386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3622
Ausruf80 €
Zuschlag56 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. mit Unterrand, Phasendruck nur des Mittelstücks in rot, postfrisch, leichte Knitter nur im Unterrand, tadellos

Los-Nr.3623
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. schwarz, Phasendruck nur des Mittelstücks auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3624
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1921, Staatswappen 40 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün, sowie Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3625
Ausruf180 €
Zuschlag340 €

1921, Kleines Staatswappen 2M., die Phasendrucke “nur Rahmen” und “nur Mittelstück”, sowie ungezähnt, die ungezähnte und der Phasendruck “nur Rahmen” einheitlich mit Oberrand, Feld 9, die Oberrandstücke postfrisch mit Falz nur im Rand, sonst ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3626
Ausruf120 €
Zuschlag104 €

1921, Kleines Staatswappen 3M. schwarz, Phasendruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3627
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg. -3M., ungezähnt, sauber ungebraucht, 30 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, als kompletter Satz nicht häufig, teils sign. Ruberg, Kniep BPP etc.

Los-Nr.3628
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., linkes Seitenrandstück, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Los-Nr.3629
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., senkrechtes Paar, mit abgefallener, geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3630
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 5-10, 25-30 sowie 50 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, je Kurzbefund Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3631
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 10, 20 ,30, 40 und 60 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, 5 (Kurz)Befunde Oechsner BPP (1999,2002)

Los-Nr.3632
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Soecknick BPP (2005)

Los-Nr.3633
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 40-50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3634
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Los-Nr.3635
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je einheitlich mit linkem Seitenrand, je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ruberg und Dr. A.

Los-Nr.3636
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3637
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Oberrandstück auf komplett geklebter Papierbahn, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3638
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, Staatswappen 40-50 Pfg. sowie 1 M. sowie Dienstmarken 5 Pfg. und 50 Pfg., je als Seitenrandstück mit HAN “1322”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3639
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3640
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg., beidseitig gummiert, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Seifert

Los-Nr.3641
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Los-Nr.3642
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. ungezähnt, mit Plattenfehler “linker Schenkel des n in Danzig gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3643
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1921, Kleines Staatswappen 1,20M., ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3644
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 3M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, mit Rand besonders dekorativ, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3645
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3646
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3647
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blau/rot, ungezähnter Probedruck mit Netzunterdruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem blauen Druck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3648
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. rot/grün/schwarz, durchstochener Probedruck auf normalem ungummiertem Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durchstich winzig angetrennt, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3649
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, der rote Druck etwas verschoben, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3650
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blaugrün/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, linke Marke mit herstellungsbedingter Druckspur, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3651
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M.grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, senkrechte Gummiriffelung, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3652
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (75x66mm) auf normalem Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3653
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/grün, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (80x66mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3654
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, gezähnter Einzelabzug im Blockformat, nur Ränder oben und unten, auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Unterdruck, ungummiert, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3655
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/grauschwarz, Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Oberrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003; für ehemaligen Viererblock)

Los-Nr.3656
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, Oberrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.3657
Ausruf160 €
Zuschlag190 €

1921, Staatswappen 5-20M., liegendes Wasserzeichen, je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, 20 M. teils gering angetrennt, sonst tadellos

Seiten