Los-Nr.8224
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1942, Hitler 1,60 Zl., Farbproben in schwarzviolettblau, schwärzlichlilaultramarin, schwarzrotlila, schwarzlichorangebraun, schwarzsienna und schwärzlichbraunviolett, Linienzähnung 12½, nachgummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)

Los-Nr.8225
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1942, Hitler 1,60 Zl., Farbprobe in lebhaftgraupurpur, Linienzähnung 12½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2012)

Los-Nr.8226
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 50 Gr. blau, als Einzelabzug im Kleinbogenformat (62x100mm) auf Japanpapier, ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8227
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12-84 Gr., ungezähnte Maschinenproben auf gelblichem, holzhaltigen Papier, 12 Gr. mit Seitenrand und Teilen der Bogenornamente, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8228
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichgraugrün, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Schmidt gr. 7762/B 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8229
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. braunrot, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “30194 12 110277  5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.8230
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichblauviolett, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Blau Violett 30351 R 111179 5./3.", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Jakubek sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8231
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, oben und unten mit handschriftlichen Vermerken “Rot 30474 R 112.722 Magentalack 359/25520 R83900 ….", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Schweizer BPP (2018)

Los-Nr.8232
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit zunächst ausgeparter Wertziffer, dann mit feuchter Druckfarbe zugewischt, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “3.343 -L2(2)", postfrisch, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, ein sehr seltenes und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2018)

Los-Nr.8233
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler braunrot, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit ausgeparter Wertziffer, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “1./3. 43", postfrisch, rückseitig grüne Farbspuren, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2022

Los-Nr.8234
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “5.3.43-L", ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2018)

Los-Nr.8235
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. dunkelgrauviolett, waagerechtes Paar, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.8236
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. schwarzopalgrün, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP bzw. Jungjohann BPP

Los-Nr.8237
Ausruf80 €
Zuschlag310 €

1943, Kopernikus 1 Zl., acht Kleinbogen mit den Sektorennummer I/1-I-4 sowie II/1-II/4, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8238
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., drei Essays in braun, blau und grün, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)

Los-Nr.8239
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in rotbraunen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

Los-Nr.8240
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in grünen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, darunter handschriftlich “VIII”, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8241
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., sechs Essays in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-6” nummeriert, am unteren Rand in Bleistift “IV” vermerkt, tadellos. In dieser Form eine besonders attraktive Seltenheit und Unikat, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

Los-Nr.8242
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in violettblau, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8243
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in dunkelblauviolett, gezähnt L14½, sauber auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8244
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in braunen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die linke Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 24 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8245
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in grünen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die rechte Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 12 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8246
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., drei Farbproben in lilarot, braunrot sowie rot, gedruckt im abweichenden Druckverfahren Stichtiefdruck anstatt des später ausgeführten Rastertiefdrucks, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton zur Farbentscheidung für die 24 Zl.. Entsprechender Vermerk unter dem Trockensiegel “24+1Zl”, unter den Marken von “1-3” durchnummeriert, die Nummer 2 entspricht der später verausgabten Farbe für den 24 Gr.-Wert., tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)

Los-Nr.8247
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., drei Farbproben in blauviolett, grauviolett und rotviolett, gedruckt im abweichenden Druckverfahren Stichtiefdruck anstatt des später ausgeführten Rastertiefdrucks, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel zur Farbentscheidung für die 84 Zl.. Der Wert oben links entspricht der später verausgabten Farbe für den 84Gr.-Wert., tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)

Los-Nr.8248
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in schwarz, ungummiert, tadellos

Los-Nr.8249
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in rot, ungummiert, tadellos

Los-Nr.8250
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in blau, ungummiert, tadellos

Los-Nr.8251
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1944, Burg von Krakau 10 Zl., vier Kleinbogen mit den Formnummern 1-4, postfrisch, tadellos, Formnummer 2 mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.8252
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Burg von Krakau 10 Zl., ungezähnter Kleinbogen mit Formnummer 3, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8253
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Burg von Krakau 10 Zl., ungezähnter Kleinbogen mit Formnummer 4, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8254
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

1944, Brug von Krakau 10 Zl. ungezähnte Kleinbogen im waagerechten Paar mit den Formnummern 1-2, das obere Teil des Druckbogens, im Format 34x30cm. Oben mit Passerkreuzen, unten schwarze sowie rote Passerkreuze, sowie die römischen Ziffern I und II. Postfrisch, insgesamt im Rand etwas geknittert mit kleinen Gummiabsplitterungen, mittig gefaltet, im Prinzip tadellos. Es sind keine weiteren ungezähnten Kleinbogen mit den Formnummern 1-2 registriert, eine der großen Seltenheiten des Generalgouvernements, Fotoattest Schweizer BPP (2011)

Los-Nr.8255
Ausruf300 €
Zuschlag450 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, je Fotoattest APS (1995)

Los-Nr.8256
Ausruf5.000 €

Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, u.a. sign. Schmutz mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.8257
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, Hoheitszeichen 6-100 Gr., sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei und Pergaminblatt, tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1985)

Los-Nr.8258
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1941/44, Wappen 2½ P. schwärzlichultramarin, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.8259
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Wappen 2½ P. schwärzlichultramarin sowie 2½ P. ultramarin, je farbfrisch und gut durchstochen mit klarem Stempel “GUERNSEY 12 AP 44” auf dekorativem Ersttagsbrief, winzig geknittert, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur ein weiteres gebrauchtes Exemplar registriert, sign. und Fotoattest Rommerskirchen BPP (1990)