Los-Nr.4299
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten 6er-Blocks, 4 und 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, die anderen mit linkem Bogenrand, postfrisch, 4 und 12 Pfg. teils minimal angetrennt, einwandfrei, selten

Los-Nr.4300
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten Randpaaren vom Oberrand, postfrisch, 4 Pfg. zwischen den Marken unten drei Zähne angetrennt, einwandfrei

Los-Nr.4301
Ausruf150 €
Zuschlag105 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007), dazu postfrischer Bl. 1xa

Los-Nr.4302
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, “14/Woldegk”, auf Arbeiter 10 Pfg., 33 Werte auf nicht ganz kompletter Paketkarte von “(3) BREDENFELDE 1.7.48” nach Schöneiche bei Berlin, dabei ein Wert mit Urmarken-Plattenfehler “'r' statt ‘I’ in PFENNIG”, Marken teils in Paaren oder 4er-Streifen und mit teils etwas stärkeren Einschränkungen, Bedarfserhaltung, vorderseitig Befestigungsspuren, sehr selten

Los-Nr.4303
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, “16/(Streufdorf) Hildburghausen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Paar auf Paketkartenabschnitt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2017)

Los-Nr.4304
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“2o/Quedlinburg” auf Arbeiter 15 Pfg. auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4305
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

“20/Quedlinburg” auf Arbeiter 25 Pfg., mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von “(19) QUEDLINBURG 03.7.48” nach Speyer mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4306
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“29/Schönhausen” auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4307
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4308
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

“20/Köthen 2 Land” auf Arbeiter 84 Pfg., als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von “KÖTHEN (ANH) 30.6.48" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, der Umschlag senkrecht gefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4309
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“2o/Möckern” auf Taube 2 M., gestempelt, links oben Zahnfehler, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4310
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“38/Greifswald” auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, rückseitig unbedeutender Stempelfleck, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4311
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

“38/Demmin” auf Arbeiter 8 Pfg., gestempelt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4312
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1948, 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit doppeltem Aufdruck und nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)

Los-Nr.4313
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

1949, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) sowie Einzelmarke 30 Pfg. rot und waagerechtes Paar Berliner Bären 8 Pfg. auf portogerechtem R-Ortsbrief, sauber gestempelt “LEIPZIG S 3 4.2.49”, mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, ProFi hat keinen weiteren portogerechten Brief mit der teuren Type registriert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Los-Nr.4314
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 10 Pfg. (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch und tadellos. Es sind nur drei postfrische Exemplare bekannt, wovon sich nur zwei in einwandfreier Erhaltung befinden. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.4315
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer75 Pfg. lebhaftultramarin mit kpl. gezähntem Leerfeld oben, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.8300
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfennig mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)

Los-Nr.8301
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1945, 6 Pfennig dunkeviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit Trockengummierung im Randviererblock, die beiden linken Marken mit Abart “geklebte Papierbahn”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, als Einheit recht selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8302
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

10 Pfennig lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißem Papier ohne Gummiriffelung, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.8303
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig rot auf glänzendem, weißen, gestrichenem Papier mit senkrechter Gummiriffelung und sägezahnartigem Durchstich 13 ½, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.8304
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

30 Pfennig bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier ohne Gummiriffelung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Variante, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8305
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

30 Pfennig schwärzlicholivgrau auf graurosa getöntem Papier mit Gummiriffelung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8306
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)

Los-Nr.8307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.8308
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfennig dunkelrot im Kehrdruckpaar vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Zahnverkürzungen bei der linken Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Mit dieser Farb-Variante sind bisher nur wenige gezähnte Kehrdruckpaare bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.8309
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Kinderhilfe 8 Pfennig graublau, Oberrandstück, postfrisch, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.8310
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfennig lebhaftrötlichkarmin auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter, punktgroßer gummimatter Stelle, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010)

Los-Nr.8311
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

15 Pfennig dunkelbraunorange auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.8312
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfennig dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.8313
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1945, Potschta 12 Pfennig hellrot (sogenannte Wasserfarbe) und 12 Pfennig rot (sogennante Ölfarbe), jeweils postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter bzw. unsigniert, Fotobefund und Fotoattest Ströh BPP (2006;1994)

Los-Nr.8314
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Postmeistertrennung Großröhrsdorf: 12 Pfennig rot mit allseitiger Versuchszähnung L10 ½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Busch und Fotoattest Ströh BPP (1990)

Los-Nr.8315
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 3 Pfennig graubraun auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type I und II im waagerechten Rand-Paar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2005)

Los-Nr.8316
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, Type I, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8317
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf gelblich- bis graustichigem Papier mit Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Ost-Sachsen, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Zierer BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2008-2009)

Los-Nr.8318
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig grauschwarz auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm BPP und Dr. Dub und Kurzbefund Ströh BPP (2009)