Los-Nr.16213
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1955, POSTKRIEG : Geschenksendung mit senkrechtem Dreierstreifen 20 Pf. "20 Jahre Vertreibung" und Heuss 10 Pf. von Steinbach nach Gehren mit viol. L2 „Zurück / Unzulässig“ und hs. Vermerk. Aussergewöhnlich in dieser Form.

Los-Nr.16214
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1897-1901, Schweiz 7 frühe Ansichtskarten alle gelaufen, dabei Zürich, Port d'Ouchy, Lausanne, Lugano und Basel

Los-Nr.16215
Ausruf50 €
Zuschlag55 €

1896-1901, 9 frühe Ansichtskarten alle gelaufen, dabei Gruss aus Neckarthal, Münsingen, Waiblingen, Stuttgart, Reutlingen und Schwäbische Volkstrachten

Los-Nr.16217
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

Breslau und Kattowitz Polen je vier frühe Ansichtskarten und etwas Postgeschichte, dazu AK Königsberg und Hirschberg in Schlesien, Bromberg Kriegsschule, teils unterschiedlich

Los-Nr.16218
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

Schlesien Troppau, Opavy, Gleiwitz, fünf frühe Ansichtskarten

Los-Nr.16219
Ausruf50 €
Zuschlag130 €

1902, Postkarte Altenhaus Moschab-Sekenim Jerusalem Das neue Haus für Greise, frankiert mit Türkei 10 pa. gelbgrün und klarem JERUSALEM QUART ISRAELITE 5/9/02 entwertet, inter. Zeitdokument

Los-Nr.16220
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1872, Großer Schild 1 Gr karmin, farbfrisch, klar geprägt, als portorichtige EF auf Auslandsbrief im Grenzrayon nach den Niederlanden, mit klarem Ra3 "KEMPEN R.B. DÜSSELDORF 16.12" nebst L1 "FRANCO" nach Venlo, rs. Ank.stpl 17.12.72. üblicher Registerbug ansonsten einwandfrei

Los-Nr.16221
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn oben links keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.16222
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1889, 10 Pfg rotkarmin, postfrisch vom oberen Bogenrand, einwandfrei, signiert Wiegand BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

Los-Nr.16223
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1889, Freimarke Krone/Adler, 25 Pf und 50 Pf je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.16224
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1902, Germania 2 x 10 Pfg. Reichspost auf Brief aus COBLENZ 11.2.02 an Kriegsgefangenen im Kriegsgefangenenlager Diyatalawa auf Ceylon, dortiger brit. Zensurstempel und roter Verschlusszettel "Opened under Martial Law", etwas getönte Marken und leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.16225
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.16226
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1915, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, rechtes Seitenrandstück mit klarem Doppeldruck, dabei einer kopfstehend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.16227
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1915, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot mit klarem Doppeldruck, aus der linken untere Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, so besonders dekorativ, Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.16228
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

1912, Gelber Hund 1 M mit Zufrankatur 5 Pfg Germania mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos

Los-Nr.16229
Ausruf40 €
Zuschlag70 €

1924, 2,50 Mark dunkelpurpur, seltenste Farbe, sauber gestempelt "SCHWIEBUS 20.8.24", Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei"

Los-Nr.16230
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1918, Germania 75 Pfg. schwarzgrünblau/gelbschwarz, mit mangelhaft ausgeführtem Druck durch nicht ausreichend eingefärbte Druckplatte des Mittelstückes, postfrisch, tadellos, in dieser Form nicht häufig und dekorativ, Befund Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.16231
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1918, Germania 80 Pfg. lilaultramarin, mit markant abweichendem, hellgrauultramarinfarbenem Rahmen, entstanden durch ungenügend eingefärbte Druckplatte des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, Befund Weinbuch BPP (2008)

Los-Nr.16232
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. I.A.A. as single franking on long-distance cover Munich 23 October.

Los-Nr.16233
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1931, 80 Pf schwarzlilabraun Hindenburg, portogerechte EF auf Auslands-Paketkarte von MÜNCHEN 17.3.31 über Lindau 18.3.31 und Zoll Romanshorn in die Schweiz, leichte Beförderungsmängel. Schöne Präsentation dieser Einzelfrankatur

Los-Nr.16234
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin je mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, 80 Pf mit Fingerabdruck, sonst einwandfrei

Los-Nr.16235
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1934, Kolonialforscher kompl. Satz auf Reco-Zeppelinbrief nach Brasilien mit rs. Ank.St. 3 Pf unten min. Einriß, ansonsten Bedarfserhaltung, sign. Grabowski BPP, FA Schlegel (2016)

Los-Nr.16236
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1944, Hitler 55. Geburtstag 54 Pfg. magenta, sauber mit Falz auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, tadellos, Attest Ludin (1985)

Los-Nr.16237
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1927, Hindenburg Nothilfe Heftchenblatt postfrisch, komplett mit Rand, unsigniert, dazu MH Deckel

Los-Nr.16238
Ausruf40 €
Zuschlag32 €

1894, MELBOURNE FE/20/94 auf Ganzsachenkarte 10 Pfg Antwortteil, addressiert nach Koblenz mit rückseitigem Ankunftsstempel 24/3/94

Los-Nr.16239
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1891, Krone/Adler 20 Pfg. blau, sauber mit Stempel “KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 4/4/91” auf Ansichtskarte  nach Leipzig, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.16240
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1901, 3 Pfg. - 5M., sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, 5M. sign. Brettl

Los-Nr.16241
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1901, Reichspost 5M., Type II, mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, signiert Schmidt

Los-Nr.16242
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1898-1919, Ganzsachenkarten ungebraucht dabei P2, P5b, P12 auf zwei versch. Kartons, P16, P18-P20

Los-Nr.16243
Ausruf50 €
Zuschlag35 €

„SCHANGHAI * DEUTSCHE POST 14.1.07" Ankunftsstempel auf Ganzsachenkarte Serbien mit Abgangsstempel “BELGRAD 10.12.06”, leichte Bugspur ansonsten sauber, seltene incoming mail China

Los-Nr.16244
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1900, dekorativer Rotbandbrief mit Weichholzstempel "Peking Deutsche Post" ohne Datum nach Leipzig Hamburg mit Ankunftsstempel

Los-Nr.16245
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1901, “K.D.FELDPOSTSTATION No. 9 27/6”, klar auf Postkarte aus Tientsin nebst SB-Stempel 3. Eisenb.-Baukomp. nach München mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.16246
Ausruf50 €
Zuschlag70 €

1898, sechs Ansichtskarten zur Reise des deutschen Kaiserpaares nach Constantinopel, Damaskus und Baalbek, alle pos. gelaufen, einige Mgl. jedoch seltene Stücke

Los-Nr.16247
Ausruf50 €
Zuschlag70 €

1898, vier Ansichtskarten zur Reise des deutschen Kaiserpaares nach Jerusalem, drei Stück gelaufen, eine türkische Post, zwei österr. Post, etwas unterschiedlich

Los-Nr.16248
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"BIR-ES-SEBA Mil.Miss 26.9.17" auf Feldpostkarte mit Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSS. MASCH. GEW. KOMP. Nr. 604", geschrieben in Hudsch an der Eisenbahnlinie, nach Stuttgart