Zusätzlicher Wertaufdruck 10C. auf 25M. auf 5C., zwei waagerechte Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. blau im waagerechten Paar, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 14.X.24” auf R-Brief nach Gerdau, rückseitig Absenderstempel “DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN MEMEL”, einmal gefaltet, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur
1923, 15C. auf 100M. auf 25C. in Mischfrankatur mit Litauen 3C. auf 15sk. im senkrechten Paar und 15C., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 11.III.24” auf portogerechter Karte nach Malmö, Schweden, der Memelwert diverse Einschränkungen, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
1923, 60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, senkrechtes Paar, sauber mit Stempel “VISVILE B -4.V.25” auf R-Brief nach Chicago, eine Marke durch Randklebung kleine Mängel, kleine Fehlstelle im Brief, sonst tadellos
1939, 15-60 C., dabei 35C. mit Doppeldruck mit Plattenfehler “t von ist gespalten”, sauber rückseitig mit Sonderstempel “KLAIPEDA NEPRIKLAUSOMA LIETUVA 23.3.39” auf R-Brief, aufgegeben von Vizeadmiral Friedrich Ruge, der bei der “Befreiung” als “Führer der Minensuchbotte” auf dem Minensuchboot “T196” unterwegs war, adressiert an seine Frau nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. III-IV je leicht fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten.
“PAJEGIAI * B * -2.VI.24”, auf- und nebengesetzt auf 25C. auf 400M. auf Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, rückseitig Absenderstempel des Kreisausschusses Pogegen, gute Erhaltung
“WIESZEN”, Krone-Posthorn-Stempel auf gefaltetem Post-Behändigungsschein
“SKRANDZIAI * a * 22.VII.24”, sauber auf- und nebengesetzte auf 1923 24Werte 25C. auf 400M. auf Faltbrief nach Russ, ein außergewöhnlicher Brief aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 129 Einwohnern, tadellos
Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 227
1857/67, interessante Partie mit 12 Belegen und einigen Marken, dabei bessere bessere Stempel wie “WISCHWILL”, “PICTUPOENEN”, “RUSS” sowie “SZAMEITKEHMEN” (Vorderseite), etwas unterschiedliche Erhaltung
1868/69, interessante Partie von 16 Briefen, dabei Paketbegleitbriefe von MEMEL, RUSS, etwas Incoming Mail, dazu 6 Marken mit Stempeln MEMEL bzw. HEYDKRUG, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/22, rund 170 Einheiten mit meist verschiedenen Druckdaten, teils zusätzlich mit Kontrollochung/Zwischensteg; einiges signiert
1920/23, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit kompletten und besseren Ausgaben, schönen Briefstück, Paaren und Einheiten, Typen, Farben und weiteren Besonderheiten sowie 14 Briefe und Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 31PFIII+31PFIa auf Briefstück (doppelt signiert Petersen BPP), 97 PF V gestempelt (KB Erdwien BPP) und 234-37I ungebraucht (FA Erdwien BPP). Meist in guter Erhaltung, bessere Marken zum Teil signiert
1920/23, fast ausschließlich postfrische Engros-Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 30(40), 34-35(20), 110/118(18), 141/50(7), 164/66(8), gute Erhaltung
1923, Blockziffern 1 LITAS a. 1000 M.m it stark verschobenem Aufdruck, dadurch LITAS oben, 44 Stück in Blockstücken, postfrisch (Mi. 192)
1818/40, interessante Partie mit 20 Briefen, dabei viele verschiedene Destinationen, Transitstempel etc., gute Erhaltung
1828/66, drei Briefe mit besseren Stempeln “HEIDEKRUG”, “RUSS” sowie “WILLKISCHKEN”, gute Erhatung
1855/67, interessante Partie von 11 Ganzsachen, dabei bessere Stempel wie “SZAMEITKEHMEN 20 11” auf 1 Groschen, Paketbegleitbrief von “MEMEL” nach Danzig usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/74, interessante Partie mit 14 Belegen “Brustschild” und einigen Marken, dabei verschiedene Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/75, kleine Partie Ganzsachen Deutsches Reich ab Brustschild, alle mit Memel Stempeln, dabei u.a. Großer Schild ½ Groschen auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Aarau, meist gute Erhaltung
1875/84, kleine Partie von 5 Briefen mit sehr schönen Stempeln, dabei eingeschriebener Firmenvordruck-Brief, glasklarer DKr. “HEYDEKRUG”, Ekr. “SCHWARZORT” sowie Bahnpost-L3 “MEMEL 2 3 I INSTERBURG”, meist gute Erhaltung
1879/1918, interessante Partie von 15 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Paketkarte, Zustellungsurkunde usw., meist gute Erhaltung
1879/1920, interessante Partie von 13 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel, Nachnahme, Postzustellungsurkunde usw., meist gute Erhaltung
1920, interessante Partie von 9 Briefen und Karten, dabei R-Ganzsache mit Zufrankatur nach Finnland, Mischfrankatur Französische Ausgabe mit Germania, Bahnpost sowie Nachnahme-Brief, meist gute Erhaltung
1921/22, interessante Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei eingeschriebene Ganzsache mit Zufrankatur nach Finnland, zensierter Brief nach Polen, schöner Firmenvordruck-Brief “Memeler Dampfboot”, Paketkarte von Stonischken, R- sowie Nachnahme-Brief, drei Flugpost-Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
1921/22, interessante Partie von 13 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel wie “Dt. CROTTINGEN”, “DITTAUEN”, “JAGSTELLEN”, “LAUGSZARGEN”, “SZAMEITKEHMEN”, dabei R-Briefe, eine Ganzsache usw., meist gute Erhaltung
1923, interessante Partie von 13 Briefen und Karten und einer Vorderseite, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 206 in MiF, diverse Einzel- und Mehrfachfrankaturen, frankierte Ansichtskarten, Paketkarte an das Rote Kreuz nach Kaunas, die Vorderseite mit seltenem Stempel “PIKTUPENIAI” auf Mi.-Nr. 219, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923, interessante Partie von 14 Briefen und Karten, dabei fast ausschließlich litauische Frankaturen ab Wappenreiter, dabei Drucksache, R-Briefe, Nachsende-Brief mit Deutsches Reich etc., meist gute Erhaltung
1923/24, interessante Partie von 8 Briefen(vorderseite) bzw. Karten, dabei 2 Paketkarten, je mit Memel Mi.-Nr. 200 als Lagergebühr verklebt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923/25, interessante Partie von 14 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich/Memel Mischfrankatur, Mi.-Nr. 200 als Lagergebühr auf Paketkarte, Heydekrug Barfrankatur usw., unterschiedliche Erhaltung
1923/24, interessante Partie von 16 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, bessere Stempel, Auslandsbriefe usw., meist gute Erhaltung
1924/25, interessante Partie von 8 Briefen und Karten, alles Mischfrankaturen Memel/Litauen, dabei Drucksache, R-Brief sowie zwei Wertbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
1926/37, 12 Briefe und eine Paketkartenabschnitt, alle mit litauischen Stempeln aus dem Memelgebiet, meist gute Erhaltung
1939, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei drei Briefe bzw. Karten mit Werten der Lokalausgabe 1939, meist gute Erhaltung
1939, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, dabei zwei Mischfrankaturen Lokalausgabe 1939 mit Litauen bzw. Deutsches Reich, meist gute Erhaltung