sehr seltener Satz. Sign. Schneider

Los-Nr.4369
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1950, Volkshilfe 8-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, im Rand teils leichte Anhaftungen bzw. Falzreste und leichte Spuren, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 125 Stück, sehr selten.

Los-Nr.4370
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1951, Volkshilfe 12-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, im Rand teils minimale Spuren, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 130 Stück, sehr selten.

Los-Nr.4371
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1952, Ansichten 1-500 Fr., kpl. als Ministerblocks ohne Mi.-Nr. 323 und 328, welche nicht als Ministerdruck hergestellt wurden. Einwandfrei. Die Auflage beträgt je nur 130 bis 200 Stück, selten. Je sign. Schneider

Los-Nr.4372
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1953, Volkshilfe 15-30 Fr., kpl. als Ministerblocks, einwandfrei. Die Auflage beträgt je nur 130 Stück. Selten, je sign. Schneider

Los-Nr.4373
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1957, Heuss I 1 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615271 2", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Los-Nr.4374
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1957, Heuss I 2 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615272 1", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Los-Nr.11288
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1920/58, in den Hauptnummern komplette, anfangs meist ungebrauchte, später postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 128-34 ungebraucht, Block 1-2, etc., später einige gestempelte Anhänge sowie Dubletten, teils altsigniert, einige Werte stockig, später in guter Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11291
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1920/56, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Saargebiet und Saarland mit u.a. Urdrucksatz sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP, teils nachgummiert oder entfalzt, Mi.-Nr. 226-38 ZII K ohne 6 und 14 Fr., Bl. 1 entfalzt, Bl. 2 postfrisch (Knitter) sign. Ney BPP, ferner Plattenfehler, etc., teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11676
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1947/59, meist postfrische und gestempelte fast komplette Sammlung, dabei u.a. Urdruck-Satz postfrisch kpl., sign. Hoffmann BPP bzw. LV SAAR und L. Bach, Hochwasserhilfe-Blockpaar postfrisch, bessere Volkshilfe-Sätze mit Bogenrand oder als Zwischenstegpaar, 291 Bogenecke gestempelt (KB Geigle BPP), etc., ferner gestempelte Anhänge, gestempelt teils fraglich, in zwei Alben

Los-Nr.11677
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.11680 °
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11682
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.16380
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1948, Hochwasser Blockpaar mit einigen Druckstellen und minimaler Anhaftung