Los-Nr.3910
Ausruf70 €
Zuschlag150 €

1921, DM-Aufdruck 2 und 4M. mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 14.7.22” auf R-Brief gegen Rückschein nach Hamburg, innerhalb Hamburgs nachgesandt, tadellos

Los-Nr.3911
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1921, DM-Aufdruck 1,5M. aus der linken unteren Bogenecke, mit markantem Bogenumschlag, dadurch stark verzähnt sowie teilweise mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, selten und dekorativ, sign. Dr. A.

Los-Nr.3912
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1921, DM-Aufdruck 1,50M., senkrechtes Paar, die obere Marke ohne Aufdruck (nur im Blinddruck) die untere Marke mit Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3913
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3914
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1921, DM-Aufdruck 5M. aus der rechten unteren Bogenecke, mit markantem Bogenumschlag, dadurch stark verzähnt sowie teilweise mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, selten und dekorativ, sign. Seifert

Los-Nr.3915
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1922, Staatswappen mit Aufdruck DM: 5 M. mit wasserzeichen “Fliesen”, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltenes Stück, bereits von Theuss als Probedruck beschriebenen, sugn. Ruberg sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.3916
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3917
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1921, DM-Aufdruck 6M., Sechserblock mit rechtem Seitenrand, Felder 9-10, 19-20 und 29-30, dabei Feld 20 mit verschobenem Aufdruckklischee, dieses teils auf den Seitenrand übergehend, die rechte obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, ProFi hat nur zwei weitere Einheiten (mit 2. verschiedenen Stadien) registriert, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Kniep BPP (1991, für ehemalige Zusammenstellung, die das herausfallen des Klischees auf Feld 20 dokumentiert)

Los-Nr.3918
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1922, DM-Aufdruck 6M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die Bogenecke umgeschlagen, dadurch nur Teilaufdruck (dieser auf der Gummiseite) auf der linken Marken, postfrisch bzw. die mittlere Normalmarke ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A.

Los-Nr.3919
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1922, DM-Aufdruck 100 sowie 300M., je im waagerechten Paar, durch Bogenumschlag je eine Marke nur mit Teilaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A.

Los-Nr.3920
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1922, Staatswappen 300M., sauber und klar zeitgerecht gestempel “KALTHOF 25.7.23”, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3921
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1922, Staatswappen 300M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG 11.8.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3922
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1923, 50 M. mittelgrünlichblau mit zeitgerecht verwendetem Stempel “DANZIG *1n 20.8.23” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3923
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 100M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “(DA)NZIG (.)23. 9-10V.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3924
Ausruf150 €

1921, DM-Aufdruck 100 M., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler “M im Aufdruck weggebrochen”, postfrisch, bzw. die rechte untere Marke sowie der Rand ungebraucht, im Oberrand winziger Papierbruch, eine seltene Abart, nur in einer kleinen Teilauflage vorkommend, sign. Oechsner BPP

Los-Nr.3925
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1923, DM-Aufdruck 500 M., sauber und sehr schön klar gestempelt “DANZIG 30.7.23”, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3926
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 500M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG 14.8.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3927
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1923, DM-Aufdruck 1000M., waagerechtes Paar, durch verschobenen Kammschlag des rechte Marke sehr breit, mit einigen ausgefallenen Zahnlöchern, sauber ungebraucht, tadellos, dekorativ

Los-Nr.3928
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1922, DM-Aufdruck 1000M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine nicht häufige Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3929
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1923, DM-Aufdruck 1000M., waagerechtes Seitenrandpaar mit stark versetztem Zähnungsschlag, dadurch die rechte Marke rechts ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Befund Oechsner BPP (2008)

Los-Nr.3930
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1924, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3931
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter

Los-Nr.3932
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1934, Winterhilfswerk 15+5 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand in Markengröße, sauber und zeitgerecht gestempelt “DANZIG 12.2.34”, im Oberrand gering geknittert und berieben, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3933
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 10 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3934
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 120 Pfg. im waagerechten paar, die rechte Marke mit schräger, geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3936
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 800M. im Viererblock, mittig mit geklebter Papierbahn, diese teilweise abgefallen, sauber, nicht zeitgerecht prüfbar, entwertet “DANZIG 29.4.22”, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3937
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1923, 200 M. dunkelpurour mit Wasserzeichen 3Y, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Erdwin BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3938
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Staatswappen 300M., mit liegendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht entwertet “(DANZIG)-LANGFUHR -1-3.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.3939
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.3940
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 500M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2007)

Los-Nr.3941
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 10M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3942
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit linkem Seitenrand, zusammen mit zwei 50000 auf 50M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, im Rand kleiner Riss, sonst tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3943
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit zwei 50000 auf 500M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattestkopie für ehemaligen Viererblock Oechnser BPP (2002)

Los-Nr.3944
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegpaar, zusammen mit 100000 auf 20M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, postfrisch, tadellos selten

Los-Nr.3945
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegviererstreifen mit zwei 100000 auf 20M., die oberen Marken mit fehlendem Unterdruck, aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, die oberen Marken sauber ungebraucht, der Zwischensteg und die unteren Marken postfrisch, tadellos, nur wenige bekannt und in dieser Form sehr selten, Fotoattest Erdwien BPP (1998)