Los-Nr.16297
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

10 M. mit Stempel „St. INGBERT 13.MRZ.20“ auf Briefstück, lein Zahn oben min. getönt, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Los-Nr.16298
Ausruf60 €
Zuschlag100 €

1920, unverausgabte Ludwig 3 Pfg., im Viererblock, Felder 47-48 und 57-58, linke obere Marke mit Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, obere beide Marken ungebraucht, die unteren postfrisch. Rechte obere Marke mit kurzen Zähnen durch Scherenschnitt, die übrigen in tadelloser Erhaltung. Bleistiftsignatur “Brandes” und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16299
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1920, 5 Pfg. im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufdruck, mit Zufrankatur 50 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel "HOMBURG 20.DEZ.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Ludwigshafen nach München mit Ankunftsstempel, rechte Marke des Paars mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16300
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 3 Fr. kpl., jeweils mit sauberen Stempeln, je gepr. Hoffmann BPP