Los-Nr.16393
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1960, 10 Pf. und 20 Pf. Heuss Medaillon Antwort-Postkarte mit Fluoreszenz-Zudruck, dazu sechs weitere GA-Karten, zwei mit breitem Fl.-Zudruck, je ungebraucht

Los-Nr.16394
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1854, ‘K.D.O.P.A. HAMBURG 13/5’ transit mark in blue on reverse, ‘DANEMARCK’ black octagonal cancellation (Handbook No. 19) clear on front of complete folded letter from ‘KJOBENHAVN11.5.1854’ to France, red crayon ‘2’ and black ‘9’ alongside, Taxis ‘HAMBURG TH.&T.’ and arrival Migron, usual file fold, otherwise fine

Los-Nr.16395
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1857-61, ‘K.D.O.P.A. HAMBURG’ on reverse, Taxis ‘HAMBURG TH.&T.’ transit marks on clear on three complete folded letters. ‘DÄNEMARK R.2.’ black octagonal cancellation (Handbook No.41), ‘KIOBENHAVN’ to France, several taxe marks alongside, each with transit mark and arrival Migron, usual file folds, otherwise fine trio

Los-Nr.16396
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1858, "PRUSSIA REGISTERED (Krone)" und roter P.D. , brit. "REGISTERED" mit Krone und “REGISTERED LONDON B 25/JY/65” Transitstpl. 10 Kr. blau (2) und 15 Kr. hellbraun mit rotem "RECOMMANDIRT/WIEN 22/7/1865" vorder- bzw. rückseitig auf Reco-Brief nach London, ver. Taxvermerke, Registerbug und Randspuren, attraktiver und seltener Reco-Brief, signiert Ferchenbauer

Los-Nr.16397
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1866, "WeitFranco 14" L1 in rot mit Österreich 15 Kr. hellbraun und 10 Kr. blau auf Brief aus WIEN 21/6/65 mit nebengesetztem P.D. über Preußen “Coeln 24.6.Verviers” nach London mit Ankunftsstempel 26/6/65, etwas Altersspuren und Registerbüge, aus bekannter Korrospondenz Trebitsch-Friedländer

Los-Nr.16398
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1874, "W.Fr. / 8 x." in violett vorderseitig auf Brief mit Österreich 10 Kr. blau und 3 Kr. grün entwertet “WIEN 23/11/74” nach London mit nebengesetztem “LONDON E PAID 25/NO/74” Ankunftsstempel in rot, leichte Randspuren

Los-Nr.16399
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1860, 6 Kreuzer rotbraun, Platte 3, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.16400
Ausruf200 €
Zuschlag430 €

9 Kr. mattblaugrün, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit Nr. 64 und nebengesetztem Halbkreis "EDENKOBEN 8/5" (1851) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit schwarzem L1 "Charge", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver Reco-Brief mit der guten Farbe.

Los-Nr.16401
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

9 Kr. mattblaugrün, Type III, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 5 =7" (1850) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit rotem L1 "Charge" und Zackenkranz "Recomandirt", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver und seltener Reco-Brief aus der 1. Verwendungswoche.

Los-Nr.16402
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1913, Luitpold 5 Pfg. im Heftchenblatt mit Reklame "Ernst Negnal" (R 55), postfrisch, übliche Zähnung, gute Erhaltung

Los-Nr.16403
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

Ganzsachenumschlag Drey Kreuzer als Charge-Frankatur von “WEISSENSTADT 15/8”) über “WUNSIEDEL 15/8” nach München mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsmängel durch fünf rs. Wachssiegel (einer aufgebrochen)

Los-Nr.16404
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

1844, "B.O.C." (Bayr. Österr. Correspondenz) roter L1 und roter L2 "LINDAU/30 DEC. 1844" auf dekorativem Vordruck der D.D.S.G. / Regensburg, mit Taxe "12" nach Wien mit rs. Ank.St WIEN 3.JAN, sehr frühes und interessantes Zeitdokument

Los-Nr.16405
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1850, "B.O.C." (Bayr. Österr. Correspondenz) und Fingerhutstempel "PAPPENHEIM 23/2", nach WIEN mit Taxe "12" und rs. Ank.St. 28/2, selten

Los-Nr.16406
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"B.O.C." (Bayr. Österr. Correspondenz) und "REGENSBURG./21 MAI.1844.X", jeweils grauschwarzer L1 bzw. L2 auf kpl. Faltbrief nach Linz mit Taxe "12" und rs. Ank.St. 22.Mai

Los-Nr.16407
Ausruf50 €
Zuschlag46 €

1853, 3 Sgr. schwarz auf rosa bzw. auf lebhaftrosa, je tadellos gest. Exemplare, letzteres mit besserem NS 42 , beide Kurzbefund Lange einwandfrei

Los-Nr.16408
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

1865, 1/3 Gr. schwarz, teils min. Schere, auf großem Briefstück (von nachtaxierter Drucksache) mit K2 Calvörde

Los-Nr.16409
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1837, "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1837" Segment-Stempel auf Briefhülle, nebengesetzt „T.T.R.4“ in schwarz und Grenzübergangsstempel "ALLEMAGNE P. GIVET" im Halboval und Taxierung auf Auslandsbrief nach Bordeaux/Frankreich, üblicher Registerbug

Los-Nr.16410
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16411
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16412
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1859, 7 S. orange, farbfrisch und allseits vollrandig, links mit Trennlinie und klarem Strichstempel, leicht höher sign. Jakubek  BPP

Los-Nr.16413
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1864, ½ Sch schwarz, sauber entwertet mit K1 "Ritzebüttel 9/10 67", signiert Jakubek

Los-Nr.16414
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16415
Ausruf80 €
Zuschlag73 €

1/30 Th. in full with complete tax stamp 2 2/5 from Abbehausen, larger light spot, signed Pfenninger

Los-Nr.16416
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16417
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

„1677“, sauber und klar auf 3 Sgr. auf gelb auf versiegeltem Brief mit nebengesetztem Ra2 “WRIETZEN 26/2” nach Owieczki, rückseitig Transitstempel Berlin, leichte Beförderungspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.16418
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

1820, folded envelope with content from Francfort, red "P.P." on front, red crayon ‘40’ and red seal on reverse, to Municipalite Royale Strasbourg, very fine

Los-Nr.16419
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1851, Ziffernausgabe 9 Kr auf dunkelrosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet mit ideal zentrisch eingepasstem K2 "Gmünd" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Dietrich

Los-Nr.16420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. farbfrisch und allseits vollrandig mit etwas unklarem Doppelkreisstempel „Ulm“, winzig helle Stelle, etwas höher signiert W. Engel

Los-Nr.16421
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1878, Ziffern 2 M dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb mit rs. Aufdruck "Unverkäuflich", ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, rechts ein Fehlzahn, sonst gute Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, FA Heinrich BPP

Los-Nr.16422
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1875, Ziffern 5 Pfg. lebhaftgraubraun/schwarz, Ovalstempel von Ulm sowie üblichem rotem Federzug, sehr farbfrisch und gut durchstochen, oben Scherenschnitt, geprüft Thoma und Winkler BPP

Los-Nr.16423
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1875, 10 Pfg. lebhaftultramarin/schwarz, Ovalstempel von Stuttgart und 20 Pf. dunkelockerbraun/schwarz mit Ovalstempel Ulm (min. getönt), je mit üblichem rotem Federzug, beide farbfrisch und gut durchstochen, beide geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16424
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1875, Ziffern im Kreis 20 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet mit Bahnstempel "…hausen" und Kontrollstrich, unter dem Falzrest min. Schürfstelle, sonst tadellos, Altsignatur Thoma (doppelt), Fotoattestkopie Winkler BPP

Los-Nr.16425
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1875, 25 Pfg. lebhaftgrauviolett/schwarz, Halbkreisstempel von MENGEN, eine seltene Verwendungsform, und 40 Pf. mittelbraunorange/schwarz mit Ovalstempel Stuttgart, je mit üblichem rotem Federzug, beide farbfrisch und gut durchstochen, beide geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16426
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1875, 50 Pfg. mittelrosalila/schwarz und 1 Mk., 2 Mk. 4 Mk. je mit Ovalstempel Stuttgart und mit üblichem Federzug, alle farbfrisch und gut durchstochen jedoch mit kleinen Einschränkungen. Durchweg optisch ansprechend und alle geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16427
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1875, Ziffern im Kreis 80 Pfg. ultramarin/schwarz, farbfrisch und sehr gut durchstochen, sauber mit Telegraphenstempel "HEILBRONN" und Kontrollstrich entwertet, eine sehr seltene Marke, tadellos, Altsignatur Thoma (doppelt), Fotoattestkopie Winkler BPP

Los-Nr.16428
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1875, 2 M. dunkelrötlichgelb / dunkelpreussischblau mit Ovalstempel von Heilbronn, sowie üblichem rotem Federzug, unten leichte Scherentrennung, oben links bug, Ecken oben leicht rund, sonst gute Erhaltung. Die gebraucht seltene Telegraphenmarke in optisch schöner Erhaltung. Befundkopie Winkler BPP (2010)