Los-Nr.4125
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I), sauber mit Normstmpel “h 17.3.45” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absender mit Feldpostnummer “68097A” nach Heilbronn. Die Marke links mit leicht fehlerhaftem Durchstich, sonst in guter Erhaltung, signiert Rungas BPP und Petry BPP

Los-Nr.4126
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4127
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, mit Normstempel “h 26.3.45” (Zweigpostamt Porto Lago) auf Feldpostbrief mit Absenderangabe mit Feldpostnummer “68095B” (= Küstenschutzflottille Dodekanes auf Leros) an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer “65122F” (= Ersatz- und Ausbildungs-Bataillons 284(O)), eingesetzt im Raum Südjütland. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und links leicht verkürzt, die Marke mit winzigem Eckzahnbug und leichte Knitterspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung an eine Feldpostadresse, ProFi hat keinen weiteren Feldpostbrief mit dieser Frankatur mit der Kombination “Front-Front” registriert, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.4128
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1944, Leros durchstochen, mit Aufdruck in Type IV, mit Feldpost-Normstempel “h -24.2.45” auf Brief mit Absendervermerk mit der Feldpostnummer “68091 A” (IX. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Bamberg, die Marke mit Aufklebebug und durch Beförderung winzigst knittrig, sonst in sehr guter Bedarfserhaltung, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.4129
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, sign. Pickenpack BPP (winzig durchschlagend)

Los-Nr.4130
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1945, Kurland-Schnellbriefvorderseite, mit rechter Hälfte der Zulassungsmarke, sauber mit Dienstpoststempel entwertet, nebengesetzt Feldpostnormstmepel “FELDPOST a -8.4.445” nach Wien, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.4131
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1945, Ruhrkessel-Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Petry BPP (2011)

Los-Nr.4132
AusrufGebot
Zuschlag35 €

Chamberlain-Spotkarte, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel nach Kamenz, leichte Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.4133
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Ausländer in der Wehrmacht: 1942 Luftfeldpostmarke gezähnt mit Normstempel “b 13.06.42” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 34262 E (= 8. kp. Schützen-Regiment 128) aus dem Raum Charkowe und OKW-Zensur “e” an einen namensgleichen Empfänger in Mannenbach, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.4134
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Ausländer in der Wehrmacht: 1943, Luftfeldpostmarke gezähnt im senkrechten Paar mit Normstempel “d 28.12.43” auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absender-Vemerk mit Feldpostnummer “08784 (= 6. Kp. Panzer-Regiment 39) aus dem Raum Cherson OKW-Zensur ”d" an einen namensgleichen Empfänger in Ebnat-Kappel, Schweiz, gute Erhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.4135
Ausruf220 €
Zuschlag280 €

1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf hellgrünem Karton mit der Parole “TAPFER und TREU” (in Groß- und Kleinbuchstaben), gebraucht mit Feldpost-Normstempel “e 13.3.45” (Zweigfeldtpost-Amt 512) und Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 66711A" (=Stab Feldersatz-Bataillon 195) sowie viel Text nach Stralsund. Die Karte mit leichten Beförderungspuren und leicht fleckig unten im Rand, in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare der hellgrüne Vordruckkarten mit Groß- und Kleinbuchstaben bei der Parole bekannt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.4136
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1942, Hitler 60 Pfg. mit Handrollstempel “BERLIN NW7 30.11.42” auf Adressteil ohne Absender als Luftpost-Heeresdienstsache mit Zensurstempel an den Wehrmachtsbefehshaber Süd-Griechenland in Athen. Der Adressteil einer schwereren Sendung hat Falt- und Beförderungsspuren

Los-Nr.4137
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

ALDERNEY: 1944, Front-Heimat, Feldpostkarte eines Soldaten bei Feldpostnummer (Stab, Mar. Art. Abt. 605, Zoll Kommissariat Alderney) mit Feldpostnormstempel “FELDPOST m 17.11.44” nach Leipzig, eine seltene, von der eingekesselten Insel ausgeflogene Karte mit  viel Text, gering getönt, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.4138
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

GUERNSEY: 1944, “bei der Feld Post eingeliefert”, violetter Ra2 sowie roter Zensurstempel auf französischer Ganzsachenkarten Petain 1,20Fr., als Formblatt benutzt, datiert “Guernsey 14 Janvier 1944”, mit viel Text in französischer Sprache nach Amines im besetzten Teil Frankreich, unauffällige Beförderungsspuren, eine sehr seltene und in dieser Form vermutlich einmalige Variante

Los-Nr.4139
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

JERSEY: 1944, Heimat-Front, Briefkuvert mit vollem Inhalt ab “TETSCHEN-BODENBACH 2 08.0.44-20” an die Feldpostnummer “37948B” (Stab IV, 1.-16- Bttr. Küst. Art. Rgt. 1265), sehr seltener, in die Festung Guernsey/Jersey eingeflogener Brief, mit vollem Inhalt, leichte Beförderungsspuren, insgesamt sehr gute Erhaltung

Los-Nr.4140
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

JERSEY: 1945, Heimat-Front, Briefkuvert mit vollem Inhalt ab “TETSCHEN-BODENBACH 2 4.1.45-10” an die Feldpostnummer “34809A” (Stab II, 4.-6. Bttr. Art. Regt. 319, im Einsatz in Jersey), sehr seltener, in die eingekesselten Kanalinseln eingeflogener Beleg mit vollem Inhalt, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt, etwas stärkere Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung

Los-Nr.4141
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1941, Brief eines Zwangsarbeiters aus dem Lager Norderney auf der Kanalinsel ALDERNEY mit Absenderangabe “Bloch Henri mle 79 baraque 4 Lager Norderney Postfach 35…par Cherbourg”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur bei Ankunft mit L1 “PARIS CENTRALISATEUR” entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4142
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1941, Brief eines Zwangsarbeiters aus dem Lager Norderney auf der Kanalinsel ALDERNEY mit Absenderangabe “Jean Bernheim, Postschließfach No 35 Lager Norderney…”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur mit Bleistift entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4143
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1941, Brief mit Absenderangabe “M. Van Huffel Olbricht Postschliesfach 190DO St. Malo”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur bei Ankunft mit L1 “PARIS CENTRALISATEUR” entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4144
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1943, Briefkuvert mit vollem Inhalt, rückseitig sowie auf Briefkopf mit gedruckter Absenderangabe “J. PROWALD BAU-ASSESOR”, sowie handschriftlich “Fp. 41639L”, (=OT-Oberbauleitung Guernsey), vorderseitig Feldpostdienststempel sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 21.3.43” nach Pirmasens, etwas schräg geöffnet, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.4145
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1943, Briefkuvert mit rückseitig gedruckter Absenderangabe “J. PROWALD BAU-ASSESOR”, sowie handschriftlich “Fp. 41639L”, (=OT-Oberbauleitung Guernsey), vorderseitig Feldpostdienststempel sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 20.4.43” nach Pirmasens, kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.4146
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1943, “FELDKOMMANDANTUR 515 NEBENSTELLE GUERNSEY.”, blauer L2 nebst handschriftlicher Datierung, Paraphe und Hinweis “Ansichtskarten und Schilderungen vom Lande nicht erlaubt…” rückseitig auf unfrankiertem Briefkuvert, nicht über die Feldpost gelaufen, von Guernsey nach Lille, Frankreich. Sehr selten, in dieser Form haben wir keinen weiteren Brief registriert, leichte Altersspuren, oben kleine Klammerspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.4147
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1943, Briefkuvert, mit Inhalt, geschrieben von dem späteren Bau-Assesor Prowald, vorderseitig Feldpostdienststempel “Dienststelle 2 Feldpostnummer 41639”

 sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 20.4.43” nach Pirmasens, kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.4148
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1944, Briefkuvert mit Absenderangabe “Dienststelle Feldpostnummer 45879” (1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 605, auf Alderney) und nebengesetztem Feldpostnormstempel “FELDPOST m -18.2.444” an das Marineoberkommando- Nordsee - Wilhelmshaven, Klappe fast lose, sonst tadellos

Los-Nr.4149
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 8.10.44” nach Donauwörth, mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten

Los-Nr.4150
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Front-Heimat, Feldpostbrief mit rot-weißer Vignette “Feldpost” mit Normstempel “FELDPOST e 14.11.44” ab Feldpostnummer 26652C (10. Komp. Grn. Rgt. 582, 319 Inf. Div. im Einsatz auf den Kanalinseln) nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.4151
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 19.11.44” nach Würzburg mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN 20.11.44” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten, Fotoattest Müller BPP (1993)

Los-Nr.8287
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier mit typischer Zähnung, postfrisch mit minimalen Haftstellen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2004)

Los-Nr.8288
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Insel Rhodos gezähnt, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten Farbabhebungen auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8289
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, postfrisch mit minimalen Anhaftspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.8290
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945, Insel Leros gezähnt mit hellviolettem Aufdruck im senkrechten Paar, dabei der Aufdruck auf der oberen Marke kopfstehend, postfrisch mit geringfügigen Oberflächen-Anhaftungen. Das senkrechte Paar ist in sehr guter Erhaltung, lediglich in der Zähnung leicht vorgefaltet, in dieser Kombination eine Inselpost-Rarität, doppelt signiert Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2009)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.8291
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Die Michel-Nummer wurde geändert, richtig ist die Nr. 6

1944, Vukovar-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8292
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV, Randstück mit zusätzlichem Teilaufdruck ""…LPOST" in Type III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Rungas und Fotoattest Petry BPP (2006)

Los-Nr.8293
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, U-Boot Hela graublau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kreft BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2005)

Los-Nr.8294
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945, Insel Leros Päckchenmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I als Probedruck, postfrisch mit einer gummifreier Stelle rechts im Rand mit kleinem Randspalt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches und optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, es wurden nur 60 Marken überdruckt, signiert Frimmel und Pickenpack mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.8295
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Type, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Robert/Unna und Pickenpack mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Müller BPP (2001)