Los-Nr.11628
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1949/90, umfangreiche, fast durchgehend postfrische Sammlung “Druckvermerke und Druckereizeichen” inkl. einiger Doubletten, Bogen, andere Bogenecken und weitere Besonderheiten. Am Anfang bis ca. 1954 ohne Dauerserien mit u.a. Mi.-Nr. 243-44DV, 256-59 DV+DZ kpl., 261-70DV, 457 DV (2x) und 458 (2x), danach mit einer Fülle an Material, in sieben Alben

Los-Nr.11629
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1949/90, umfangreicher, oft postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken mit u.a. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Lagerbücher ab SBZ mit Block 6 und postfrischen Anfangsausgaben mit u.a. 2x Block 7 postfrisch und Block 8-9A/B (2x), Mi.-Nr. 439aIgYI postfrisch (FB Dr. Ruscher BPP) und 439bII XII gestempelt (KB Mayer), Bl.14I. postfrisch (FA Schantl) und704AY postfrisch (Bogenecke, FA Dr. Ruscher BPP) sowie gestempelte Spezialsammlung Dienstmarken mit vielen Besonderheiten (zum Teil signiert). Dazu diverse postfrische und gestempelte Bogen, weitere Doubletten usw.

Los-Nr.11630
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1949/84 (ca.), umfangreicher postfrischer Bestand mit Doubletten und Einheiten, dazu einige Briefe und gebrauchte, in guter Gesamterhaltung, sauber in 9 Steckbüchern und 2 Alben

Los-Nr.11632
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1949/90, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern stark überkomplette Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 273b gestempelt (FA Weigelt BPP), 273c Briefstück sowie gestempelt sign. Weigelt BPP, 276-79 FDC, 339xbXII Briefstück sign. Weigelt BPP, etc., ferner Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 21xI NF (Attest Jahn BPP), 29-33 mit 31/32II, teils mit Seitenrand, postfrisch (FA Weigelt BPP), 40yAY gestempelt (FA Weigelt BPP) ferner ZKD mit u.a. VD Mi.-Nr. 1C im Paar postfrisch sign. Weigelt BPP, 2 auf Brief, Briefstück (1) sowie gestempelt (1), ZU Mi.-Nr. 1 postfrisch, sowie zwei Briefe, Briefstück (1) und gestempelt (1), viele kpl. Sätze, etc., gute Erhaltung, sauber in 23 Alben

Los-Nr.11633
Ausruf750 €
Zuschlag600 €

1949/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 55 Alben mit Sammungsteilen und meist Lagerpartien/Dubletten incl. Blocks und Zusammendrucken, jeweils ab den Anfangsausgaben, zusätzlich etliches loses Material.

Los-Nr.11634
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1949/90, umfangreicher, meist moderner Engrosbestand in meist original Bogentaschen und Umschlägen der Versandstelle, dabei viele Zusammendruck-Bogen, teils in Mengen zwischen 20 und 50 Stück, moderne FDC in Mengen usw., enormer Teil an Material, in sieben großen Kartons

Los-Nr.11635
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1949/90, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas ZKD

Los-Nr.11636
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Los-Nr.11637
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 286-288 (FA Paul BPP), ferner drei Jahrbücher, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.11638
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben

Los-Nr.11640
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1952/53, interessante, postfrische Spezial-Sammlung “Köpfe II” mit Wasserzeichen, DZ, Einheiten und kpl. Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 327vaYI im waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand (sign. Schönherr), Mi.-Nr. 329vaXII im kpl. Bogen mit Farbpunkt zwischen 5. und 6. RZ, Mi.-Nr. 329vbXII im kpl. Bogen mit DZ1, Mi.-Nr. 331zaXI im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 335vaXII im kpl. Bogen ohne Farbpunkt (2. Auflage), Mi.-Nr. 335vbXIDZ1, Mi.-Nr. 339zaXII im kpl. Bogen und Mi.-Nr. 341vaDKV im Rand-Viererblock, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert

Los-Nr.11641
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €

1953/54, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung “Druckvermerke der Fünfjahrplan-Ausgabe” mit einigen besseren, Einheiten und Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 364XI (4)DV (signiert), 377 DV (2x), 378XI DV (FB Mayer), 378XII DV, 379 DV (3x), 409 XI DV (FB Schönherr BPP), 409 YI DV (FB Paul BPP), 413XII D, zwei gestempelte 8er-Blocks Mi.-Nr. 438mYI DV (Gefälligkeitsstempel, sign. Paul BPP) und 442 DV (5x). Die Erhaltung ist durchgehend gut, sauber auf Steckseiten

Los-Nr.11642
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1961/71, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung “Walter Ulbricht” mit Druckvermerken, Einheiten, Marken mit Oberrand-Varianten, Typen, Wasserzeichen-Sorten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 848Y xl mit DZ “B” (signiert Rehfeld) und  Mi.-Nr. 848XxI im senkrechten 10er-Block mit Oberrand (MDN/DM). Dazu einiges an Doubletten, ein Album mit Rollen-Einheiten, sowie einige Briefe, zwei ZKD-Ausgangsbücher mit Frankaturen und zwei kpl. Rollen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11643
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1961/71, postfrische und gestempelte Bogensammlung “Walter Ulbricht” mit vielen Besonderheiten inkl. Typen, Oberrand-Varianten und Wasserzeichen, dabei u.a. Bogen Mi.-Nr. 847Zx und Mi.-Nr. 1331aIPFI (5 Bogen, alle signiert Weigelt BPP). Zum Teil sind die Bogen gefaltet, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.11644
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1957/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung, dabei Randstücke, einige Kleinbogen und Besonderheiten (u.a. mit drei Zwischensteg-Kombinationen aus unzertrennten Druckbogen Lichterspinnen 1889), einige Zusammendrucke sind mehrfach vorhanden (u.a. Pioniertreffen 1964 mindestens 2x kpl.) bzw. zusätzlich gestempelt vorhanden, eine schöne Sammlung in zwei Alben

Los-Nr.11645
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1971/90, umfangreiche Sammlung “Sondermarken-Heftchen” mit einer Fülle an Varianten, Untertypen und Besonderheiten, dabei u.a. V2 und SMH 1f, 1g, 2aba, 2abb, 2b, 2b mit Handstempel “MUSTER”, 3c, 6bdz, 6bex, 6cbx, 6cday,  6daw, 6dcu, 6ddy, 6deaz, 7ccw (2 Marken fehlen), 8cax, 8h, 10IIch und 20b sowie zwei MH der halbamtlichen Ausgabe von Schwedt. Dazu einige Dubletten mit besseren, meist in guter Erhaltung, sauber nach Richter-Handbuch sortiert, in fünf Alben

Los-Nr.11646
Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

1954/65, umfangreicher postfrische und gestempelte Bogen-Sammlung inkl. weniger Bogenteile mit einigen besseren Werten, Wasserzeichen sowie kompletten postfrischen Bogensatz Mi.-Nr. 1-17 (!), dabei u.a. Mi.-Nr. 3XII postfrisch, Mi.-Nr. D6YI mit Gefälligkeitsstempel, Mi.-Nr. 9XI+XII postfrisch, Mi.-Nr. 10YI postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 11XII postfrisch, Mi.-Nr. 20XII postfrisch. Dazu weitere Bogen aus Dienstmarken “B” bis “ZU” mit u.a. Mi.-Nr. B7N postfrisch und Bogensatz Mi.-Nr. C1-15 postfrisch. Die Bogen zum Teil angetrennt, sonst in guter Erhaltung, in zwei Bogenalben

Los-Nr.11647
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1957/65, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Einheiten, DV und Besonderheiten, Schwerpunkt bei den Wertstreifen und Laufkontrollzetteln mit u.a. Mi.-Nr. C46-60 kpl. mit Ungültigkeitsstempeln und VD2 gestempelt, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11650
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.500 €

1954/57, umfangreiche´, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit vielen besseren Wasserzeichen, Papiersorten, DV und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 2XI postfrisch (je FA Mayer), zweimal Mi.-Nr. 6XNFU, Mi.-Nr. 19xIIXII im senkrechten Paar postfrisch (sign. Schönherr BPP), Mi.-Nr. 19xIIXII DV postfrisch (FA Paul BPP) und gestempelt (FB Paul BPP), Mi.-Nr. 21xII XI postfrisch (FA Mayer), Mi.-Nr. 21xII XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke, Mi.-Nr. 22xI XII DV postfrisch (FA Mayer), zweimal Mi.-Nr. 22zII XI gestempelt (FA bzw.FB Paul BPP), Mi.-Nr. 22F gestempelt (FA Paul BPP 2000 als Unikat), Mi-Nr. 27xI XI postfrisch (FA Paul BPP), postfrische Bogenecken unten links Mi.-Nr. 29yII XI und Paar Mi.-Nr. 29yII XII (je FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 32yI XI postfrisch im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-DV (Unikat mit FA Schönherr BPP). Meist in einwandfreier Erhaltung und bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ein außergewöhnliches Objekt mit Seltenheiten

Los-Nr.11651
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.11652
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1965, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung “Vertrauliche Dienstsachen” und “Sendungen mit Zustellungsurkunde”, in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 1C postfrisch (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 2 postfrisch (FA Dr. Ruscher BPP) und ZU1 postfrisch, in guter Erhaltung

Los-Nr.16371
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1950-55, Lot auf Steckkarten mit DZ und DV, dabei Mi.246-47 DV und DZ, 257 PF II, 257 DZ, 259 DV, 273-74 DZ, 275 DV, 263 DZ, 269 DZ, teils etwas unterschiedlich, dabei Paare, meist postfrisch, dazu Bl.7 SSt. Originalgummi signiert Paul