Los-Nr.10912
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

WELTRAUM UND RAKETEN: 1939/74 (ca.), meist postfrische Sammlung, dabei viel postfrisches Material, Blocks, Zusammendrucke etc., in vier Vordruckalben sowie in Tüten

Los-Nr.10914
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1939/95, kleine Sammlung Autographen diverser Raketenpost-Pionieren, Atronauten und Kosmonauten auf Blockausgaben bzw. Schmuck-Umschlägen, dabei u.a. Alan E. Bean, Scott Carpenter, Richard F. Cordon und Dr. Sigmund Jähn. Dazu u.a. “RAD”-Vordruckbrief aus “KARLHAGEN auf USDEOM 1930” und Vordruckbrief “ATELLIER DE CONSTRUCTION DE PUTEAUX” als Dienstbrief an das “Laboratoire de Recherches Balisticques et Aeridynamiques in Vernon” (Raketenforschung), ex Dr. Jaeger

Los-Nr.11485
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1930/2000 (ca.), MARTIN LUTHER/PROTESTANTISMUS, 7-bändige Sammlung mit ergänzende Material, dabei reichhaltig erteilt der DR Ganzsachen Karte von 1933, dabei Frühverwendung vom 2. November in die Schweiz und 3 Karten mit dem seltenen Maschinenstempel von Eisleben (2mal als Einschreiben), die Sonderausgabe BRD 1952 mit u.a. Konkurrenzentwurf und großen Mehrfachfrankaturen, etc, etc. Ein sehr interessantes Objekt.

Los-Nr.15851
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1859, Austrian P.O. cover from Bucharest to Triest struck on despatch with "BUKAREST / 21 FEB." handstamp in black (Tchilinghirian fig. 710) and charged 6+9=15 kreuzer to pay, boxed transit WIEN 29/2 and red arrival mark TRIEST2/3 on reverse, rastel punched for Disinfection, file fold, very fresh and fine

Los-Nr.16197
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1965-75, four imperf sheets Football Mexico 1970, Walt Disney, Animals and Olympics 1972

Los-Nr.16198
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1972, Munich S/S Olympic Games imperf bock of four, mint never hinged

Los-Nr.16211
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1979, GANDHI "Epreuve de Luxe" Mali 140 F. red & brown, very fine and scarce

Los-Nr.16212
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1940, UPU Nicaragua - Sir Rowland Hill 5 c., bromide photo, proof of the Security Banknote Co., imperforated Contemporary Photograph, removed from the printers daily photographic record book, mounted on card, very fine