- Hauptkatalog (111) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (112) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger (2) Apply Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger filter
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. dunkelgrauviolett, waagerechtes Paar, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. schwarzopalgrün, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP bzw. Jungjohann BPP
1943, Kopernikus 1 Zl., acht Kleinbogen mit den Sektorennummer I/1-I-4 sowie II/1-II/4, postfrisch, tadellos
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., drei Essays in braun, blau und grün, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in rotbraunen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2023)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in grünen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, darunter handschriftlich “VIII”, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., sechs Essays in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-6” nummeriert, am unteren Rand in Bleistift “IV” vermerkt, tadellos. In dieser Form eine besonders attraktive Seltenheit und Unikat, Fotoattest Schweizer BPP (2023)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in violettblau, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in dunkelblauviolett, gezähnt L14½, sauber auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in braunen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die linke Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 24 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in grünen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die rechte Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 12 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., drei Farbproben in lilarot, braunrot sowie rot, gedruckt im abweichenden Druckverfahren Stichtiefdruck anstatt des später ausgeführten Rastertiefdrucks, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton zur Farbentscheidung für die 24 Zl.. Entsprechender Vermerk unter dem Trockensiegel “24+1Zl”, unter den Marken von “1-3” durchnummeriert, die Nummer 2 entspricht der später verausgabten Farbe für den 24 Gr.-Wert., tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., drei Farbproben in blauviolett, grauviolett und rotviolett, gedruckt im abweichenden Druckverfahren Stichtiefdruck anstatt des später ausgeführten Rastertiefdrucks, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel zur Farbentscheidung für die 84 Zl.. Der Wert oben links entspricht der später verausgabten Farbe für den 84Gr.-Wert., tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in schwarz, ungummiert, tadellos
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in rot, ungummiert, tadellos
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in blau, ungummiert, tadellos
1944, Burg von Krakau 10 Zl., vier Kleinbogen mit den Formnummern 1-4, postfrisch, tadellos, Formnummer 2 mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1944, Burg von Krakau 10 Zl., ungezähnter Kleinbogen mit Formnummer 3, postfrisch, tadellos
1944, Burg von Krakau 10 Zl., ungezähnter Kleinbogen mit Formnummer 4, postfrisch, tadellos
1944, Brug von Krakau 10 Zl. ungezähnte Kleinbogen im waagerechten Paar mit den Formnummern 1-2, das obere Teil des Druckbogens, im Format 34x30cm. Oben mit Passerkreuzen, unten schwarze sowie rote Passerkreuze, sowie die römischen Ziffern I und II. Postfrisch, insgesamt im Rand etwas geknittert mit kleinen Gummiabsplitterungen, mittig gefaltet, im Prinzip tadellos. Es sind keine weiteren ungezähnten Kleinbogen mit den Formnummern 1-2 registriert, eine der großen Seltenheiten des Generalgouvernements, Fotoattest Schweizer BPP (2011)
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, je Fotoattest APS (1995)
Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, u.a. sign. Schmutz mit Fotoattest (2001)
1943, Hoheitszeichen 6-100 Gr., sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei und Pergaminblatt, tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1985)
1941/44, Wappen 2½ P. schwärzlichultramarin, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1991)
1941/44, Wappen 2½ P. schwärzlichultramarin sowie 2½ P. ultramarin, je farbfrisch und gut durchstochen mit klarem Stempel “GUERNSEY 12 AP 44” auf dekorativem Ersttagsbrief, winzig geknittert, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur ein weiteres gebrauchtes Exemplar registriert, sign. und Fotoattest Rommerskirchen BPP (1990)
1940, Georg V. 2 P. orange, je zwei Stück, je zwei verschiedene diagonale Halbierung, je mit Ersttagsstempel “GUERNSEY 27 DE 40” auf Drucksachenkarten, tadellos, drei Kurzbefunde Wieneke BPP (2014)
1940, Georg V. 2 P., diagonal halbiert mit Ersttagsstempel “GUERNSEY 27 DE 40” auf Drucksachenkarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)