386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3547
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1920, ohne Netzunterdruck: 10 M. auf 7½ Pfg., linkes Seitenrandstück mit fast kompletter HAN “5535.17", postfrisch bzw. Seitenrand ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Befund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3548
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M auf 7½Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3549
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3550
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M auf 3 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3551
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3552
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M auf 2Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3553
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., je sauber mit Stempel Gefälligkeitsentwertung “DANZIG LANGFUHR 18.9.20 5-6N.” bzw. “ZOPPOT * f * -9.10.20. 5-6N.” auf Briefstücken, Aufdruckfeld 87 mit markantem “Querbruch in der unteren Schleife des g, g rechts nicht voll ausgeprägt”, die 1M. aus der 4. senkrechten, die 2M. aus der 1. senkrechten Bogenreihe stammend, 2 M. kleiner Gummifleck, tadellos, teils sign. Hochkeppeler sowie drei Fotoatteste Kniep BPP (1987/88)

Los-Nr.3554
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1920, Großer Innendienst 1M. mit markantem Aufdruckfehler “g von Danzig oben offen”, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schüler sowie Fotoattest Kniep BPP (1985)

Los-Nr.3555
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1920, Großer Innendienst 1M. mit markantem Aufdruckfehler “fehlender Aufdruckbalken”, sauber ungebraucht, winziger, unmerklicher Eckzahnbug oben rechts, sonst tadellos und völlig ohne Belang, sehr selten und dekorativ, ProFi hat nur ein weiteres Exemplar mit Mängeln registriert, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Stoye BPP (1990)

Provenienz: 269. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3556
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, ohne Netzunterdruck, durchstochen in orange sowie gezähnt in braun und grün, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3557
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X, Oberrandstück, mit zusätzlicher, waagerechter Blindzähnung, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3558
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X, ungummiert, tadellos, sign. Ruberg

Los-Nr.3559
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3560
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot sowie hellbraun/schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler bzw. Ruberg sowie je Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3561
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/schwarz sowie oliv/violett, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3562
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot, mit großer, schräg verlaufender Papierfalte, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.3563
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in oliv/violett, sauber und zeitgerecht gestempelt “DANZIG 20.5.21”, tadellos, gestempelt hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3564
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1921, Kogge 10 Pfg., Probedruck in orange/violett, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3565
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Kogge 10 Pfg., Probedruck in orange/rot, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3566
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1921, Kogge 10 Pfg., Probedrucke in orange/violett bzw. orange/rot, sauber ungebraucht, tadellos, je sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3567
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/violett, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3568
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/violett sowie ungezähnt in grün/schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, je sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3569
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/schwarz, ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3570
Ausruf90 €
Zuschlag160 €

1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3571
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3572
Ausruf90 €
Zuschlag81 €

1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3573
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3574
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1921, Kogge 3 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3575
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1921, Kogge 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3576
Ausruf120 €
Zuschlag500 €

1921, Kogge 10 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3577
Ausruf180 €
Zuschlag120 €

1921, Kogge 5 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in braun bzw. des Mittelstücks in violett, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3578
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1921, Kogge 5 und 25 Pfg. sowie 1, 3 und 10M., je als Phasendruck nur des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3579
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1921, Kogge 10 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in orange bzw. des Mittelstücks in schwarz, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3580
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kogge 25 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3581
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

1921, Kogge 1M., Phasendruck nur des Rahmens in rot bzw. des Mittelstücks in grau, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3582
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kogge Phasendruck nur des Mittelstücks in schwarz, auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos

Seiten