Los-Nr.3442
Ausruf160 €
Zuschlag300 €

1920, 2,50M. rosalila, kompletter Bogen zu 50 Werten mir Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, mittig stärker angetrennt, linker Bogenrand kleiner Bug, sonst tadellos, sign. Stoye BPP

Los-Nr.3443
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3444
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.3445
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3446
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3447
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1920, Germania 4 M. im waagerechten Unterrand-6er-Streifen mit Ur-HAN “H 4530.20” sowie Aufdruck-HAN “H 5284.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3448
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3449
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

1920, 5M., kompletter Bogen mit HAN und Formnummer “6”, Felder 5+6 mit interessanter Aufdruckbeschädigung im “g” von Danzig, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3450
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.3451
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

Los-Nr.3452
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 5M., drei waagerechte Paare und ein Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H3376.20” und den Formnummern “1”, “2”, “3” sowie “6”, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.3453
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, nach unseren Unterlagen von Aufdruckfeld 18 mit "markanter Kerbe im linken Innenbein des n”, sauber ungebraucht, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, sign. Calves sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Los-Nr.3454
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Nicht ausgegeben: Germania 5-40 Pfg., je als Oberrandstück, Marken bis auf 40 Pfg., postfrisch, diese sauber ungebraucht, alle im Rand mit Falzrest, tadellos, sign. Richter und Kniep BPP

Los-Nr.3455
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit

Los-Nr.3456
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1920, 5 auf 30 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, postfrisch, drei Marken leichte Farbanhaftungen, winzig angetrennt, tadellos

Los-Nr.3457
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.3458
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla

Los-Nr.3459
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3460
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", sauber und zeitgerecht entwertet “DANZIG .1.21. 4-5”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.3461
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3462
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3463
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck in Kombination mit Staatswappen 1 M. mit kopfstehenden Mittelstück, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG 1-5.22 11-12” auf kleinem Postkartenausschnitt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Kombination, sign. Schüler BPP / Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3464
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.3465
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, 25 auf 30 Pfg., mit Abart “fehlender Aufdruck ‘Danzig’ auf der Urmarke”, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG * 1 t / 18.9.20 2-3N”, links vier kurze Zähne und kleine Eckzahnbüge, sonst tadellos. ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert. Sign. Dr. Dub und Piroth, Fotoattest Bock BPP (2024)

Provenienz: Bernhard A. Hennig (284. Heinrich-Köhler Auktion, 1994)

Los-Nr.3466
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, 60 auf 30 pfg. mit gleichstarkem Doppeldruck, sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 g 26.1.21, unten eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, der Doppelaufdruck in gleicher Stärke kommt zeitgerecht gestempelt nur sehr selten vor, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3467
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1920, Germania 5-20 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler “Denzig”, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.3468
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine postfrisch erstaunlich seltene Marke, sign. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3469
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3470
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 5 Pfg., mit verschobenem Aufdruck, dadurch mit fehlendem Balken, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3471
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3472
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3473
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3474
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1920, Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “Bruch durch an von Danzig und Aufdruckbalken geteilt”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla

Los-Nr.3475
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., Bogenteil zu 64 Werte, mit linkem Seitenrand, zwei Marken defekt, eine ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Los-Nr.3476
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg., Oberrandstück, dieser beim Druck umgeschlagen und dadurch der vorderseitig fehlende Netzunterdruck auf der Rückseite gedruckt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3477
AusrufGebot
Zuschlag12 €